Лента новостей

Вчера, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
10
 
Вчера, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Вчера, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
Вчера, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Вчера, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
0
 
Вчера, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
Вчера, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
Вчера, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
Вчера, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
Вчера, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
9
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
13
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
22-01-2026, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
22-01-2026, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Все новости

Чокан прокомментировал заявление Филиппа о количестве депутатов в будущем парламенте

Премьер-министр Павел Филип заявил в недавнем интервью: «Если досрочные парламентские выборы состоятся, они должны состояться согласно волеизъявлению граждан страны во время консультативного референдума от 24 февраля, то есть выбрать надо 61 депутата, а не 101».


Ссылаясь на эту ситуацию, член Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, заявил, что референдум от 24 февраля носил характер мероприятия по выражению общественного мнения, а его результаты не могут привести к немедленным юридическим последствиям. По его словам, хотя граждане высказались за сокращение числа депутатов в парламенте, реализация этого решения возможна только путем внесения поправок в Конституцию и прохождения всех законодательных процедур в парламенте. 

«Результаты выборов были подтверждены Конституционным судом, также КС утвердил мандаты депутатов, таким образом это решенный, твердый и определенный факт, подлежащий безоговорочному исполнению, в то же время результаты консультативного референдума, даже подтвержденные Конституционным судом, носят характер выраженного общественного мнения, которое должны будут учесть будущие законодатели, которые могут обосновать свои законодательные инициативы, включая внесение поправок в Конституцию, на результатах этого референдума.

Это означает, что результаты данного референдума не имеют немедленных юридических последствий, в Конституцию не были внесены изменения, касающиеся сокращения численности членов парламента, в нее также не был внесен пункт об отзыве депутатов при определенных условиях. Эти вещи еще предстоит, при наличии необходимой политической воли, изложить в виде проектов поправок к Конституции, необходимо пройти все положенные законодательные процедуры, включая шестимесячный перерыв для изучения необходимости, возможности изменения Конституции, и уже затем, после внесения изменений, если это произойдет, будет применяться новое правило», - пояснил Чокан.

Юрие Чокан также подчеркнул, что результатом консультативного референдума является изучение мнения избирателей, а не придание юридической силы вынесенному на обсуждение вопросу с целью последующего обязательного исполнения.Говоря об организации досрочных парламентских выборов, Юрие Чокан уточнил, что его проведение обойдется примерно в 100 миллионов леев, а не 40 миллионов, как отмечалось ранее.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #10217
    Чего это Юрок?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #10218
      Это типа мнение, но при необходимости это можно протолкнуть через карманный кс
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх