Лента новостей

Вчера, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
1
 
Вчера, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
Вчера, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
Вчера, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
Вчера, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
Вчера, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
0
 
Вчера, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
22-04-2025, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
22-04-2025, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
22-04-2025, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
8
 
22-04-2025, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
22-04-2025, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
22-04-2025, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
22-04-2025, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Все новости

Чокан прокомментировал заявление Филиппа о количестве депутатов в будущем парламенте

Премьер-министр Павел Филип заявил в недавнем интервью: «Если досрочные парламентские выборы состоятся, они должны состояться согласно волеизъявлению граждан страны во время консультативного референдума от 24 февраля, то есть выбрать надо 61 депутата, а не 101».


Ссылаясь на эту ситуацию, член Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, заявил, что референдум от 24 февраля носил характер мероприятия по выражению общественного мнения, а его результаты не могут привести к немедленным юридическим последствиям. По его словам, хотя граждане высказались за сокращение числа депутатов в парламенте, реализация этого решения возможна только путем внесения поправок в Конституцию и прохождения всех законодательных процедур в парламенте. 

«Результаты выборов были подтверждены Конституционным судом, также КС утвердил мандаты депутатов, таким образом это решенный, твердый и определенный факт, подлежащий безоговорочному исполнению, в то же время результаты консультативного референдума, даже подтвержденные Конституционным судом, носят характер выраженного общественного мнения, которое должны будут учесть будущие законодатели, которые могут обосновать свои законодательные инициативы, включая внесение поправок в Конституцию, на результатах этого референдума.

Это означает, что результаты данного референдума не имеют немедленных юридических последствий, в Конституцию не были внесены изменения, касающиеся сокращения численности членов парламента, в нее также не был внесен пункт об отзыве депутатов при определенных условиях. Эти вещи еще предстоит, при наличии необходимой политической воли, изложить в виде проектов поправок к Конституции, необходимо пройти все положенные законодательные процедуры, включая шестимесячный перерыв для изучения необходимости, возможности изменения Конституции, и уже затем, после внесения изменений, если это произойдет, будет применяться новое правило», - пояснил Чокан.

Юрие Чокан также подчеркнул, что результатом консультативного референдума является изучение мнения избирателей, а не придание юридической силы вынесенному на обсуждение вопросу с целью последующего обязательного исполнения.Говоря об организации досрочных парламентских выборов, Юрие Чокан уточнил, что его проведение обойдется примерно в 100 миллионов леев, а не 40 миллионов, как отмечалось ранее.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #10217
    Чего это Юрок?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #10218
      Это типа мнение, но при необходимости это можно протолкнуть через карманный кс
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх