Лента новостей

Вчера, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
2
 
Вчера, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
2
 
Вчера, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
Вчера, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
14-08-2025, 22:06
Против мужчины с ребёнком на руках во время ЛГБТ-марша возбуждено уголовное дело
0
 
14-08-2025, 22:03
Бессрочная акция протеста переносится с ПВНС на железнодорожный вокзал
0
 
14-08-2025, 20:26
Примар PAS из Фрумушики задержан за убийство, совершенное 7 лет назад
0
 
14-08-2025, 20:19
В Республике Молдова учреждены две новые награды
0
 
14-08-2025, 20:15
НАРЭ дало разъяснения насчет формирования регулируемой цены на поставку природного газа
0
 
14-08-2025, 20:09
Присяга новых судей Конституционного суда намечена на 17 августа
0
 
14-08-2025, 20:05
Среднегодовая инфляция снизилась до 7,9% во II квартале 2025 года
1
 
14-08-2025, 19:45
Орган гражданской авиации: Три украинских самолета временно перебазированы в Маркулештский аэропорт для технического обслуживания
5
 
14-08-2025, 19:40
ЦИК: Сегодня - последний день регистрации для голосования по почте
0
 
13-08-2025, 23:41
Вопрос о назначении даты выборов Народного собрания рассмотрят 15 августа
3
 
13-08-2025, 23:27
Более 240 случаев COVID-19 зарегистрировано за последнюю неделю
0
 
13-08-2025, 23:18
Объявленный Шором протест на ПВНС 16 августа не состоится из-за мероприятий ко Дню диаспоры
7
 
13-08-2025, 23:09
Апелляционный суд Афин разрешил экстрадицию Плахотнюка в Молдову
3
 
13-08-2025, 22:44
В Молдове задержаны четверо участников преступных группировок «Китаец» и «Макена», подозреваемых в шантаже
5
 
Все новости

Будут ли сносить "хрущевки" в Кишиневе - архитектор дал четкий ответ

Дома, которые строились на несколько десятилетий, служат гражданам Молдовы вот уже 60 лет, однако будут ли их жильцов переселять, как в Москве - вопрос остается открытым. 

В конце 50-х, начале 60-х годов массовое жилищное строительство, развернутое по инициативе тогдашнего Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, захлестнуло всю огромную страну. От Сахалина до Калининграда, от Мурманска до Сочи, от Таллина до Алма-Аты были построены тысячи таких домов.

Лишенные, как модно было говорить тогда, "архитектурных излишеств", выполненные в стиле функционализма, а говоря проще панельной или блочной коробки, они стали весомым решением жилищной проблемы, дали городским людям возможность навсегда забыть о коммуналках. Конечно, сейчас эти жилища кажутся не очень совершенными в плане метража и планировки квартир.

Многие могут обвинить архитекторов, их проектировавших, в том, что комнаты напоминают пеналы, а в коридоре можно пройти только одному человеку.

Не стала исключением в триумфальном шествии "хрущевок" по Советскому Союзу и Молдова. Тогда четырех и пятиэтажные дома строились во всех главных городах и в ряде райцентров республики. В Кишиневе "хрущевки" прочно обосновались в районе нижней Рышкановки и на ряде улиц Ботаники.

Однако срок эксплуатации этих строений уже более, чем в двое исчерпан, ведь советский индивидуальный "жилищный рай" планировался на 25 лет, а "хрущевки" верой и правдой служат своим хозяевам более шестидесяти лет.

Будут ли сносить жилье, построенное в период хрущевской оттепели, либо эти квартиры еще функциональны и простоят еще несколько десятилетий? 

Ответ на этот вопрос дал корреспонденту Sputnik Молдова бывший заместитель главного архитектора Кишинева Валерий Лупашку. 

"Хрущевки" строили на двадцать лет не с точки зрения их износостойкости, а именно, исходя из идеологического аспекта. Это было политическим заданием для всей, некогда огромной, страны. В те времена господствовала мысль о том, что через двадцать лет всех переселят в новые, просторные, более благоустроенные квартиры. Однако, как показала история, мечтать было не вредно", - отметил Лупашку. 
               
По словам архитектора, большинство "хрущевок" в Молдове находятся в удовлетворительном состоянии, учитывая состояние их фундаментов, несущих конструкций. Здания, пусть и блочные или панельные, были построены надежно и с технической точки зрения еще весьма пригодны к эксплуатации.

"Что касается благоустройства этих квартир и домов, то они, бесспорно, требуют сегодня серьезной реконструкции. Эти дома необходимо облагородить, как с внешней стороны, проведя фасадный ремонт, обновив подъезды и прилегающие к дому территории, так и усилив их прочность там, где это необходимо. Более точное состояние каждого дома в отдельности можно установить, проведя всестороннюю экспертизу состояния здания", - рассказал собеседник.

Говорить же о том, чтобы по примеру Москвы сносить эти здания и строить на их месте новые, в Молдове пока преждевременно.

Нашей, мягко говоря, небогатой стране, это просто не по карману. 

"Для того, чтобы переселить жителей таких домов, муниципальным властям Кишинева необходимо построить новые жилые кварталы, которые, в совокупности, могут составить целый сектор города. Это - серьезная социальная программа, состоящая из ряда факторов, которые надо учитывать. Это и создание всей необходимой инфраструктуры - соцучреждений, подведения всех коммуникаций. Вряд ли это возможно в ближайшей перспективе", - резюмировал архитектор.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #9779
    Таки не волнуйтесь, господа застройщики, ваши "эуростандартные" новострои столько не простоят. Боюсь, шо они не переживут более менее серьезного землетрясения. Не понимаю, какие кретины это покупают ?
  2. 
    KucaMypbIca #9799
    Дома, которые строились на несколько десятилетий, служат гражданам Молдовы вот уже 60 лет, однако будут ли их жильцов переселять, как в Москве

    Солнышки вы мои, "как в Москве" не будут. Даже если решат переселять.
    И кстати, "как в Москве" что имеется ввиду? Программа реновации или программа расселения пятиэтажек? Это две разные программы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх