Лента новостей

Вчера, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Вчера, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
Вчера, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
Вчера, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
Вчера, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
Вчера, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
Вчера, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Вчера, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
Вчера, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
Вчера, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Все новости

Виктор Пушкаш о сложностях, которые могут возникнуть после созыва первого заседания парламента

Бывший судья Конституционного суда Виктор Пушкаш рассказал о некоторых правовых сложностях, которые могут возникнуть после того, как глава государства созовет первое заседание нового парламента.


Парламент нового созыва соберется на свое первое заседание до 25 марта, то есть не позднее, чем через 30 дней после выборов.

После создания парламентских фракций глава государства проконсультируется с фракциями по вопросу выдвижения кандидата на пост премьер-министра.Однако, по словам Виктора Пушкаша, в 2016 году Конституционный суд постановил, что глава государства обязан выдвигать кандидата на пост премьер-министра при наличии поддержки парламентского большинства. Тогда Конституционный суд постановил, что президент имеет право по своему усмотрению назначать премьер-министра без учета мнений фракций, если в парламенте отсутствует парламентское большинство, а при наличии подавляющего большинства, президент не вправе игнорировать его мнение.

«Решение ЕС является окончательным, а с другой точки зрения у нас есть конституционная норма. Как поступит президент, мы не знаем. Мы можем оказаться в конституционном тупике", - сказал Виктор Пушкаш.

Согласно Конституции, роспуск парламента допускается в двух случаях: при отказе одобрить вотум доверия для формирования правительства в течение 45 дней после первого запроса и только после отклонения как минимум двух запросов об инаугурации, а также при невозможности сформировать правительство или блокировании принятия законов в течение 3 месяцев. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх