Лента новостей

Сегодня, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
Вчера, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
Вчера, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
Вчера, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
Все новости

Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию



Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию, который не работает уже на протяжении многих лет. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью газете «Известия».

По его словам, «Россия готова к диалогу по вопросу статуса Приднестровья и не видит для этого никаких препятствий». Он подчеркнул, что к теме урегулирования конфликта необходимо подходить «серьёзно и компетентно», а не искать быстрых решений».

«Формат переговоров «5+2» формировался десятилетиями и остаётся значимым механизмом диалога. Формат, который существует сегодня, складывался в течение 33 лет — с 1992 года, когда возник сам приднестровский конфликт. Поэтому прежде чем предлагать новые инициативы, следовало бы изучить базовые документы и подумать, как возобновить диалог в рамках уже существующего формата», — заявил Озеров.

По словам посла, конфликт 1992 г. был связан с попытками «геноцида русскоязычного населения» в регионе, и именно Россия, по его выражению, «остановила насилие и остаётся гарантом безопасности жителей левобережья Днестра».

«Россия открыта к диалогу, у нас нет никаких ограничений. Мы готовы обсуждать вопросы, связанные со статусом Приднестровья. Эта проблема — прежде всего политическая», — заявил посол.

Он также провёл параллель с ситуацией в Донбассе, подчеркнув, что игнорирование проблем русскоязычного населения «привело к трагическим последствиям» и «Москва не хотела бы повторения подобного сценария в Молдове».

Справка «ИНФОТАГ»: Формат "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от Евросоюза и США) был создан в 2005 году. В документах ОБСЕ закреплено, что «цель переговоров в формате «5+2» – выработка параметров всеобъемлющего урегулирования на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ, с предоставлением особого статуса для Приднестровья в рамках Республики Молдова.

Формат не функционирует уже на протяжении семи лет. После заявления Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в декабре 2016 года в основу процесса переговоров был положен подход, ориентированный на достижение конкретных результатов. В начале 2017 года стороны определили «пакет из восьми» приоритетов, договоренности по шести из которых были достигнуты в ноябре 2017 года и в апреле 2018 года. По состоянию на август 2018 года было реализовано пять договоренностей.

Последнее заседание в формате «5+2» прошло в Братиславе в конце 2019 года. Оно завершилось безрезультатно, ее участникам не удалось даже согласовать текст коммюнике по итогам встречи.

В конце октября 2023 года лидер Приднестровья Вадим Красносельский высказался за возобновление переговоров в формате «5+2», признав, что «геополитическая ситуация не способствует этому». В середине декабря 2023 года Украина официально заявила, что не будет участвовать в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта из-за участия в нем Российской Федерации.

После этого, руководители Молдовы заявили, что «формата "5+2" больше не существует, и его невозможно реанимировать». Такой же позиции придерживается Украина. Несмотря на это, Москва и Тирасполь продолжают настаивать на возобновлении несуществующего формата.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх