Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
0
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата



Министерство юстиции обжаловало решение французского суда в части, касающейся размера компенсации за моральный ущерб, присуждённой по делу, в котором бывший премьер-министр Влад Филат и его бывшая жена Санда Дивиричан были признаны виновными в отмывании денег, полученных коррупционным путём.

Как отмечает Министерство юстиции, французская судебная система признала Республику Молдова гражданской стороной по делу Филата и установила, что государство было ущемлено в своих правах. Хотя Молдова требовала 18 миллионов евро в качестве компенсации, французский суд присудил только 10 миллионов евро. 

Решение не является окончательным, и экстрадиция Филата остаётся невозможной в соответствии с Конституцией Республики Молдова, которая запрещает экстрадицию граждан Молдовы в другие государства, подчеркнуло Министерство юстиции, сообщает Noi.md со ссылкой на tvrmoldova. 

Согласно заочному приговору, вынесенному 8 декабря, Влад Филат был приговорен к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 100 000 евро за отмывание денег по делу о коррупции, связанному с «Национальной лотереей». Суд также приговорил его бывшую жену Санду Дивиричан к 18 месяцам лишения свободы условно и штрафу в размере 150 000 евро. Она также должна будет выплатить Республике Молдова 10 000 евро в качестве компенсации морального ущерба.

В свою очередь Влад Филат упомянул в социальных сетях, что решение французского суда политически мотивировано, принято под влиянием молдавских властей, и заявил, что обжаловал приговор. Он утверждает, что дело касается исключительно покупки дома во Франции, и что продолжение процесса основано на ложных показаниях.

В 2015 году Владимир Филат был приговорен к 9 годам лишения свободы за взятки, полученные от Илана Шора, и незаконную прибыль в размере 798 миллионов леев. Апелляционная палата подтвердила обвинительный приговор, снизив сумму конфискованных средств до 472 миллионов леев, - решение, подтвержденное Высшей судебной палатой. В 2019 году Филат был досрочно освобождён.



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    lelea1986 #107648
    А вот это уже интересно scratch_one-s_head_mini
    Попробую завтра позадавать вопросы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #107682
    Здесь мне не понятно и любопытно всё.
    Как писали сми Филат признан виновным за отмывание денег в рамках коррупционного дела.
    Штраф 100 000 евро + 2 года лишения свободы по делу о коррупции ,связанной с "Национальной лотерей".
    Лотерея наша, денег бахнули с наших граждан, а штраф заплатить Франции ( 100 000 евро ), а Молдове - figa в размере 10 000?!
    "Любят" французы молдаван! А уж как "уважаааают" rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #107683
      biggrin_mini2
  3. 
    lelea1986 #107684
    Совершенно не понимаю это
    Хотя Молдова требовала 18 миллионов евро в качестве компенсации, французский суд присудил только 10 миллионов евро.

    И почему Санду, в прошлом Филат
    Она также должна будет выплатить Республике Молдова 10 000 евро в качестве компенсации морального ущерба.

    В то время ,как она Франции должна заплатить штраф 150 000 евро.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #107686
      Всё проще, патологическая месть ущербных людишек.. blush_mini
      1. 
        lelea1986 #107689
        Месть - местью, Феникс, но не будем и мы темнить : Филат своё состояние не нажил собственным горбом.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #107694
          А шо, состояния наживаются "собственным горбом"? biggrin_mini2 Та я вас умоляю ...
          1. 
            lelea1986 #107697
            Феникс,но я разграничиваю преступления.
            Одно дело,когда отжал бизнес,т.с. в частном порядке,к примеру.
            И другое,когда используя свое служебное положение, умыкнулу государства.
            Хотя и то,и другое - преступления.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #107685
    И последний вопрос. Если Филат признан виновным в коррупции французским судом , то почему Филат ,наживший свои миллионы "непосильным трудом" в Молдове,отсидел за коррупцию в особо крупных размерах только 4 года?!
    Я хотела бы знать, насколько законно было его освобождение и не являлось ли оно "реверансом " от Санду.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #107687
      Не является, его освободили, чтобы процесс обжалования в ЕСПЧ не зашёл "дальше, чем нужно", а не по доброте душевной.
      1. 
        lelea1986 #107690
        не знаю, не знаю...
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #107692
          Зато я не знаю, но отлично понимаю.
  5. 
    lelea1986 #107691
    Доброй ночи, Феникс!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх