Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС



Министр энергетики Дорин Жунгиету исключил возможность возвращения к закупке электроэнергии у МГРЭС. По его словам, при нынешних ценах на газ, сложной логистике поставок топлива в регион и низкой эффективности станции себестоимость выработки остается высокой, что делает МГРЭС неконкурентоспособной, передает TVR.

«Текущих суточных объемов хватает только на внутреннее потребление [в регионе]. (…) Цена на газ вместе с расходами на производство, транспортировку и другими затратами делают эту электроэнергию значительно дороже той, что представлена на рынке Румынии», — объяснил Дорин Жунгиету.

Ранее эксперты неправительственной организации Watchdog предупредили, что из-за пробелов в законодательстве, позволяющих участвовать в тендерах любому производителю, Молдова рискует снова оказаться в ситуации, когда придется закупать электроэнергию у МГРЭС. Они также отмечали, что украинские поставщики из-за дефицита электроэнергии и масштабных отключений не могут участвовать в тендерах, поэтому на рынке фактически остаются лишь компании из Румынии, где электричество может быть дороже.

***

Напомним, с 1 января 2025 года Молдавская ГРЭС, много лет поставлявшая недорогую электроэнергию на Правый берег, прекратила поставки из-за прекращения поставки в Молдову российского газа. Тогда премьер Дорин Речан пообещал, что Кишинев не вернется к электроэнергии из Приднестровья, даже если полноценные поставки газа на Левый берег возобновятся.

В конце ноября госкомпания Moldelectrica объявила тендер на поставку в 2026 году электроэнергии, необходимой для покрытия потерь в сетях. NM рассказывал, для чего нужна эта электроэнергия, как среди участников тендера оказалась Молдавская ГРЭС, и может ли она возобновить поставки на Правый берег.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #107668
    Жунгиету становится для меня субъектом , чьи перлы хочу-не хочу,а оставлять без внимания не получается.
    Здесь он сказанул
    Цена на газ вместе с расходами на производство, транспортировку и другими затратами делают эту электроэнергию значительно дороже той, что представлена на рынке Румынии

    Но на днях Красносельский в интервью возразил , что Молдавская ГРЭС в Днестровске может поставлять электроэнергию в Молдову по цене ниже, чем на биржах. Для экспорта у станции есть необходимая лицензия. Предприятие способно работать на давальческом газе. Это коммерческий вопрос, и он должен решаться без лишней политизации и предварительных условий. ( отсюда )
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #107670
      Всё гораздо проще, намеренно поставили на эту должность паршивого глумливого мерзавца.
      bo_mini
      1. 
        lelea1986 #107674
        Привет,Феникс! Рада вас "видеть" handshake
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #107676
          handshake
  2. 
    lelea1986 #107672
    При этом не лишне напомнить, что срочные поставки э/э из Румынии стоят 400 евро за 1 Мгвт./час. Это - без транспортировки и распределения.
    При этом : расход по транспортировке э/э для пользователей Молдэлектрика стОит 261 лея/МВтч (без НДС)
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #107673
    Даже, если учесть тот факт, что Красносельский озвучил, что Молдова обеспечивает газом МГРЭС (давальческий газ ),что обеспечит бесперебойную поставку, а ПМР берет определенный процент на з/п и транспортировку, и можно было бы снизить цену хотя бы на 50 евро ( возможно и большее ) , то нагрузка на потребителя в Молдове уменьшилась бы.
    Но только перед Жунгиету стоят задачи о снижении денежных нагрузок с граждан Молдовы, коими на словах являются и жители ПМР, а клятва перед денежными энергетическими воротилами! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх