Лента новостей

6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС



Министр энергетики Дорин Жунгиету исключил возможность возвращения к закупке электроэнергии у МГРЭС. По его словам, при нынешних ценах на газ, сложной логистике поставок топлива в регион и низкой эффективности станции себестоимость выработки остается высокой, что делает МГРЭС неконкурентоспособной, передает TVR.

«Текущих суточных объемов хватает только на внутреннее потребление [в регионе]. (…) Цена на газ вместе с расходами на производство, транспортировку и другими затратами делают эту электроэнергию значительно дороже той, что представлена на рынке Румынии», — объяснил Дорин Жунгиету.

Ранее эксперты неправительственной организации Watchdog предупредили, что из-за пробелов в законодательстве, позволяющих участвовать в тендерах любому производителю, Молдова рискует снова оказаться в ситуации, когда придется закупать электроэнергию у МГРЭС. Они также отмечали, что украинские поставщики из-за дефицита электроэнергии и масштабных отключений не могут участвовать в тендерах, поэтому на рынке фактически остаются лишь компании из Румынии, где электричество может быть дороже.

***

Напомним, с 1 января 2025 года Молдавская ГРЭС, много лет поставлявшая недорогую электроэнергию на Правый берег, прекратила поставки из-за прекращения поставки в Молдову российского газа. Тогда премьер Дорин Речан пообещал, что Кишинев не вернется к электроэнергии из Приднестровья, даже если полноценные поставки газа на Левый берег возобновятся.

В конце ноября госкомпания Moldelectrica объявила тендер на поставку в 2026 году электроэнергии, необходимой для покрытия потерь в сетях. NM рассказывал, для чего нужна эта электроэнергия, как среди участников тендера оказалась Молдавская ГРЭС, и может ли она возобновить поставки на Правый берег.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #107668
    Жунгиету становится для меня субъектом , чьи перлы хочу-не хочу,а оставлять без внимания не получается.
    Здесь он сказанул
    Цена на газ вместе с расходами на производство, транспортировку и другими затратами делают эту электроэнергию значительно дороже той, что представлена на рынке Румынии

    Но на днях Красносельский в интервью возразил , что Молдавская ГРЭС в Днестровске может поставлять электроэнергию в Молдову по цене ниже, чем на биржах. Для экспорта у станции есть необходимая лицензия. Предприятие способно работать на давальческом газе. Это коммерческий вопрос, и он должен решаться без лишней политизации и предварительных условий. ( отсюда )
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #107670
      Всё гораздо проще, намеренно поставили на эту должность паршивого глумливого мерзавца.
      bo_mini
      1. 
        lelea1986 #107674
        Привет,Феникс! Рада вас "видеть" handshake
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #107676
          handshake
  2. 
    lelea1986 #107672
    При этом не лишне напомнить, что срочные поставки э/э из Румынии стоят 400 евро за 1 Мгвт./час. Это - без транспортировки и распределения.
    При этом : расход по транспортировке э/э для пользователей Молдэлектрика стОит 261 лея/МВтч (без НДС)
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #107673
    Даже, если учесть тот факт, что Красносельский озвучил, что Молдова обеспечивает газом МГРЭС (давальческий газ ),что обеспечит бесперебойную поставку, а ПМР берет определенный процент на з/п и транспортировку, и можно было бы снизить цену хотя бы на 50 евро ( возможно и большее ) , то нагрузка на потребителя в Молдове уменьшилась бы.
    Но только перед Жунгиету стоят задачи о снижении денежных нагрузок с граждан Молдовы, коими на словах являются и жители ПМР, а клятва перед денежными энергетическими воротилами! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх