Лента новостей

Вчера, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
Вчера, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
Вчера, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
Вчера, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Вчера, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Все новости

Роговей в Тирасполе: Украина не приемлет участия в переговорном формате с участием России



Посол по особым поручениям Украины Паун Роговей, прибывший 18 декабря в Молдову, посетил также Тирасполь, где встретился с лидером приднестровского региона Вадимом Красносельским. Как сообщили в администрации Красносельского, стороны обсудили переговоры в рамках приднестровского урегулирования. Говоря о формате переговоров «5+2», украинский дипломат подчеркнул, что его страна не приемлет участия в международном переговорном формате с участием России.

При этом Роговей отметил, что Украина поддерживает и будет оказывать содействие в развитии диалога между Тирасполем и Кишиневом в формате «1+1».

Стороны также обсудили поддержку граждан Украины, живущих в Приднестровье. Дипломат поблагодарил Красносельского за помощь беженцам из Украины.

Напомним, что 1 июня 2023 года, после саммита Европейского политического сообщества, который проходил в Молдове, президент Украины Владимир Зеленский, на вопрос журналистов будет ли Украина пересматривать формат переговоров по приднестровскому урегулированию «5+2», заявил, что считает этот формат нежизнеспособным в условиях войны между его страной и Россией. «Вы видите жизнь в проекте 5+2? Вы видите результат? Будем ли мы что-то пересматривать. Для чего говорить о неживом проекте? Я не вижу смысла. Нужно говорить с позиции страны-победителя, которая отвоевала свою землю. В этот момент и нужно будет говорить», — заявил президент Украины.
Позже председатель парламентской комиссии по вопросам нацбезопасности Лилиан Карп тоже заявил, что переговоры по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» больше нежизнеспособны. Депутат выразил уверенность, что для решения конфликта необходим другой формат, однако это станет возможным после окончания войны в Украине.

«Формат 5+2 больше не жизнеспособен, и точка. И Россия несколько раз пыталась реанимировать этот формат решения приднестровского конфликта. Но мы неоднократно говорили, что пока РФ является страной-агрессором, мы не планируем садиться за стол в этом формате. К тому же мы считаем этот формат неэффективным и не думаем, что он может привести к какому-либо результату. На протяжении 30 лет он создавал больше проблем, чем предлагал решения урегулирования конфликта», — заявил Карп.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #97885
    Вот, с официального сайта Президента ПМР
    Президент ПМР принял украинского дипломата

    * * *

    18 декабря состоялась встреча Главы приднестровского государства Вадима Красносельского с украинской делегацией, возглавил которую Посол по особым поручениям МИД Украины Павел Роговей. Участие в дискуссии также принял руководитель внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.

    Вадим Красносельский отметил, что Приднестровье и Украину связывают исторические узы и что в республике проживает порядка 150 тысяч этнических украинцев, многие приднестровцы имеют украинское гражданство, сохраняются и развиваются украинские традиции. Не остался без внимания тот факт, что Приднестровье оказывало и продолжает оказывать поддержку гражданам, покинувшим Украину в период военных действий. Беженцам предоставлена возможность нахождения в специально созданном центре временного пребывания и трудоустройства на территории ПМР. Дети, приехавшие из Украины, посещают детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, получают медицинскую помощь – на безвозмездной основе. Павел Роговей выразил благодарность за такую поддержку его соотечественников.

    Президент ПМР акцентировал внимание на том, что Украина является участником формата «Постоянного совещания…» – гарантом переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой. Гость заверил, что представляемая им страна остается верна принципу исключительно мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта, но при этом подчеркнул, что Украина не приемлет участия в международном переговорном формате с участием России. Павел Роговей отметил, что Украина поддерживает и будет оказывать содействие в развитии диалога между Тирасполем и Кишиневом в формате «1+1».

    Более детальное обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, продолжилось по завершении протокольной части встречи.

    --------------------------------------------------------
    Только сегодня додумалась найти.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх