Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Что посол России заявил в Тирасполе о решении энергетического кризиса



Приднестровье никто не бросил, никто о нем не забыл, а интересы российских соотечественников – это абсолютный приоритет для России. 

Об этом заявил журналистам в Тирасполе Посол России в Молдове Олег Озеров. Он отметил, что Москва занимается проблемой гуманитарного кризиса в Приднестровском регионе.

По сообщению приднестровских СМИ, Олег Озеров подчеркнул, что нынешний энергокризис в Приднестровье носит гуманитарный характер, его нужно решить совместными усилиями и как можно быстрее.

"Рассчитываем, что Кишинев сдержит свои обещания и не будет препятствовать поставкам газа в Приднестровье", - сказал он.

Российский дипломат отметил, что реальное урегулирование ситуации вокруг Приднестровья зависит от трех факторов: возобновления работы международного признанного переговорного формата «5+2», восстановления прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем и участия России во всех этих процессах. 

"Надо восстановить и экономические связи Приднестровья с Россией, которые носят естественный, исторический характер. Приднестровье – промышленный регион, который производит очень много высококлассной продукции", - заявил Посол России в Молдове.

По его словам, проблема долга «Молдовагаза» перед «Газпромом» должна решаться в ходе прямого диалога.

"Не хочу комментировать спор хозяйствующих субъектов. Должны решать «Молдовагаз» и «Газпром». Проблемы есть. Проблемы должны решаться», - отметил Олег Озеров.

Он подчеркнул, что заявления молдавских властей о присвоении росcийских активов пока звучат без конкретики.

"Никаких юридических оснований не приводится. Нет никаких правовых основ на это. Мы исходим из того, что вопрос должен решаться в правовом поле. Нужно избежать противоправных действий», - сказал российский дипломат.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх