Лента новостей

Сегодня, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
2
 
Сегодня, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Сегодня, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
Вчера, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
Вчера, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
0
 
Вчера, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
1
 
Вчера, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
1
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
3
 
20-12-2025, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
20-12-2025, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
20-12-2025, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
20-12-2025, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Все новости

Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию


При этом глава Минэнерго заверил, что это не приведет к существенному росту счетов для потребителей.


По словам министра, проект преследует две основные цели. Первая — устранение зависимости от коммутационного узла в Кучургане, который является уязвимой точкой национальной энергетической системы. Вторая связана с износом существующей инфраструктуры, поскольку действующая линия Вулканешты – МГРЭС – Кишинёв была построена в 1960-х годах и приближается к предельному сроку эксплуатации, который для линий такого типа составляет около 50 лет, сообщает bani.md

Возврат инвестиций в линию Кишинёв – Вулканешты осуществляется через тариф на транспортировку электроэнергии, однако срок окупаемости намеренно растянут, чтобы избежать дополнительной нагрузки на потребителей. Министр напомнил, что недавнее повышение тарифа на транспортировку, утверждённое НАРЭ для компании Moldelectrica, не оказало существенного влияния на конечные счета населения.

«Именно поэтому период возврата инвестиций является более длительным — для того, чтобы не создавать заметного влияния на тарифы для населения», — подчеркнул Дорин Жунгиету.

Глава Минэнерго отметил, что развитие новых линий электропередачи направлено на более тесную интеграцию Республики Молдова с региональными энергетическими рынками, что обеспечит диверсифицированный доступ к источникам энергии и будет способствовать стабилизации региональных цен.

В настоящее время Молдова располагает лишь одним высоковольтным интерконнектором с Европейским союзом на 400 кВ, тогда как соединение с Украиной осуществляется на уровне 330 кВ. 

«Самой важной линией для нас является Вулканешты–Кишинёв, за ней следуют такие стратегические проекты, как Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш», — заявил министр.

Отметим, что строительство высоковольтной линии электропередач Страшены-Гутинаш будут вести американские компании. Об этом сообщил посол Молдовы в США Владислав Кульминский. Он напомнил, что США выделят $130 млн на строительство линии, которая соединит Молдову с Румынией через центральную часть республики.

Проект должен был финансироваться за счет средств USAID. Согласно Меморандуму, подписанному правительством Молдовы с агентством США, начало строительства новой ЛЭП Страшены-Гутинаш планировалось на конец 2025 года, а окончить строительство предполагалось к концу 2029 года. После вступления в должность президента США Дональда Трампа, почти все проекты с финансированием USAID были прекращены. Однако в начале сентября США сообщили, что выделят $130 млн на строительство линии электропередач в Молдове.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх