Лента новостей

Вчера, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
0
 
Вчера, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
Вчера, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
Вчера, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
Вчера, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
Вчера, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
0
 
Вчера, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
Вчера, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
Вчера, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
Все новости

Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях



Министерство образования и исследований Молдовы выпустило циркуляр, адресованный учреждениям общего образования и местным специализированным органам, которым запрещается участие преподавательского и руководящего персонала в мероприятиях, организованных организациями, «целью которых является подрыв демократии и безопасности Республики Молдова». 

Эта мера принята в связи с обращениями, поступившими от уполномоченных государственных органов.

Ведомство подтвердило подлинность документа. 

«Информирую вас о мерах, направленных на защиту целостности образовательной среды и обеспечение соблюдения прав и свобод человека, верховенства закона и территориальной целостности Республики Молдова», — говорится в обращении, подписанном министром Даном Перчуном.

Министерство подчеркивает, что «запрещается участие учебных заведений, преподавателей и руководящего персонала в мероприятиях, проектах или программах, проводимых организациями, которые угрожают независимости и безопасности Республики Молдова, пропагандируют ненависть, насилие или дискриминацию».

В то же время запрещается направлять преподавателей на образовательные или обучающие мероприятия, организованные организациями, которые «поддерживают, пропагандируют, поощряют военную агрессию, дестабилизирующие действия или формулируют враждебные высказывания в адрес демократического режима и конституционного строя РМ».

Министерство предупреждает, что «в помещениях учебных заведений запрещено проводить мероприятия, носящие военно-пропагандистский, шовинистический или националистически-экстремистский характер, а также другие мероприятия, пропагандирующие межэтническую ненависть или ревизионистские взгляды».

Подтверждая положения Кодекса об образовании и Кодекса этики, ведомство напоминает, что «незаконные действия подлежат наказанию», в том числе «лишение педагогического и управленческого звания».

«Преподавательский и руководящий персонал не должен проводить и допускать шовинистическую, националистическую, политическую, религиозную, милитаристскую пропаганду в процессе образования и не должен вовлекать учащихся и студентов в политические действия (митинги, демонстрации, пикеты)», — говорится в документе.

Министерство также ссылается на Решение Совета Европейского Союза от 28 апреля 2023 года о введении ограничительных мер в отношении дестабилизирующих действий базирующейся в России организации «Евразия», признанной неправительственной ассоциацией, «угрожающей суверенитету и независимости Республики Молдова, а также демократии, стабильности и безопасности».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх