Лента новостей

14-05-2025, 20:21
Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию
3
 
14-05-2025, 20:15
Премьер Малайзии прибыл в Кремль на переговоры с Путиным
1
 
14-05-2025, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
14-05-2025, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
3
 
13-05-2025, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
13-05-2025, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
13-05-2025, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
13-05-2025, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
5
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
Все новости

Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам



Президентские выборы и референдум прошлого года выявили внешнее вмешательство и подкуп избирателей. Хотя эти процессы не являются новыми для Республики Молдова и были предприняты усилия по обеспечению прозрачности действий, выборы продемонстрировали, что подобные подрывные явления могут исказить результаты выборов, ставя под угрозу один из важнейших демократических институтов.

Чтобы наметить решения, которые укрепят уверенность граждан в том, что будущие выборы будут организованы должным образом и что их голос будет преобразован в решение, отражающее их волю, основные участники демократического процесса собрались на первом Избирательном форуме, прошедшем в Кишиневе, сообщает IPN.

Мероприятие призвано представить результаты осеннего двойного избирательного мероприятия - очередных президентских выборов и конституционного референдума и представляет собой „попытку устранения выявленных недостатков с целью поиска адекватных административно-правовых и поведенческих ответов на новые вызовы, связанные с явлениями избирательной коррупции и дезинформации”, - заявил исполнительный директор Ассоциации за демократию и участие ADEPT Игорь Боцан.

„В настоящее время наша задача - способствовать переходу от так называемой выборной демократии к стабильной и устойчивой. Эта цель может быть достигнута только совместными усилиями, в том числе путем приглашения на этот форум”, - добавил Игорь Боцан.

Исполнительный директор Promo-LEX Ион Маноле отметил, что рекомендации, выводы и заключения ассоциации практически всегда соответствовали интересам оппозиционных политических деятелей и подвергались критике или с большим трудом принимались властями. По словам Маноле, было и наоборот: „Когда они нравились властям, оппозиция автоматически их критиковала”. „Эти реалии всегда показывали нам, насколько важны эти демократические мероприятия, потому что только посредством противоречивых дискуссий мы можем определить наилучшие решения в обществе, основанном на уважении”, - отметил исполнительный директор Promo-LEX.

Ион Маноле подчеркнул, что в последнее время наблюдается резкий раскол общества, все более ожесточенная борьба между различными политическими силами и течениями, радикализация политического дискурса. Маноле добавил, что нападения на гражданское общество и журналистов усиливаются. По его словам, это крайне опасная тенденция, поскольку „жестокие, агрессивные или разжигающие ненависть высказывания не могут быть конструктивными и эффективными”.

Председатель Центральной избирательной комиссии Анжелика Караман напомнила, что выборы - это соревнование между претендентами на власть, участники которого представляют свои предвыборные предложения, убеждают избирателей в том, что именно они обладают решением их проблем.

В то же время, говорит Караман, именно участники предвыборной гонки используют определенную тактику, в том числе и атаку на соперника. „Все эти проявления в избирательном процессе не должны выходить за рамки нормативной базы. Нельзя забывать и о здравом смысле, я буду настаивать на этом аспекте, ведь от поведения каждого из нас в избирательном процессе и на выборах зависит то, что будет завтра”, - отметила председатель ЦИК.

Глава Делегации Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс заявил, что „избирательный процесс, включая функционирование избирательной администрации, участие средств массовой информации в избирательной кампании и финансирование политических партий и избирательных кампаний, является ключевой областью в разделах о верховенстве права в процессе вступления в ЕС”. Мажейкс подчеркнул, что избирательное законодательство и практика должны соответствовать стандартам и практике ЕС в избирательной сфере.

Посол ЕС добавил, что свободные и справедливые выборы требуют среды, в которой были бы услышаны все голоса, даже неудобные.

По словам директора по развитию Посольства Великобритании в Молдове Санни Ахмед, этот форум предоставляет прекрасную площадку для обмена идеями, мнениями и внесения солидного вклада в общественный диалог по вопросам выборов и их честности в Молдове.

Организаторами первого Избирательного форума 2025 года выступают Ассоциация за демократию и участие ADEPT и Promo-LEX под эгидой Гражданской коалиции за свободные и справедливые выборы. В мероприятии принимают участие представители гражданского общества, органов власти, политических партий и международных партнеров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх