Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

Promo-LEX сообщает о 791 инциденте во втором туре президентских выборов



Во втором туре президентских выборов Ассоциация Promo-LEX зафиксировала 791 инцидент.

Наиболее частым нарушением является тайна голосования, а количество случаев несколько выше, чем в первом туре, отмечают наблюдатели. Были зарегистрированы 229 случаев фотографирования избирательных бюллетеней и других действий, нарушающих конфиденциальность голосования, передает IPN.

Еще одной серьезной проблемой были технические сбои в Государственной автоматизированной информационной системе SIAS Alegeri. В 127 случаях система показывала, что избиратель проголосовал, хотя человек утверждал иное. Подобные ошибки поставили под сомнение корректность работы избирательной инфраструктуры.

Ошибки в списках избирателей стали еще одним проблемным моментом в день выборов 3 ноября. В 65 случаях наблюдатели выявили ряд неточностей: неверные адреса, регистрация умерших в официальных реестрах, что может поставить под сомнение процесс обновления списков избирателей, считают эксперты Promo-LEX.

На прозрачность избирательного процесса повлияла и остановка видеосъемки избирательных процедур, отмечают наблюдатели. Соответственно, момент открытия избирательных участков и подсчет голосов не удалось проследить в 51 ситуации, что подорвало доверие к честности избирательного процесса, отмечает Promo-LEX.

Было сообщено и о проблемах с безопасностью урн для голосования. В 55 случаях пломбы на урнах отсутствовали или были повреждены, что поставило под сомнение безопасность и защиту избирательных бюллетеней от фальсификации.

Несанкционированное присутствие некоторых людей на избирательных участках или вблизи них наблюдалось в 41 случае, что вызвало подозрения и нарушило плавность избирательного процесса, подрывая чувство безопасности среди избирателей, считают наблюдатели.

В 15 случаях были зафиксированы предвыборные агитационные и пропагандистские действия в пользу или против того или иного кандидата, которых наблюдатели квалифицировали как методы незаконного воздействия на избирателей, противоречащие правилам.

Среди зарегистрированных нарушений было восемь случаев предложения избирателям материальных вознаграждений с целью повлиять на голосование, что является неприемлемой практикой на демократических выборах, указывает Promo-LEX.

Для наблюдения за вторым туром выборов ассоциация мобилизовала 614 краткосрочных наблюдателей, распределенных на избирательные участки по всей стране. В диаспоре избирательный процесс контролировали 90 наблюдателей Promo-LEX. На каждом из 30 избирательных участков, открытых для избирателей из приднестровского региона, находился по одному наблюдателю. 89 мобильных групп посетили участки, не вошедшие в первоначальную выборку, с целью мониторинга условий безопасности избирателей с левого берега Днестра.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх