Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Promo-LEX сообщает о 791 инциденте во втором туре президентских выборов



Во втором туре президентских выборов Ассоциация Promo-LEX зафиксировала 791 инцидент.

Наиболее частым нарушением является тайна голосования, а количество случаев несколько выше, чем в первом туре, отмечают наблюдатели. Были зарегистрированы 229 случаев фотографирования избирательных бюллетеней и других действий, нарушающих конфиденциальность голосования, передает IPN.

Еще одной серьезной проблемой были технические сбои в Государственной автоматизированной информационной системе SIAS Alegeri. В 127 случаях система показывала, что избиратель проголосовал, хотя человек утверждал иное. Подобные ошибки поставили под сомнение корректность работы избирательной инфраструктуры.

Ошибки в списках избирателей стали еще одним проблемным моментом в день выборов 3 ноября. В 65 случаях наблюдатели выявили ряд неточностей: неверные адреса, регистрация умерших в официальных реестрах, что может поставить под сомнение процесс обновления списков избирателей, считают эксперты Promo-LEX.

На прозрачность избирательного процесса повлияла и остановка видеосъемки избирательных процедур, отмечают наблюдатели. Соответственно, момент открытия избирательных участков и подсчет голосов не удалось проследить в 51 ситуации, что подорвало доверие к честности избирательного процесса, отмечает Promo-LEX.

Было сообщено и о проблемах с безопасностью урн для голосования. В 55 случаях пломбы на урнах отсутствовали или были повреждены, что поставило под сомнение безопасность и защиту избирательных бюллетеней от фальсификации.

Несанкционированное присутствие некоторых людей на избирательных участках или вблизи них наблюдалось в 41 случае, что вызвало подозрения и нарушило плавность избирательного процесса, подрывая чувство безопасности среди избирателей, считают наблюдатели.

В 15 случаях были зафиксированы предвыборные агитационные и пропагандистские действия в пользу или против того или иного кандидата, которых наблюдатели квалифицировали как методы незаконного воздействия на избирателей, противоречащие правилам.

Среди зарегистрированных нарушений было восемь случаев предложения избирателям материальных вознаграждений с целью повлиять на голосование, что является неприемлемой практикой на демократических выборах, указывает Promo-LEX.

Для наблюдения за вторым туром выборов ассоциация мобилизовала 614 краткосрочных наблюдателей, распределенных на избирательные участки по всей стране. В диаспоре избирательный процесс контролировали 90 наблюдателей Promo-LEX. На каждом из 30 избирательных участков, открытых для избирателей из приднестровского региона, находился по одному наблюдателю. 89 мобильных групп посетили участки, не вошедшие в первоначальную выборку, с целью мониторинга условий безопасности избирателей с левого берега Днестра.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх