Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
4
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

На предстоящих в воскресенье, 1 ноября, президентских выборах на избирательных участках будет работать система видеозаписи


Центральная избирательная комиссия уточняет, что в рамках выборов, предстоящих в воскресенье, 1 ноября, на всех избирательных участках будет работать система видеозаписи.

Система видеозаписи не подключена к сети Интернет, функциональна и активна только в день голосования для отслеживания избирательных процедур в отсутствие избирателей. Таким образом, в рамках предстоящих в воскресенье президентских выборов видеозапись начнется в момент начала подготовительных избирательных операций, связанных с открытием избирательного участка (опечатывание избирательных урн, проверка наличия списков избирателей, избирательных бюллетеней, штампов), и будет остановлена в момент открытия избирательного участка, т.е. в 07:00 ч. Потом, видеозапись будет возобновлена в момент закрытия избирательного участка и будет остановлена после окончания процесса подсчета голосов и подведения результатов голосования членами участкового избирательного бюро.

В случае организации второго тура голосования, видеозапись будет производиться по вышеуказанному для первого тура способу.

Подчеркиваем, что эта система является дополнительной мерой безопасности и обеспечения прозрачности процесса голосования, избирательных процедур в день выборов, в том числе для предотвращения возможных фальсификаций на выборах. Кроме того, система не будет использоваться в случае голосования избирателя по месту его нахождения.

Комиссия повторяет, что установка видеокамер на избирательных участках не поставит под угрозу тайну голосования. Изображения не будут передаваться в режиме онлайн, но будут храниться на отдельном устройстве, а в случае возможного судебного разбирательства записи будут использоваться в качестве доказательств при рассмотрении и разрешении споров.

Для прозрачности выборов ЦИК призывает национальных и международных наблюдателей и наблюдателей со стороны конкурентов на выборах, проводить мониторинг всего избирательного процесса, а в случае обнаружения нарушений незамедлительно уведомить об этом избирательные органы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх