Лента новостей

Вчера, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Вчера, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Вчера, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Вчера, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Вчера, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Вчера, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Вчера, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
Вчера, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Вчера, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Вчера, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Вчера, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

На предстоящих в воскресенье, 1 ноября, президентских выборах на избирательных участках будет работать система видеозаписи


Центральная избирательная комиссия уточняет, что в рамках выборов, предстоящих в воскресенье, 1 ноября, на всех избирательных участках будет работать система видеозаписи.

Система видеозаписи не подключена к сети Интернет, функциональна и активна только в день голосования для отслеживания избирательных процедур в отсутствие избирателей. Таким образом, в рамках предстоящих в воскресенье президентских выборов видеозапись начнется в момент начала подготовительных избирательных операций, связанных с открытием избирательного участка (опечатывание избирательных урн, проверка наличия списков избирателей, избирательных бюллетеней, штампов), и будет остановлена в момент открытия избирательного участка, т.е. в 07:00 ч. Потом, видеозапись будет возобновлена в момент закрытия избирательного участка и будет остановлена после окончания процесса подсчета голосов и подведения результатов голосования членами участкового избирательного бюро.

В случае организации второго тура голосования, видеозапись будет производиться по вышеуказанному для первого тура способу.

Подчеркиваем, что эта система является дополнительной мерой безопасности и обеспечения прозрачности процесса голосования, избирательных процедур в день выборов, в том числе для предотвращения возможных фальсификаций на выборах. Кроме того, система не будет использоваться в случае голосования избирателя по месту его нахождения.

Комиссия повторяет, что установка видеокамер на избирательных участках не поставит под угрозу тайну голосования. Изображения не будут передаваться в режиме онлайн, но будут храниться на отдельном устройстве, а в случае возможного судебного разбирательства записи будут использоваться в качестве доказательств при рассмотрении и разрешении споров.

Для прозрачности выборов ЦИК призывает национальных и международных наблюдателей и наблюдателей со стороны конкурентов на выборах, проводить мониторинг всего избирательного процесса, а в случае обнаружения нарушений незамедлительно уведомить об этом избирательные органы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх