Лента новостей

Вчера, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
21
 
Вчера, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
Вчера, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
Вчера, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
Вчера, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
23-10-2025, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
22-10-2025, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
22-10-2025, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
22-10-2025, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
22-10-2025, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
21-10-2025, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
21-10-2025, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
20-10-2025, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
20-10-2025, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
Все новости

Молдова не признает выборы в Беларуси, считая их непрозрачными



Власти Молдовы критикуют президентские выборы в Беларуси, состоявшиеся 26 января. Министерство иностранных дел отмечает в пресс-релизе, что белорусские власти „не пригласили государства-члены ОБСЕ наблюдать за выборами, что помешало беспристрастной и независимой оценке избирательного процесса”, сообщает IPN.

Представители МИД подчеркивают, что прозрачность и уважение демократических принципов имеют решающее значение. Кроме того, они напоминают, что Молдова присоединилась к заявлениям Европейского союза о нарушениях основных прав в Беларуси и поддерживает международные меры, направленные на защиту этих прав.

В рамках ОБСЕ Молдова активно сотрудничает в целях продвижения верховенства закона и свободных и справедливых выборов. Хотя белорусские власти не приглашали наблюдателей из Молдовы на эти выборы, наша страна продолжает поддерживать международные усилия по обеспечению справедливого и прозрачного избирательного процесса в регионе, заявляют официальные лица из Кишинева.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #103792
    Власти Молдовы! А вы не думали ,что вас звать "никто и никак"?!
    А вы приглашали наблюдателей из Беларуси на ваши "чесные" выборы? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #103793
      Лёля, на их благоразумие вообще не надо рассчитывать от слова Абсолютно пустое,, они сейчас полностью привязаны к позиции Украины, США и ЕС максимально дистанцировались и передали ситуацию под управление Киева. Плюс, на носу выборы, которые очень трудно будет даже нарисовать, за них голосовать уже не станет даже диаспора, а партнёры уже за границей помогать не станут, как раньше, по этой причине их нужно сорвать их и перенести на раниченное время, их ситуация полностью схожа с ситуацией Зеленского, плюс, ко всему прочему госдолг зашкаливает, а полученные ими кредиты, по самым скромным подсчётам, исправились, минимум, на половину, и они причину "испарения" объяснить не смогут. .
      1. 
        fenix #103794
        "перенести на неограниченное время" .... pardon_mini
  2. 
    lelea1986 #103796
    Феникс, добрый вечер!
    Вообще-то, Лукашенко в интервью (оно есть на сайте в блоке "видео" ) ясно сказал по поводу признальщиков - непризнальщиков результатов выборов в Беларуси :" фиолетово."
    Моя "задача" в этом случае показать читателям сайта нелепость подобного заявления МИДЕИ.
    Чтобы стать наблюдателем на выборах нужно подать заявку на аккредитацию.
    Молдовский МИД такую заявку не подавал, не получал отказа, как это было , к примеру на выборах в Молдове в 2024 году Несовместимость статуса: МИД Молдовы разъяснил причину отказа в аккредитации российским наблюдателям
    Гугл не даёт никаких результатов по запросу о попытках со стороны Молдовы понаблюдать за выборами в Беларуси.
    У них даже оснований писать о непризнании нет!
    Но бараны привыкли бекать , а мне уже стыдно за их блеяние.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх