Лента новостей

Вчера, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
Вчера, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
Вчера, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
Вчера, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Все новости

Встреча В. Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Элиной Валтонен



Протокольная часть встречи Президента ПМР Вадима Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Элиной Валтонен была достаточно продолжительной – около получаса.

Приветствуя гостей, Глава приднестровского государства назвал их визит важным. Он подчеркнул, что внимание Действующего Председателя ОБСЕ всегда ценно, а в нынешних сложнейших для республики реалиях энергетического и вытекающего из него гуманитарного кризиса и риска техногенной катастрофы имеет особую значимость. Вадим Красносельский отметил, что сложившаяся в энергетике ситуация – это следствие. Обсуждать необходимо не только его, но и в обязательном порядке причину того, почему сотни тысяч граждан в центре Европы оказались без энергоресурсов. Президент ПМР также подчеркнул, что надо искать не решение текущей проблемы на месяц, а работать на долгосрочную перспективу, чтобы граждане были уверены в завтрашнем дне, избавляться от негативных тенденций. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что способствовать поиску решения – компетенция ОБСЕ. Глава государства говорил о том, что существующие проблемы надо рассматривать в двух направлениях – политическом и экономическом. В первом блоке разрушительным фактором является отсутствие переговорного процесса, уверен Вадим Красносельский. Он напомнил историю функционирования и блокировки Молдовой работы формата «5+2», говорил о своем стремлении к диалогу на высшем уровне и игнорировании молдавским руководством многочисленных предложений со стороны Приднестровья о проведении встреч в формате «1+1».

Что касается экономической составляющей сложившейся в энергетике ситуации: Вадим Красносельский отметил, что в ее основе некорректное отношение АО «Молдовагаз» к обязательствам по отношению к ПАО «Газпром». 

Вадим Красносельский выразил надежду, что Председательство Финляндии сделает все возможное для возобновления работы формата «Постоянного совещания…».

Элина Валтонен в свою очередь сообщила, что для нее честь и удовольствие быть в Приднестровье и лично выразить симпатию и поддержку приднестровскому народу, оказавшемуся в сложной ситуации. Она прибыла в республику на девятый день исполнения своих руководящих полномочий в ОБСЕ. Дипломат рассказала о впечатлениях от визита в Кишинев, отметив, что в соседней республике заявили о готовности оказать Приднестровью содействие в части организации процесса использования европейских энергоресурсов. Отмечено также, что Молдова не будет препятствовать в случае возобновления поставок в Приднестровье российского газа. Министр подчеркнула, что рассчитывает смотреть не в прошлое, а в будущее, и будет содействовать налаживанию взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой.

Собеседники говорили и о том, что Финляндия, как и Приднестровская Молдавская Республика, прошла сложный путь к независимости. Стороны сошлись во мнении, что без диалога и компромисса, в основе которых лежит обоюдное встречное движение, невозможно решение любого рода спорных вопросов.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх