Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

Встреча В. Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Элиной Валтонен



Протокольная часть встречи Президента ПМР Вадима Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Элиной Валтонен была достаточно продолжительной – около получаса.

Приветствуя гостей, Глава приднестровского государства назвал их визит важным. Он подчеркнул, что внимание Действующего Председателя ОБСЕ всегда ценно, а в нынешних сложнейших для республики реалиях энергетического и вытекающего из него гуманитарного кризиса и риска техногенной катастрофы имеет особую значимость. Вадим Красносельский отметил, что сложившаяся в энергетике ситуация – это следствие. Обсуждать необходимо не только его, но и в обязательном порядке причину того, почему сотни тысяч граждан в центре Европы оказались без энергоресурсов. Президент ПМР также подчеркнул, что надо искать не решение текущей проблемы на месяц, а работать на долгосрочную перспективу, чтобы граждане были уверены в завтрашнем дне, избавляться от негативных тенденций. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что способствовать поиску решения – компетенция ОБСЕ. Глава государства говорил о том, что существующие проблемы надо рассматривать в двух направлениях – политическом и экономическом. В первом блоке разрушительным фактором является отсутствие переговорного процесса, уверен Вадим Красносельский. Он напомнил историю функционирования и блокировки Молдовой работы формата «5+2», говорил о своем стремлении к диалогу на высшем уровне и игнорировании молдавским руководством многочисленных предложений со стороны Приднестровья о проведении встреч в формате «1+1».

Что касается экономической составляющей сложившейся в энергетике ситуации: Вадим Красносельский отметил, что в ее основе некорректное отношение АО «Молдовагаз» к обязательствам по отношению к ПАО «Газпром». 

Вадим Красносельский выразил надежду, что Председательство Финляндии сделает все возможное для возобновления работы формата «Постоянного совещания…».

Элина Валтонен в свою очередь сообщила, что для нее честь и удовольствие быть в Приднестровье и лично выразить симпатию и поддержку приднестровскому народу, оказавшемуся в сложной ситуации. Она прибыла в республику на девятый день исполнения своих руководящих полномочий в ОБСЕ. Дипломат рассказала о впечатлениях от визита в Кишинев, отметив, что в соседней республике заявили о готовности оказать Приднестровью содействие в части организации процесса использования европейских энергоресурсов. Отмечено также, что Молдова не будет препятствовать в случае возобновления поставок в Приднестровье российского газа. Министр подчеркнула, что рассчитывает смотреть не в прошлое, а в будущее, и будет содействовать налаживанию взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой.

Собеседники говорили и о том, что Финляндия, как и Приднестровская Молдавская Республика, прошла сложный путь к независимости. Стороны сошлись во мнении, что без диалога и компромисса, в основе которых лежит обоюдное встречное движение, невозможно решение любого рода спорных вопросов.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх