Лента новостей

Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Все новости

Встреча В. Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Элиной Валтонен



Протокольная часть встречи Президента ПМР Вадима Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Элиной Валтонен была достаточно продолжительной – около получаса.

Приветствуя гостей, Глава приднестровского государства назвал их визит важным. Он подчеркнул, что внимание Действующего Председателя ОБСЕ всегда ценно, а в нынешних сложнейших для республики реалиях энергетического и вытекающего из него гуманитарного кризиса и риска техногенной катастрофы имеет особую значимость. Вадим Красносельский отметил, что сложившаяся в энергетике ситуация – это следствие. Обсуждать необходимо не только его, но и в обязательном порядке причину того, почему сотни тысяч граждан в центре Европы оказались без энергоресурсов. Президент ПМР также подчеркнул, что надо искать не решение текущей проблемы на месяц, а работать на долгосрочную перспективу, чтобы граждане были уверены в завтрашнем дне, избавляться от негативных тенденций. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что способствовать поиску решения – компетенция ОБСЕ. Глава государства говорил о том, что существующие проблемы надо рассматривать в двух направлениях – политическом и экономическом. В первом блоке разрушительным фактором является отсутствие переговорного процесса, уверен Вадим Красносельский. Он напомнил историю функционирования и блокировки Молдовой работы формата «5+2», говорил о своем стремлении к диалогу на высшем уровне и игнорировании молдавским руководством многочисленных предложений со стороны Приднестровья о проведении встреч в формате «1+1».

Что касается экономической составляющей сложившейся в энергетике ситуации: Вадим Красносельский отметил, что в ее основе некорректное отношение АО «Молдовагаз» к обязательствам по отношению к ПАО «Газпром». 

Вадим Красносельский выразил надежду, что Председательство Финляндии сделает все возможное для возобновления работы формата «Постоянного совещания…».

Элина Валтонен в свою очередь сообщила, что для нее честь и удовольствие быть в Приднестровье и лично выразить симпатию и поддержку приднестровскому народу, оказавшемуся в сложной ситуации. Она прибыла в республику на девятый день исполнения своих руководящих полномочий в ОБСЕ. Дипломат рассказала о впечатлениях от визита в Кишинев, отметив, что в соседней республике заявили о готовности оказать Приднестровью содействие в части организации процесса использования европейских энергоресурсов. Отмечено также, что Молдова не будет препятствовать в случае возобновления поставок в Приднестровье российского газа. Министр подчеркнула, что рассчитывает смотреть не в прошлое, а в будущее, и будет содействовать налаживанию взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой.

Собеседники говорили и о том, что Финляндия, как и Приднестровская Молдавская Республика, прошла сложный путь к независимости. Стороны сошлись во мнении, что без диалога и компромисса, в основе которых лежит обоюдное встречное движение, невозможно решение любого рода спорных вопросов.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх