Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Встреча В. Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Элиной Валтонен



Протокольная часть встречи Президента ПМР Вадима Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Элиной Валтонен была достаточно продолжительной – около получаса.

Приветствуя гостей, Глава приднестровского государства назвал их визит важным. Он подчеркнул, что внимание Действующего Председателя ОБСЕ всегда ценно, а в нынешних сложнейших для республики реалиях энергетического и вытекающего из него гуманитарного кризиса и риска техногенной катастрофы имеет особую значимость. Вадим Красносельский отметил, что сложившаяся в энергетике ситуация – это следствие. Обсуждать необходимо не только его, но и в обязательном порядке причину того, почему сотни тысяч граждан в центре Европы оказались без энергоресурсов. Президент ПМР также подчеркнул, что надо искать не решение текущей проблемы на месяц, а работать на долгосрочную перспективу, чтобы граждане были уверены в завтрашнем дне, избавляться от негативных тенденций. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что способствовать поиску решения – компетенция ОБСЕ. Глава государства говорил о том, что существующие проблемы надо рассматривать в двух направлениях – политическом и экономическом. В первом блоке разрушительным фактором является отсутствие переговорного процесса, уверен Вадим Красносельский. Он напомнил историю функционирования и блокировки Молдовой работы формата «5+2», говорил о своем стремлении к диалогу на высшем уровне и игнорировании молдавским руководством многочисленных предложений со стороны Приднестровья о проведении встреч в формате «1+1».

Что касается экономической составляющей сложившейся в энергетике ситуации: Вадим Красносельский отметил, что в ее основе некорректное отношение АО «Молдовагаз» к обязательствам по отношению к ПАО «Газпром». 

Вадим Красносельский выразил надежду, что Председательство Финляндии сделает все возможное для возобновления работы формата «Постоянного совещания…».

Элина Валтонен в свою очередь сообщила, что для нее честь и удовольствие быть в Приднестровье и лично выразить симпатию и поддержку приднестровскому народу, оказавшемуся в сложной ситуации. Она прибыла в республику на девятый день исполнения своих руководящих полномочий в ОБСЕ. Дипломат рассказала о впечатлениях от визита в Кишинев, отметив, что в соседней республике заявили о готовности оказать Приднестровью содействие в части организации процесса использования европейских энергоресурсов. Отмечено также, что Молдова не будет препятствовать в случае возобновления поставок в Приднестровье российского газа. Министр подчеркнула, что рассчитывает смотреть не в прошлое, а в будущее, и будет содействовать налаживанию взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой.

Собеседники говорили и о том, что Финляндия, как и Приднестровская Молдавская Республика, прошла сложный путь к независимости. Стороны сошлись во мнении, что без диалога и компромисса, в основе которых лежит обоюдное встречное движение, невозможно решение любого рода спорных вопросов.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх