Лента новостей

Сегодня, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
Сегодня, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
Сегодня, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
Сегодня, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
Сегодня, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
Все новости

Встреча В. Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Элиной Валтонен



Протокольная часть встречи Президента ПМР Вадима Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Элиной Валтонен была достаточно продолжительной – около получаса.

Приветствуя гостей, Глава приднестровского государства назвал их визит важным. Он подчеркнул, что внимание Действующего Председателя ОБСЕ всегда ценно, а в нынешних сложнейших для республики реалиях энергетического и вытекающего из него гуманитарного кризиса и риска техногенной катастрофы имеет особую значимость. Вадим Красносельский отметил, что сложившаяся в энергетике ситуация – это следствие. Обсуждать необходимо не только его, но и в обязательном порядке причину того, почему сотни тысяч граждан в центре Европы оказались без энергоресурсов. Президент ПМР также подчеркнул, что надо искать не решение текущей проблемы на месяц, а работать на долгосрочную перспективу, чтобы граждане были уверены в завтрашнем дне, избавляться от негативных тенденций. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что способствовать поиску решения – компетенция ОБСЕ. Глава государства говорил о том, что существующие проблемы надо рассматривать в двух направлениях – политическом и экономическом. В первом блоке разрушительным фактором является отсутствие переговорного процесса, уверен Вадим Красносельский. Он напомнил историю функционирования и блокировки Молдовой работы формата «5+2», говорил о своем стремлении к диалогу на высшем уровне и игнорировании молдавским руководством многочисленных предложений со стороны Приднестровья о проведении встреч в формате «1+1».

Что касается экономической составляющей сложившейся в энергетике ситуации: Вадим Красносельский отметил, что в ее основе некорректное отношение АО «Молдовагаз» к обязательствам по отношению к ПАО «Газпром». 

Вадим Красносельский выразил надежду, что Председательство Финляндии сделает все возможное для возобновления работы формата «Постоянного совещания…».

Элина Валтонен в свою очередь сообщила, что для нее честь и удовольствие быть в Приднестровье и лично выразить симпатию и поддержку приднестровскому народу, оказавшемуся в сложной ситуации. Она прибыла в республику на девятый день исполнения своих руководящих полномочий в ОБСЕ. Дипломат рассказала о впечатлениях от визита в Кишинев, отметив, что в соседней республике заявили о готовности оказать Приднестровью содействие в части организации процесса использования европейских энергоресурсов. Отмечено также, что Молдова не будет препятствовать в случае возобновления поставок в Приднестровье российского газа. Министр подчеркнула, что рассчитывает смотреть не в прошлое, а в будущее, и будет содействовать налаживанию взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой.

Собеседники говорили и о том, что Финляндия, как и Приднестровская Молдавская Республика, прошла сложный путь к независимости. Стороны сошлись во мнении, что без диалога и компромисса, в основе которых лежит обоюдное встречное движение, невозможно решение любого рода спорных вопросов.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх