Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
0
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

Политические представители Кишинева и Тирасполя могут встретиться на площадке ОБСЕ

Власти Приднестровья предлагают организовать участие политических представителей Кишинева и Тирасполя на заседаниях ОБСЕ.

Об этом заявил министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев на встрече в Тирасполе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Томасом Майер-Хартингом, в которой также приняла участие глава Миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг.

Виталий Игнатьев назвал востребованной международную медиацию, включая по линии ОБСЕ, для нормализации диалога между Кишиневом Тирасполем. Он выразил надежду, что совместными усилиями удастся вывести переговорный процесс из состояния стагнации и «сделать определённые шаги навстречу интересам людей».

В ходе общения он поделился информацией в связи с предотвращенными террористическими актами, один из которых готовился против делегации ОБСЕ, констатировав необходимость «сделать всё, чтобы не допустить эскалации напряженности и дестабилизации обстановки в области безопасности».

Дипломаты обменялись мнениями относительно выдвинутых Приднестровьем и ОБСЕ инициатив, которые способствовали бы продвижению вперед в рамках приднестровского урегулирования. В частности, было обсуждено предложение Приднестровья, касающееся возможности организации выступлений представителей по политическим вопросам от Кишинева и Тирасполя на площадке ОБСЕ. Также были рассмотрены перспективы проведения ряда мероприятий по линии ОБСЕ, в том числе обозначенных действующим председателем Буяром Османи в ходе его встречи с главой непризнанной ПМР Вадимом Красносельским 14 февраля с.г.

В рамках встречи Виталий Игнатьев особо подчеркнул, что любые попытки ревизии существующих механизмов диалога в текущих условиях являются опасными и контрпродуктивными.

«Наша задача сделать так, чтобы обеспечивались мир, безопасность и защита людей, чтобы переговорный процесс не был заложником субъективных подходов отдельных участников. Мы считаем, что неправильно создавать трудности или игнорировать механизмы «Постоянного совещания…» в формате «5 + 2» со ссылкой на какие-то причины и обстоятельства. Считаем, что этот механизм имеет очень важное значение и должен функционировать. Контакты и встречи – это всегда лучше, чем их отсутствие», – сказал дипломат в интервью журналистам по итогам общения с делегацией ОБСЕ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх