Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
0
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
3
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Акции ЕБРР по порту Джурджулешть могут быть приобретены Румынией. Правительство Румынии инициировало переговоры

 

Правительство Румынии одобрило сегодня Меморандум об инициировании переговоров о приобретении румынским государством акций Danube Logistics SRL, принадлежащих Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) в Международном свободном порту Джурджулешть, передает  МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь румынского правительства Михай Константин заявил сегодня после заседания правительства Румынии, что на основе этого меморандума будет создана переговорная комиссия, в которую войдут представители Министерства иностранных дел, Министерства транспорта и Министерству финансов, чтобы начать переговоры с ЕБРР о приобретении этих акций, что приведет к контрольному пакету румынского государства через Национальную компанию Administratia Porturilor Maritime SA Constanța над портом Джурджулешть.

«Речь идет о том, чтобы сделать совместимым то, что уже существует, и разгрузить  входной поток, консолидированный грузопоток, чтобы превратить порт Констанца, в этой экосистеме, в одну из самых важных точек конвергенции грузопотоков, по крайней мере, в этой части Европы», - сказал Михай Константин.

В состав комиссии войдут представители Министерства иностранных дел, Министерства финансов, Министерства транспорта и инфраструктуры и других соответствующих ведомств. Приобретение акций будет осуществлено через Национальную компанию Administratia Porturilor Maritime S.A. Constanța, коммерческую компанию, находящуюся в ведении Минтранспорта.

В Меморандуме, одобренном правительством Румынии, уточняется, что румынское государство выразило заинтересованность ЕБРР в покупке соответствующих акций, принимая во внимание конкуренцию между портом Констанца и другими портами в бассейне Черного моря и стран-членов ЕС, а также в контексте расширения порта Констанца и превращения этого порта в лидера рынка Центральной и Юго-Восточной Европы.

В контексте дискуссий вокруг порта Джурджулешть пресс-секретарь правительства Республики Молдова Даниел Водэ пояснил сегодня, что в Джурджулешть действуют два объекта портовой инфраструктуры: Международный свободный порт Джурджулешть, который принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), и Государственный порт, принадлежащий государству.

Даниел Водэ уточнил, что правительство Молдовы не будет продавать государственный порт Джурджулешть, и вопрос о продаже государственного порта даже не обсуждается.   Водэ также сообщил, что ЕБРР, владелец  компании по концессии Международного свободного порта Джурджулешть, ведет дискуссии с несколькими потенциальными инвесторами, в том числе из Румынии, Турции, Королевства Нидерландов и Дании.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #101460
    Намеренно выставила 4 новости о Джурджулештском порте.
    Вот, что писалось на эту тему менее года назад.
    Власти хотят пересмотреть концессионное соглашение по порту Джурджулешты
    * * *


    Правительство Республики Молдова хочет пересмотреть концессионное соглашение по порту Джурджулешты. Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что документ содержит положения, от которых следует отказаться.

    По словам Спыну, этот аспект обсуждается с ЕБРР.

    «Чего хочет государство: В этом комплексе есть два порта — государственный и Danube, принадлежащий ЕБРР. У государства две цели: развивать государственный порт, потому что он развит слабо, и мы объявили о начале реализации этого проекта. Цель состоит в том, чтобы в ближайшие 4-5 лет мы инвестировали до 40 миллионов евро», – заявил Спыну в эфире передачи Cutia Neagră на TV8 от 7 декабря.

    «Порт Danube: Цель правительства состоит в том, чтобы пересмотреть этот контракт и изменить условия или передать его компании, которую мы сможем проанализировать с юристами и отказаться от неправомерных условий в этом концессионном соглашении. Это обсуждалось с ЕБРР», – добавил Спыну.

    Что касается намерения Румынии купить порт, о котором было объявлено несколько недель назад, министр инфраструктуры заявил, что этот аспект не обсуждался на официальном уровне.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #101461
    А вот, что было в комменте у Феникса.
    Это национальное предательство под молчаливым согласием Майи Санду. Так отреагировал на переход порта в Джурджулештах под единоличное управление Европейским банком реконструкции и развития Богдан Цырдя.

    «Поздравляю сограждан с очередным национальным предательством Санду. Сегодня Молдова лишилась стратегического объекта – порта Джуржулешть! Он был выкуплен в счет долгов Европейским Банком Реконструкции и Развития! В 2018-2019 годах ЕБРР лишил нас стратегических банков страны – МАИБ, “Виктория Банк”. Главными акционерами ЕБРР являются немцы. Этот банк скупает все на корню, порабощая целые страны и народы! Умиляет то, что новость появилась аккурат в день визита Санду в Германию, где она намерена встретиться с Меркель!»‎ – отметил в публикации в Facebook социалист.

    По словам Цырди, сделка прошла в отсутствии парламента, полноценного правительства и, конечно, накануне выборов.

    «Что будет дальше? А дальше Санду вернет стадион послу США. Потом примет закон о продаже земли иностранцам, как и обещала в 2019 году АВИ»‎, – уверен депутат ПСРМ.

    Он также напомнил о недавнем предложении Ренато Усатого отдать МЖД (Молдавскую Железную Дорогу) в концессию. Политик призывает остановить Санду и Усатого «пока не поздно. Иначе, они продадут не только страну, но и граждан».

    My Webpage
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #101462
    Если кто запамятовал или не знал , то
    4 августа 1998 года премьер-министр Молдавии Ион Чубук и премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко подписали и запротоколировали соглашение о передаче в собственность Украины участка автодороги Одесса — Рени и земли около села Паланка, проходящего по территории Молдовы, в обмен на что Молдова получала 400-метровую береговую линию в районе города Джурджулешть с правом строить порт, а обе стороны обязались построить совместный КПП. В 1999 году к договору о границе был добавлен дополнительный протокол, подписанный депутатом Парламента Республики Молдова Василием Шовой и депутатом Верховной Рады Украины Петром Порошенко, по которому предусматривались следующие официальные действия[3][4]:

    Республика Молдова передаст Украине в полный суверенитет, владение, пользование и управление речной остров Нишалиу (107,7 га) на Нижнем Днестре, текущий молдавский участок автодороги Рени—Одесса, расположенный в пределах молдавского города Паланка в устье Днестра протяжённостью 7,77 км, шириной 23 м и общей площадью 18 га, вместе с соответствующими низинами, а также прилегающие посёлки Писцикола, Пэшуня, Абдиу и Байбол (9,26 км²) или 10,5 км² молдавской территории в обмен на соответствующую территорию, прилегающую к молдавскому городу Джурджулешть и украинскому городу Рени: территорию, смежную с побережьем реки Дуная вниз по течению к Джурджулештам.

    Дело добил Филат
    Летом 2011 года работу по выполнению протокола от 1999 года удалось всё-таки завершить[2]. 26 ноября 2012 года вопрос о спорных территориях возле села Паланка был закрыт окончательно, территория вокруг села осталась за Молдавией, однако автодорога была передана в собственность Украины
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #101463
    Теперь эти .... в нарушении договора о концессии (Концессия происходит от латинского слова concessio, что означает «разрешать». Простыми словами, концессия представляет собой разрешение, выданное властями частному бизнесу на работу с государственным имуществом. Выгоду от этого получают обе стороны. )
    продают порт!!!
    чтобы превратить порт Констанца, в этой экосистеме, в одну из самых важных точек конвергенции грузопотоков, по крайней мере, в этой части Европы», - сказал Михай Константин.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #101473
      Лёля, гляньте это https://www.youtube.com/watch?v=LEILFMTY9ys
      1. 
        lelea1986 #101476
        Не видела ранее этого парня.Спасибо.
        Он из Украины?
        Выводы правильные и хотелось бы,чтоб люди,боясь и не желая войны,делали выводы.
        Только я вам скажу,что вероятность переизбрания Санду,очень высокая.
        А вот вероятность того ,что оппозиция восстанет,нулевая.
        Санду в 2016 году пыталась опротестовать выборы,Филат и Ко в 2009 просто смели коммунистов.А сегодня я не вижу даже намеков на то,что таки возьмуться.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #101477
    Кстати, мне попалась тут интересная ссылка. Клинтон слил все стенограммы переговоров в свою бытность президентом с президентами разных стран.
    Если знаете английский , полюбопытствуйте
    clinton.presidentiallibraries.us
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх