Лента новостей

11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Томаса Мозера обвинили в растрате по делу порта Джурджулешть: реакция компаний Danube Logistic и Bemol


На уставный капитал компании, принадлежащей Европейскому банку реконструкции и развития в Молдове, наложили арест. Ее активы оценивают в 150 млн леев. Речь идет о ООО "Danube Logistics" , которая управляет Международным портом Джурджулешть. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

По данным инстанции, арест наложили, чтобы избежать отчуждения имущества и обеспечить возмещение ущерба, причиненного компании "Bemol". Также бывшего директора Джурджулешсткого порта Томаса Мозера якобы обвинили в хищении имущества.

Арест наложен в рамках возбужденного в 2020 году уголовного дела о присвоении чужого имущества бывшими руководителями компании Bemol. В частности, уголовное дело связано с якобы незаконными действиями, которые привели к захвату управления международным портом Джурджулешть.

По данным прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам, в июне этого года лицу, ответственному за принятие решений, было предъявлено обвинение.

Порталы MoldStreet.md и Bani.md отмечают, что речь идет о Томасе Мозере, который был бенефициаром компании, управлявшей Международным портом Джурджулешть, а также бывшим сотрудником ЕБРР.
Мы попытались подтвердить эту информацию в прокуратуре, но представитель учреждения Емил Гайтур отказался раскрыть нам личность обвиняемого. Мы также пытались получить реакцию Томаса Мозера, но не смогли с ним связаться.

В компании «Danube Logistics», на уставный капитал которой был наложен арест, сообщили нам, что не получали никаких предписаний от прокуратуры и не могут комментировать содержание пресс-релиза, опубликованного на сайте Генеральной прокуратуры. "Поскольку Европейский банк реконструкции и развития является владельцем акций "Danube Logistics", мы рекомендуем вам обратиться в офис ЕБРР", — говорится в заявлении. Мы также запросили комментарий у ЕБРР, но до сих пор не получили ответа.

BEMOL уточняет что румынское представительство международной компании провело внутреннее расследование. По его итогам были обнаружены элементы противоправных действий со стороны бывшего руководства BEMOL.

"В соответствии с законодательством Республики Молдова мы были обязаны уведомить прокуратуру Республики Молдова. На данный момент отмечаем, что никакой другой информации мы вам сообщить не можем", - добавили представители фирмы.

Ранее бывший председатель совета директоров BEMOL Рафик Алиев обвинил Томаса Мозера в том, что он мошенническим путем завладел компанией, управляющей Международным портом Джурджулешть, путем продажи ее голландской компании Danube Logistics Holding BV. Мозер настаивает на законности сделки, ссылаясь на решения нидерландского и английского судов.

Тем не менее, Кишиневская апелляционная палата обязала Мозера выплатить BEMOL более 177 млн леев в качестве возмещения ущерба. В прошлом году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о подделке документа, который якобы нанес ущерб интересам BEMOL в деле Международного порта Джурджулешть.

По версии прокуроров, на основании этого сфальсифицированного документа можно было отчуждать некоторые портовые грузы, которые фигурировали в судебном разбирательстве. Согласно BEMOL, поддельный документ подтверждает, что Европейский банк реконструкции и развития является залоговым кредитором компании Danube Logistics, управляющей портом Джурджулешть.

Однако в действительности им является коммерческий банк Молдовы, а не ЕБРР, утверждают в BEMOL. Со своей стороны, представители ЕБРР все обвинения отвергают.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #80661
    Опять тырют у попора... smile_mini
    Уже и прокуроров поменяли" плохих" на "хороших",и
    в НОНе с КНАСом своих нямурей-"хороших людёв" поставили.И отрапортовали,шо у нас всё на "зече с плюсом" у бруксель с коррупкцЫей и юкстицЫей... scratch_one-s_head_mini А никак в еуропейцы стать не получаецца. smile_mini
    1. 
      fenix #80664
      biggrin_mini2 А вы шо думали, эти не будут тырить?! Вы их физии видели?
      1. 
        seweryn #80665
        Это был сарказм,Доктор. pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх