Лента новостей

Вчера, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
Вчера, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
Вчера, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Все новости

Томаса Мозера обвинили в растрате по делу порта Джурджулешть: реакция компаний Danube Logistic и Bemol


На уставный капитал компании, принадлежащей Европейскому банку реконструкции и развития в Молдове, наложили арест. Ее активы оценивают в 150 млн леев. Речь идет о ООО "Danube Logistics" , которая управляет Международным портом Джурджулешть. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

По данным инстанции, арест наложили, чтобы избежать отчуждения имущества и обеспечить возмещение ущерба, причиненного компании "Bemol". Также бывшего директора Джурджулешсткого порта Томаса Мозера якобы обвинили в хищении имущества.

Арест наложен в рамках возбужденного в 2020 году уголовного дела о присвоении чужого имущества бывшими руководителями компании Bemol. В частности, уголовное дело связано с якобы незаконными действиями, которые привели к захвату управления международным портом Джурджулешть.

По данным прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам, в июне этого года лицу, ответственному за принятие решений, было предъявлено обвинение.

Порталы MoldStreet.md и Bani.md отмечают, что речь идет о Томасе Мозере, который был бенефициаром компании, управлявшей Международным портом Джурджулешть, а также бывшим сотрудником ЕБРР.
Мы попытались подтвердить эту информацию в прокуратуре, но представитель учреждения Емил Гайтур отказался раскрыть нам личность обвиняемого. Мы также пытались получить реакцию Томаса Мозера, но не смогли с ним связаться.

В компании «Danube Logistics», на уставный капитал которой был наложен арест, сообщили нам, что не получали никаких предписаний от прокуратуры и не могут комментировать содержание пресс-релиза, опубликованного на сайте Генеральной прокуратуры. "Поскольку Европейский банк реконструкции и развития является владельцем акций "Danube Logistics", мы рекомендуем вам обратиться в офис ЕБРР", — говорится в заявлении. Мы также запросили комментарий у ЕБРР, но до сих пор не получили ответа.

BEMOL уточняет что румынское представительство международной компании провело внутреннее расследование. По его итогам были обнаружены элементы противоправных действий со стороны бывшего руководства BEMOL.

"В соответствии с законодательством Республики Молдова мы были обязаны уведомить прокуратуру Республики Молдова. На данный момент отмечаем, что никакой другой информации мы вам сообщить не можем", - добавили представители фирмы.

Ранее бывший председатель совета директоров BEMOL Рафик Алиев обвинил Томаса Мозера в том, что он мошенническим путем завладел компанией, управляющей Международным портом Джурджулешть, путем продажи ее голландской компании Danube Logistics Holding BV. Мозер настаивает на законности сделки, ссылаясь на решения нидерландского и английского судов.

Тем не менее, Кишиневская апелляционная палата обязала Мозера выплатить BEMOL более 177 млн леев в качестве возмещения ущерба. В прошлом году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о подделке документа, который якобы нанес ущерб интересам BEMOL в деле Международного порта Джурджулешть.

По версии прокуроров, на основании этого сфальсифицированного документа можно было отчуждать некоторые портовые грузы, которые фигурировали в судебном разбирательстве. Согласно BEMOL, поддельный документ подтверждает, что Европейский банк реконструкции и развития является залоговым кредитором компании Danube Logistics, управляющей портом Джурджулешть.

Однако в действительности им является коммерческий банк Молдовы, а не ЕБРР, утверждают в BEMOL. Со своей стороны, представители ЕБРР все обвинения отвергают.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #80661
    Опять тырют у попора... smile_mini
    Уже и прокуроров поменяли" плохих" на "хороших",и
    в НОНе с КНАСом своих нямурей-"хороших людёв" поставили.И отрапортовали,шо у нас всё на "зече с плюсом" у бруксель с коррупкцЫей и юкстицЫей... scratch_one-s_head_mini А никак в еуропейцы стать не получаецца. smile_mini
    1. 
      fenix #80664
      biggrin_mini2 А вы шо думали, эти не будут тырить?! Вы их физии видели?
      1. 
        seweryn #80665
        Это был сарказм,Доктор. pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх