Лента новостей

Вчера, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
Вчера, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
11-06-2026, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
11-06-2026, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
11-06-2026, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
Все новости

Томаса Мозера обвинили в растрате по делу порта Джурджулешть: реакция компаний Danube Logistic и Bemol


На уставный капитал компании, принадлежащей Европейскому банку реконструкции и развития в Молдове, наложили арест. Ее активы оценивают в 150 млн леев. Речь идет о ООО "Danube Logistics" , которая управляет Международным портом Джурджулешть. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

По данным инстанции, арест наложили, чтобы избежать отчуждения имущества и обеспечить возмещение ущерба, причиненного компании "Bemol". Также бывшего директора Джурджулешсткого порта Томаса Мозера якобы обвинили в хищении имущества.

Арест наложен в рамках возбужденного в 2020 году уголовного дела о присвоении чужого имущества бывшими руководителями компании Bemol. В частности, уголовное дело связано с якобы незаконными действиями, которые привели к захвату управления международным портом Джурджулешть.

По данным прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам, в июне этого года лицу, ответственному за принятие решений, было предъявлено обвинение.

Порталы MoldStreet.md и Bani.md отмечают, что речь идет о Томасе Мозере, который был бенефициаром компании, управлявшей Международным портом Джурджулешть, а также бывшим сотрудником ЕБРР.
Мы попытались подтвердить эту информацию в прокуратуре, но представитель учреждения Емил Гайтур отказался раскрыть нам личность обвиняемого. Мы также пытались получить реакцию Томаса Мозера, но не смогли с ним связаться.

В компании «Danube Logistics», на уставный капитал которой был наложен арест, сообщили нам, что не получали никаких предписаний от прокуратуры и не могут комментировать содержание пресс-релиза, опубликованного на сайте Генеральной прокуратуры. "Поскольку Европейский банк реконструкции и развития является владельцем акций "Danube Logistics", мы рекомендуем вам обратиться в офис ЕБРР", — говорится в заявлении. Мы также запросили комментарий у ЕБРР, но до сих пор не получили ответа.

BEMOL уточняет что румынское представительство международной компании провело внутреннее расследование. По его итогам были обнаружены элементы противоправных действий со стороны бывшего руководства BEMOL.

"В соответствии с законодательством Республики Молдова мы были обязаны уведомить прокуратуру Республики Молдова. На данный момент отмечаем, что никакой другой информации мы вам сообщить не можем", - добавили представители фирмы.

Ранее бывший председатель совета директоров BEMOL Рафик Алиев обвинил Томаса Мозера в том, что он мошенническим путем завладел компанией, управляющей Международным портом Джурджулешть, путем продажи ее голландской компании Danube Logistics Holding BV. Мозер настаивает на законности сделки, ссылаясь на решения нидерландского и английского судов.

Тем не менее, Кишиневская апелляционная палата обязала Мозера выплатить BEMOL более 177 млн леев в качестве возмещения ущерба. В прошлом году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о подделке документа, который якобы нанес ущерб интересам BEMOL в деле Международного порта Джурджулешть.

По версии прокуроров, на основании этого сфальсифицированного документа можно было отчуждать некоторые портовые грузы, которые фигурировали в судебном разбирательстве. Согласно BEMOL, поддельный документ подтверждает, что Европейский банк реконструкции и развития является залоговым кредитором компании Danube Logistics, управляющей портом Джурджулешть.

Однако в действительности им является коммерческий банк Молдовы, а не ЕБРР, утверждают в BEMOL. Со своей стороны, представители ЕБРР все обвинения отвергают.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #80661
    Опять тырют у попора... smile_mini
    Уже и прокуроров поменяли" плохих" на "хороших",и
    в НОНе с КНАСом своих нямурей-"хороших людёв" поставили.И отрапортовали,шо у нас всё на "зече с плюсом" у бруксель с коррупкцЫей и юкстицЫей... scratch_one-s_head_mini А никак в еуропейцы стать не получаецца. smile_mini
    1. 
      fenix #80664
      biggrin_mini2 А вы шо думали, эти не будут тырить?! Вы их физии видели?
      1. 
        seweryn #80665
        Это был сарказм,Доктор. pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх