Лента новостей

Вчера, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
0
 
Вчера, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
Вчера, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
Вчера, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
Вчера, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
Вчера, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
Вчера, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Вчера, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Вчера, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Вчера, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
30-06-2025, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
30-06-2025, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
30-06-2025, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
Все новости

Томаса Мозера обвинили в растрате по делу порта Джурджулешть: реакция компаний Danube Logistic и Bemol


На уставный капитал компании, принадлежащей Европейскому банку реконструкции и развития в Молдове, наложили арест. Ее активы оценивают в 150 млн леев. Речь идет о ООО "Danube Logistics" , которая управляет Международным портом Джурджулешть. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

По данным инстанции, арест наложили, чтобы избежать отчуждения имущества и обеспечить возмещение ущерба, причиненного компании "Bemol". Также бывшего директора Джурджулешсткого порта Томаса Мозера якобы обвинили в хищении имущества.

Арест наложен в рамках возбужденного в 2020 году уголовного дела о присвоении чужого имущества бывшими руководителями компании Bemol. В частности, уголовное дело связано с якобы незаконными действиями, которые привели к захвату управления международным портом Джурджулешть.

По данным прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам, в июне этого года лицу, ответственному за принятие решений, было предъявлено обвинение.

Порталы MoldStreet.md и Bani.md отмечают, что речь идет о Томасе Мозере, который был бенефициаром компании, управлявшей Международным портом Джурджулешть, а также бывшим сотрудником ЕБРР.
Мы попытались подтвердить эту информацию в прокуратуре, но представитель учреждения Емил Гайтур отказался раскрыть нам личность обвиняемого. Мы также пытались получить реакцию Томаса Мозера, но не смогли с ним связаться.

В компании «Danube Logistics», на уставный капитал которой был наложен арест, сообщили нам, что не получали никаких предписаний от прокуратуры и не могут комментировать содержание пресс-релиза, опубликованного на сайте Генеральной прокуратуры. "Поскольку Европейский банк реконструкции и развития является владельцем акций "Danube Logistics", мы рекомендуем вам обратиться в офис ЕБРР", — говорится в заявлении. Мы также запросили комментарий у ЕБРР, но до сих пор не получили ответа.

BEMOL уточняет что румынское представительство международной компании провело внутреннее расследование. По его итогам были обнаружены элементы противоправных действий со стороны бывшего руководства BEMOL.

"В соответствии с законодательством Республики Молдова мы были обязаны уведомить прокуратуру Республики Молдова. На данный момент отмечаем, что никакой другой информации мы вам сообщить не можем", - добавили представители фирмы.

Ранее бывший председатель совета директоров BEMOL Рафик Алиев обвинил Томаса Мозера в том, что он мошенническим путем завладел компанией, управляющей Международным портом Джурджулешть, путем продажи ее голландской компании Danube Logistics Holding BV. Мозер настаивает на законности сделки, ссылаясь на решения нидерландского и английского судов.

Тем не менее, Кишиневская апелляционная палата обязала Мозера выплатить BEMOL более 177 млн леев в качестве возмещения ущерба. В прошлом году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о подделке документа, который якобы нанес ущерб интересам BEMOL в деле Международного порта Джурджулешть.

По версии прокуроров, на основании этого сфальсифицированного документа можно было отчуждать некоторые портовые грузы, которые фигурировали в судебном разбирательстве. Согласно BEMOL, поддельный документ подтверждает, что Европейский банк реконструкции и развития является залоговым кредитором компании Danube Logistics, управляющей портом Джурджулешть.

Однако в действительности им является коммерческий банк Молдовы, а не ЕБРР, утверждают в BEMOL. Со своей стороны, представители ЕБРР все обвинения отвергают.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #80661
    Опять тырют у попора... smile_mini
    Уже и прокуроров поменяли" плохих" на "хороших",и
    в НОНе с КНАСом своих нямурей-"хороших людёв" поставили.И отрапортовали,шо у нас всё на "зече с плюсом" у бруксель с коррупкцЫей и юкстицЫей... scratch_one-s_head_mini А никак в еуропейцы стать не получаецца. smile_mini
    1. 
      fenix #80664
      biggrin_mini2 А вы шо думали, эти не будут тырить?! Вы их физии видели?
      1. 
        seweryn #80665
        Это был сарказм,Доктор. pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх