Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Томаса Мозера обвинили в растрате по делу порта Джурджулешть: реакция компаний Danube Logistic и Bemol


На уставный капитал компании, принадлежащей Европейскому банку реконструкции и развития в Молдове, наложили арест. Ее активы оценивают в 150 млн леев. Речь идет о ООО "Danube Logistics" , которая управляет Международным портом Джурджулешть. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

По данным инстанции, арест наложили, чтобы избежать отчуждения имущества и обеспечить возмещение ущерба, причиненного компании "Bemol". Также бывшего директора Джурджулешсткого порта Томаса Мозера якобы обвинили в хищении имущества.

Арест наложен в рамках возбужденного в 2020 году уголовного дела о присвоении чужого имущества бывшими руководителями компании Bemol. В частности, уголовное дело связано с якобы незаконными действиями, которые привели к захвату управления международным портом Джурджулешть.

По данным прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам, в июне этого года лицу, ответственному за принятие решений, было предъявлено обвинение.

Порталы MoldStreet.md и Bani.md отмечают, что речь идет о Томасе Мозере, который был бенефициаром компании, управлявшей Международным портом Джурджулешть, а также бывшим сотрудником ЕБРР.
Мы попытались подтвердить эту информацию в прокуратуре, но представитель учреждения Емил Гайтур отказался раскрыть нам личность обвиняемого. Мы также пытались получить реакцию Томаса Мозера, но не смогли с ним связаться.

В компании «Danube Logistics», на уставный капитал которой был наложен арест, сообщили нам, что не получали никаких предписаний от прокуратуры и не могут комментировать содержание пресс-релиза, опубликованного на сайте Генеральной прокуратуры. "Поскольку Европейский банк реконструкции и развития является владельцем акций "Danube Logistics", мы рекомендуем вам обратиться в офис ЕБРР", — говорится в заявлении. Мы также запросили комментарий у ЕБРР, но до сих пор не получили ответа.

BEMOL уточняет что румынское представительство международной компании провело внутреннее расследование. По его итогам были обнаружены элементы противоправных действий со стороны бывшего руководства BEMOL.

"В соответствии с законодательством Республики Молдова мы были обязаны уведомить прокуратуру Республики Молдова. На данный момент отмечаем, что никакой другой информации мы вам сообщить не можем", - добавили представители фирмы.

Ранее бывший председатель совета директоров BEMOL Рафик Алиев обвинил Томаса Мозера в том, что он мошенническим путем завладел компанией, управляющей Международным портом Джурджулешть, путем продажи ее голландской компании Danube Logistics Holding BV. Мозер настаивает на законности сделки, ссылаясь на решения нидерландского и английского судов.

Тем не менее, Кишиневская апелляционная палата обязала Мозера выплатить BEMOL более 177 млн леев в качестве возмещения ущерба. В прошлом году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о подделке документа, который якобы нанес ущерб интересам BEMOL в деле Международного порта Джурджулешть.

По версии прокуроров, на основании этого сфальсифицированного документа можно было отчуждать некоторые портовые грузы, которые фигурировали в судебном разбирательстве. Согласно BEMOL, поддельный документ подтверждает, что Европейский банк реконструкции и развития является залоговым кредитором компании Danube Logistics, управляющей портом Джурджулешть.

Однако в действительности им является коммерческий банк Молдовы, а не ЕБРР, утверждают в BEMOL. Со своей стороны, представители ЕБРР все обвинения отвергают.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #80661
    Опять тырют у попора... smile_mini
    Уже и прокуроров поменяли" плохих" на "хороших",и
    в НОНе с КНАСом своих нямурей-"хороших людёв" поставили.И отрапортовали,шо у нас всё на "зече с плюсом" у бруксель с коррупкцЫей и юкстицЫей... scratch_one-s_head_mini А никак в еуропейцы стать не получаецца. smile_mini
    1. 
      fenix #80664
      biggrin_mini2 А вы шо думали, эти не будут тырить?! Вы их физии видели?
      1. 
        seweryn #80665
        Это был сарказм,Доктор. pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх