Лента новостей

Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Вчера, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Вчера, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Вчера, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

Румыния заинтересована в покупке международного свободного порта Джурджулешты



Румыния заинтересована в покупке международного свободного порта Джурджулешть в Молдове. Как передает «ИНФОТАГ», ее премьер-министр Марчел Чолаку заявил телеканалу Digi24.ro, что министр транспорта Румынии уже обсудил этот вопрос с представителем Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) – единственным конечным владельцем компании, администрирующей порт на Дунае.

«Румыния уже заявила ЕБРР о своем интересе в покупке и дальнейшем развитии порта и теперь, после переговоров с представителем банка, мы ожидаем ответа», - сказал Чолаку.

На вопрос журналиста, если этот вопрос обсуждался с официальными лицами Республики Молдова, премьер Румынии ответил, что переговоры не должны вестись с молдавскими властями, так как акционером порта Джурджулешть является ЕБРР, поэтому и переговоры будут вестись с банком.

Из-за войны у границ Молдовы порт Джурджулешть сыграл ключевую роль в поставке товаров в и из Украины, достигнув в 2022 г. рекордного объема перевалки грузов - 1,8 млн. тонн. При этом 62% грузов, экспортируемых через порт, направлялись в Евросоюз. В связи с этим в порту Джурджулешть строится новый причал для увеличения перевалки грузов.

Справка «ИНФОТАГ»: ЕБРР поддержал строительство порта в 1995 г., выделив $27,5 млн. Банк продолжил финансировать порт даже после ухода первоначальных инвесторов. В 2021 г. ЕБРР стал единственным владельцем оператора Джурджулешть. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в Молдову 1,4 млрд. евро, что делает банк крупнейшим институциональным инвестором республики.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

    1. 
      fenix #95235
      А ведь еще в прошлом году что-то подобное логически прогнозировали, аккурат после череды "случайностей" в порту. dirol_mini Гляньте сюда https://www.politnavigator.net/rumyniya-khochet-poluchit-moldavskijj-uzel-postavok-nato-na-ukrainu.html
  1. 
    KucaMypbIca #95335
    Прелесть. Все на продажу.
    1. 
      fenix #95337
      Это у них называется "европейские инвестиции" и преподносится "вазелиновым лохам", как громадные успехи ... biggrin_mini2
      1. 
        KucaMypbIca #95341
        Коммунисты в свое время этот кусок территории выгрызли. Эти пролюбят все. Но ведь главное, что досрочные случились и никаких кульков?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх