Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

ПСРМ назвала причины своего бойкота референдума



Партия социалистов Республики Молдова призвала граждан страны не участвовать в референдуме 20 октября по вопросу евроинтеграции, объяснив причины его бойкотирования.

В заявлении ПСРМ указывается, что данный референдум сам по себе не играет никакой роли в самом процессе вступления Молдовы в Евросоюз. Европейские чиновники неоднократно говорили, что в Молдове всё равно потребуется проводить референдум о вступлении после того, как стране предоставят право на членство в ЕС. Но такой референдум надо проводить после окончания переговоров с ЕС, после того как все граждане Молдовы будут знать, на каких условиях возможна интеграция в ЕС.

Как считают социалисты, на самом деле организация проевропейского референдума в тот же день с выборами президента Молдовы является частью избирательной кампании Майи Санду, которая хочет самолично ассоциироваться с ЕС и заманить на свою сторону людей, которые явно не доверяют ей, но благосклонны к евроинтеграции.

Они полагают, что референдум – это обманный маневр, по сути – это политтехнология для манипуляции над избирателями и для мобилизации лишних голосов на сторону ставленника партии PAS.

Кроме того, социалисты считают, что вопрос, на который должны ответить граждане на референдуме, ставится двусмысленно и вводит граждан в заблуждение, что не соответствует статье Избирательного кодекса и является очередной манипуляцией со стороны правящей партии PAS.

Но самым тревожным в референдуме ПСРМ считает то, что существует ещё одна очень серьезная опасность: итоги референдума будут использоваться для поправок в Конституцию страны, даже без наличия конституционного большинства.

"Проще говоря, после референдума в Конституцию будет внесена новая статья, сформулированная по указке переговорщиков от ЕС. Получается, что на референдуме 20 октября люди проголосуют не столько за Евросоюз, сколько за изменение Конституции, а потом большинство PAS из парламента сможет изменить Конституцию так, как это потребуют западные чиновники, вопреки национальным интересам Молдовы", - заявили в ПСРМ.

Там уточнили, что эти изменения в Конституцию будут касаться и применения законов ЕС на территории Молдовы (без предварительного переговорного процесса). Эти изменения в итоге могут позволить иностранцам скупать землю, они ограничат экспорт в страны СНГ, будут продвигать права ЛГБТ, могут с легкостью наложить на Молдову обязанность принимать тысячи мигрантов из стран Азии и Африки, для которых уже нет пространства в ЕС, и тому подобное, причём уже не спрашивая мнения и позволения у молдаван.

Как полагают социалисты, в Конституцию также может быть внесен пункт об отмене нейтралитета нашей страны и о необходимости вхождения Молдовы в военный блок НАТО, как надуманное предусловие для принятия в ЕС.

Партия социалистов заявила, что последовательно выступает за суверенитет, нейтралитет и независимость страны, за приоритет Конституции как основного закона.

"Исходя из этого, мы не признаём данный референдум и призываем граждан страны не участвовать в этой опасной акции, которая подрывает сами устои наших законов и нашего мирного общества", - отмечается в сообщении ПСРМ.

Депутат парламента от Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя отметил ранее, что граждане Молдовы сами будут решать – бойкотировать им осенью конституционный референдум или принимать в нем участие.

В то же время он лично глубоко убежден в том, что им следует принять участие в этом плебисците и проголосовать против внесения предлагаемых изменений в Конституцию страны.

Депутат от БКС объяснил свою позицию тем, что если граждане не придут на избирательные участки и не проголосуют против, то кто-то может это использовать и заполнить их бюллетень.

Как считает Богдан Цырдя, кроме того, если те, кто против Майи Санду и изменений в Конституцию, останутся дома, а сторонники действующего президента и поддерживающие внесение предложенных поправок, – все те, кто поддерживает гей-парады, смену пола детей, родителей №1 и №2 вместо мамы и папы, легализацию проституции и однополых браков – придут на референдум, то получится в итоге, что 90% населения поддерживают Майю Санду и изменения в Конституцию, хотя они будут представлять не более 17-20% от общего числа граждан.

"Но власти скажут, что их поддержало 90% и вся страна за евроинтеграцию, и тогда будет конец игры. И тогда все евразийские и промолдавские партии запретят, тогда всех политиков, выступающих против евроинтеграции, посадят, а тех, кто будет говорить о проблемах в Европе, обвинят в дезинформации и предательстве Родины и дадут им срок", – отметил он.

В свою очередь бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский также считает, что гражданам не стоит бойкотировать референдум о евроинтеграции Молдовы.

По его словам, если бы порог явки был 50% и референдум проводился бы отдельно от выборов президента, то такой бойкот имел бы смысл. Однако в нынешних условиях бойкот референдума – это ошибка.

Александр Муравский пояснил, что явка в 1/3 будет обеспечена, поскольку сторонников евроинтеграции достаточно для преодоления этого порога.

Голос тех, кто будет бойкотировать референдум, не будет учтен. В результате "за" проголосует порядка 80% от числа участвовавших, и именно эта цифра будет использоваться дальше президентом Майей Санду и ее сторонниками.

"Никого не будет волновать, что в голосовании участвовало только 35-40% избирателей", – сказал он. "Что не так с референдумом?" – читайте в аналитическом материале Noi.md с аналогичным названием по этой ссылке.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх