Лента новостей

Сегодня, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
2
 
Сегодня, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
Вчера, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
Вчера, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
Вчера, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
Вчера, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
Вчера, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
Вчера, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
13
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
23-12-2025, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
23-12-2025, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
23-12-2025, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
23-12-2025, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
23-12-2025, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Все новости

Лидер ПСРМ считает, что по вопросу интеграции Молдовы в ЕС следует провести референдум



Исполнительный секретарь Партии социалистов Игорь Додон считает, что по вопросу интеграции Молдовы в Европейский союз следует провести референдум. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил комментируя в пятницу в соцсетях решение о начале переговоров о вступлении Молдовы в ЕС.

«Решение по присоединению к ЕС должны принять граждане на референдуме. Его следовало бы провести сейчас, но власти боятся, так как доверие к ЕС и так падает, и это происходит только по их вине. Кроме того, любое присоединение должно происходить всей страной, вместе с приднестровским регионом и с сохранением нейтралитета. Должны быть гарантированы суверенитет страны, соблюдение интересов местного бизнеса, а не международных корпораций, сохранение наших традиций, учитывать мнение нацменьшинств», - считает Додон.

Он отметил, что «по всей видимости, Европа решила предоставить новый вотум доверия Майе Санду».

«Нет сомнений, что она будет манипулировать этим решением, использовать его, чтобы прикрыть провалы своей власти. Это решение - аванс, а эйфория продлится недолго. Проблемы от этого не решились: фермеры так и не получили помощь от государства, врачи остаются без больницы в центре столицы, учителям не повысили зарплаты, а Андрей Спыну (министр инфраструктуры и регионального развития – «И») продолжит свои схемы, и всё это - под флагом ЕС», - полагает Додон.

Он напомнил тем, «кто заявляет, что «поезд тронулся» и Молдова вот-вот вступит в ЕС, что Турция уже 18 лет ждёт своей очереди».

«С таким же решением, которое было принято вчера в отношении Молдовы, Сербия уже девять лет. Они всё ещё никуда не вошли, и неизвестно, когда войдут, и войдут ли вовсе», - отметил лидер социалистов.

Баллотируясь на пост президента в 2016 году, Додон обещал, что в случае победы на выборах, он расторгнет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Когда баллотировался на второй срок, в 2020 году, он подчеркивал, что «Молдова должна сотрудничать и с Востоком, и с Западом».

Справка «ИНФОТАГ»: Проведение референдума является одним из условий для вступления страны в Евросоюз. Однако, референдум проводится после завершения переговоров о вступлении в ЕС, перед непосредственным принятием решения о вступлении.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #97792
    Николаич,тя ужо никто не спросит. secret_mini
    Даже луччий ученик-Ванюшкэ,тя "в напёрстки обыграл"...
    И нынче первый в рядах за еуроинтеграрю. mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх