Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

Лидер ПСРМ считает, что по вопросу интеграции Молдовы в ЕС следует провести референдум



Исполнительный секретарь Партии социалистов Игорь Додон считает, что по вопросу интеграции Молдовы в Европейский союз следует провести референдум. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил комментируя в пятницу в соцсетях решение о начале переговоров о вступлении Молдовы в ЕС.

«Решение по присоединению к ЕС должны принять граждане на референдуме. Его следовало бы провести сейчас, но власти боятся, так как доверие к ЕС и так падает, и это происходит только по их вине. Кроме того, любое присоединение должно происходить всей страной, вместе с приднестровским регионом и с сохранением нейтралитета. Должны быть гарантированы суверенитет страны, соблюдение интересов местного бизнеса, а не международных корпораций, сохранение наших традиций, учитывать мнение нацменьшинств», - считает Додон.

Он отметил, что «по всей видимости, Европа решила предоставить новый вотум доверия Майе Санду».

«Нет сомнений, что она будет манипулировать этим решением, использовать его, чтобы прикрыть провалы своей власти. Это решение - аванс, а эйфория продлится недолго. Проблемы от этого не решились: фермеры так и не получили помощь от государства, врачи остаются без больницы в центре столицы, учителям не повысили зарплаты, а Андрей Спыну (министр инфраструктуры и регионального развития – «И») продолжит свои схемы, и всё это - под флагом ЕС», - полагает Додон.

Он напомнил тем, «кто заявляет, что «поезд тронулся» и Молдова вот-вот вступит в ЕС, что Турция уже 18 лет ждёт своей очереди».

«С таким же решением, которое было принято вчера в отношении Молдовы, Сербия уже девять лет. Они всё ещё никуда не вошли, и неизвестно, когда войдут, и войдут ли вовсе», - отметил лидер социалистов.

Баллотируясь на пост президента в 2016 году, Додон обещал, что в случае победы на выборах, он расторгнет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Когда баллотировался на второй срок, в 2020 году, он подчеркивал, что «Молдова должна сотрудничать и с Востоком, и с Западом».

Справка «ИНФОТАГ»: Проведение референдума является одним из условий для вступления страны в Евросоюз. Однако, референдум проводится после завершения переговоров о вступлении в ЕС, перед непосредственным принятием решения о вступлении.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #97792
    Николаич,тя ужо никто не спросит. secret_mini
    Даже луччий ученик-Ванюшкэ,тя "в напёрстки обыграл"...
    И нынче первый в рядах за еуроинтеграрю. mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх