Лента новостей

Сегодня, 00:56
Венгрия заблокировала проект Евросоюза по гарантиям безопасности и военной помощи Украине
0
 
Сегодня, 00:14
Бывший Кинотеатр Гаудеамус снесен
0
 
Сегодня, 00:05
Мы продолжаем переговоры с США о сохранении финансирования, Майя Санду
0
 
Вчера, 23:56
Почему, когда и как началась агрессия Молдовы против Приднестровья
0
 
Вчера, 23:47
Госдолг Молдовы в 2024 году превысил 125 млрд леев
0
 
Вчера, 22:48
Начинается Великий пост
0
 
1-03-2025, 18:37
Евгению Доге сегодня исполняется 88 лет
0
 
1-03-2025, 18:34
Тирасполь вернул одолженный газ
0
 
28-02-2025, 23:42
Подписание сделки между США и Украиной по редкоземельным металлам отменено
14
 
28-02-2025, 10:09
Рамона Стругариу получила гражданство Республики Молдова
0
 
26-02-2025, 21:04
С 1 апреля пенсии увеличатся на 10%.
0
 
26-02-2025, 20:56
Кэлин Джорджеску помещен под судебный контроль после пятичасового допроса
0
 
26-02-2025, 20:32
НКМС напоминает о льготах приобретения страхового полиса до 31 марта
0
 
26-02-2025, 20:23
О чем Александр Стояногло говорил с поверенной в делах Посольства США
0
 
26-02-2025, 20:18
Александр Розенберг: «Все льготы по коммунальным услугам будут предоставлены в ПМР в полном объеме»
0
 
26-02-2025, 20:15
Департамент эффективности Госуправления США (DOGE) заблокировал 32 млн. долл. для поддержки СМИ Молдовы.
0
 
26-02-2025, 20:10
Опрос: В следующий парламент Молдовы могут пройти четыре партии и один блок
0
 
26-02-2025, 19:51
ЕС попросит Индию помочь с усилением санкций против России
1
 
25-02-2025, 19:40
Боля предложил продать Дворец железнодорожников, чтобы покрыть долги по зарплатам
0
 
25-02-2025, 19:37
Галустян о санкциях ЕС против него: "Нас много, нас рать!"
0
 
Все новости

Парламент утвердил дату референдума о присоединении Молдовы к ЕС и изменил формулировку вопроса



Парламент утвердил дату референдума о европейской интеграции Молдовы на заседании 16 мая. Он состоится 20 октября 2024 года. За это проголосовали 55 депутатов партии власти «Действие и солидарность» (PAS) и еще один неаффилированный депутат. 20 депутатов от оппозиции воздержались от голосования, а еще четыре депутата от блока коммунистов и социалистов проголосовали против. 

Авторы законопроекта изменили вопрос выносимый на референдум. Вместо вопроса «Вы за присоединение Молдовы в ЕС?» в бюллетене будет вопрос: «Поддерживаете ли вы введение европейской интеграции в Конституцию Молдовы». И два варианта ответа: «Да» и «Нет».
Один из авторов законопроекта о проведении референдума, депутат PAS Вероника Рошка добавила, что в избирательном бюллетене будут указаны конкретные изменения, которые будут внесены в Конституцию, в случае если на референдуме большинство избирателей проголосуют ЗА.

Напомним, что в таком случае в преамбуле Конституции появится упоминание о европейской идентичности и необратимости европейского пути развития Молдовы. В Конституции также появится отдельная статья «Европейская интеграция». В ней укажут, что Молдова присоединяется к договорам о создании ЕС и к актам, пересматривающим учредительные договоры ЕС. После присоединения к этим договорам и актам у них будет приоритет перед национальными законами.

Отметим, что эти поправки внесут сразу после признания Конституционным судом результатов референдума, без дополнительного голосования в парламенте.

Депутат-коммунист Константин Старыш спросил у Вероники Рошки если после окончания переговоров о вступлении в ЕС в Молдове будет проводится еще один референдум о вступлении в ЕС. «После окончания переговоров о вступлении в ЕС мы станем страной членом ЕС», — ответила Рошка.

Отметим, что ранее спикер парламента Игорь Гросу говорил, что референдум пройдет в один день с президентскими выборами. Это значит, что президентские выборы в Молдове, также могут состояться 20 октября, если соответствующую дату утвердит парламент.

Напомним, президент Майя Санду 24 декабря 2023 года предложила парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Позднее PAS разработали проект поправок в Конституцию, которые будут приняты в случае, если на референдуме избиратели проголосуют за вступление в ЕС. 16 апреля КС огласил положительное заключение на запрос о проведении референдума и на проект поправок в Конституцию.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх