Лента новостей

Сегодня, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
Вчера, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
Вчера, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
Вчера, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
Вчера, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
Вчера, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
0
 
Вчера, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
30-05-2026, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
Все новости

Парламент утвердил дату референдума о присоединении Молдовы к ЕС и изменил формулировку вопроса



Парламент утвердил дату референдума о европейской интеграции Молдовы на заседании 16 мая. Он состоится 20 октября 2024 года. За это проголосовали 55 депутатов партии власти «Действие и солидарность» (PAS) и еще один неаффилированный депутат. 20 депутатов от оппозиции воздержались от голосования, а еще четыре депутата от блока коммунистов и социалистов проголосовали против. 

Авторы законопроекта изменили вопрос выносимый на референдум. Вместо вопроса «Вы за присоединение Молдовы в ЕС?» в бюллетене будет вопрос: «Поддерживаете ли вы введение европейской интеграции в Конституцию Молдовы». И два варианта ответа: «Да» и «Нет».
Один из авторов законопроекта о проведении референдума, депутат PAS Вероника Рошка добавила, что в избирательном бюллетене будут указаны конкретные изменения, которые будут внесены в Конституцию, в случае если на референдуме большинство избирателей проголосуют ЗА.

Напомним, что в таком случае в преамбуле Конституции появится упоминание о европейской идентичности и необратимости европейского пути развития Молдовы. В Конституции также появится отдельная статья «Европейская интеграция». В ней укажут, что Молдова присоединяется к договорам о создании ЕС и к актам, пересматривающим учредительные договоры ЕС. После присоединения к этим договорам и актам у них будет приоритет перед национальными законами.

Отметим, что эти поправки внесут сразу после признания Конституционным судом результатов референдума, без дополнительного голосования в парламенте.

Депутат-коммунист Константин Старыш спросил у Вероники Рошки если после окончания переговоров о вступлении в ЕС в Молдове будет проводится еще один референдум о вступлении в ЕС. «После окончания переговоров о вступлении в ЕС мы станем страной членом ЕС», — ответила Рошка.

Отметим, что ранее спикер парламента Игорь Гросу говорил, что референдум пройдет в один день с президентскими выборами. Это значит, что президентские выборы в Молдове, также могут состояться 20 октября, если соответствующую дату утвердит парламент.

Напомним, президент Майя Санду 24 декабря 2023 года предложила парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Позднее PAS разработали проект поправок в Конституцию, которые будут приняты в случае, если на референдуме избиратели проголосуют за вступление в ЕС. 16 апреля КС огласил положительное заключение на запрос о проведении референдума и на проект поправок в Конституцию.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх