Лента новостей

Вчера, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Вчера, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Вчера, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Вчера, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Вчера, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Вчера, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Вчера, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Вчера, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
1
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Все новости

Епископ Иоанн Мошнегуцу: Епископ Иоанн Мошнегуцу: «Православная церковь Молдовы сохраняет свой нынешний статус»



«Православная Церковь Молдовы сохраняет свой нынешний статус», – заявил викарий Митрополии Молдовы епископ Иоанн Мошнегуцу после встречи, на которой присутствовали благочинные и настоятели монастырей страны, подчиненных Митрополии.

На заседании также было рассмотрено обращение группы священников, которые ранее просили перейти к Румынскому Патриархату, сообщает Noi.md со ссылкой на realitatea.md.

«Православная Церковь Молдовы вместе со своим духовенством присоединится к Бессарабской митрополии. Сегодня мы развенчиваем эту ошибочную позицию, продвигаемую в некоторых СМИ. В ходе заседания было принято решение, согласно которому Православная Церковь Молдовы сохраняет свой нынешний статус... Духовенство и народ остаются верными Православной Церкви Молдовы и Высокопреосвященному Владимиру. Переговоров о присоединении Православной Церкви Молдовы к Румынскому Патриархату не будут – заявил Иоанн Мошнегуцу.

Ранее Митрополит Молдовы Владимир сообщил, что созовет в четверг, 16 ноября 2023 года, встречу с благочинными и настоятелями монастырей, чтобы обсудить просьбу клириков Кишиневской епархии о выходе из подчинения Русской Православной Церкви и переходе под каноническое покровительство Румынской Православной Церкви.

Ремарка: на момент размещения новости на сайте mitropolia.md сообщений об этом нет.
 На сайте realitatea.md есть видео с заявлением епископа.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #96958
    Ну...Попор наклал кятров в бузунары,решившему продаться за еурики Вовке... mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх