Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
11
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

Нацбанк Молдовы не желает нести материальную ответственность за действия бывших руководителей, обвиненных в соучастии в «краже миллиарда» - Анка Драгу.



В частности, президент НБМ попросила судей пересмотреть свое решение относительно вовлечения возглавляемого ею учреждения в процесс в качестве гражданского ответчика.

Анка Драгу обратилась в суд столичного сектора Буюканы после того, как судьи, рассматривавшие обвинительное заключение бывшего президента Нацбанка Молдовы Дорина Дрэгуцану и бывшего вице-президента Иона Стурзу, приняли ходатайство о привлечении Нацбанка как гражданского ответчика.

На практике это означает, что, если оба будут признаны виновными в соучастии в мошенничестве и отмывании денег, Нацбанк Молдовы будет обязан возместить причиненный ими ущерб.

В этом же процессе рассматриваются также уголовные дела олигарха Владимира Плахотнюка и бывшего руководства 3-х банков, у которых в 2014 г. было похищено около миллиарда долларов.

Как сообщила Europa Liberă, прокуроры также не согласны с решением суда. Они обжаловали в Апелляционной палате Кишинева решение о привлечении НБМ к гражданской ответственности, а также связь дела банкиров с делом Плахотнюка. Оба решения были вынесены 22 января и, по мнению судей, могут быть обжалованы только после завершения судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Апелляционный суд еще не вынес решения.

Премьер-министр Дорин Речан раскритиковал оба решения, раскрыв имена судей, что Ассоциация судей Молдовы сочла посягательством на независимость судебной власти. На судебном заседании 5 марта позицию главы НБМ представил юрист учреждения. Он заявил, что согласно закону руководство НБМ не может быть привлечено к уголовной ответственности, если оно действовало с добрыми намерениями или бездействием.

Адвокат утверждает, что из обвинений Дорина Дрэгуцану и Иона Стурзу следует, что они действовали недобросовестно, а значит, будут нести личную ответственность за свои действия. Он назвал «бредом» ситуацию, в которой НБМ придется выплатить деньги, запрошенные Минфином, что является частью процесса.

Адвокат Иона Стурзу и Дорина Дрэгуцану считает, что подход был сформулирован под политическим давлением и его следует отвергнуть.

«Дорин Речан позволил себе беспрецедентное вмешательство в правосудие после принятия решения [по БНМ]», - заявил он.

Адвокат также сообщил, что после заявлений премьер-министра президент Майя Санду созвала 26 января заседание Высшего совета безопасности, в котором также приняло участие руководство Кишиневского суда, а позднее и один из членов Высшего совета. В магистратуре подтвердили, что на том заседании обсуждалось, в том числе, дело о «краже миллиарда». Адвокат также отметил, что, согласно отчету НБМ за 2020 г., его клиенты законно выдавали кредиты трем банкам под госгарантии.  



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх