Лента новостей

Вчера, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Вчера, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
Вчера, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
Вчера, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
Вчера, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
Вчера, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
Вчера, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Вчера, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

Разъяснение президентуры по поводу молдавского гражданства, полученного Анкой Драгу



Президентура Молдовы оправдывается и утверждает, что новая глава Национального банка подала заявление на получение молдавского гражданства за полгода до своего назначения.

Под занавес ушедшего года власть в Кишиневе назначила бывшего министра финансов Румынии Анку Драгу главой Национального банка Молдовы 22 декабря, после увольнения Октавиана Армашу, на том основании, что он не сделал достаточно для раскрытия "кражи миллиарда", сообщает moldova.europalibera.org. 

Некоторые, в том числе политическая оппозиция, были удивлены скоростью замены и тем фактом, что Драгу получила молдавское гражданство всего за день до своего назначения в НБМ указом президента.

В ответ на запрос радиостанции Europa Liberă президентура Молдовы сообщила, что Драгу подала заявление от имени главы государства о получении молдавского гражданства 27 июля 2023 года. Заявление было зарегистрировано в канцелярии президента 1 августа 2023 года, что свидетельствует о том, что ее приход в НБМ был запланирован заранее.

Скорость увольнения Армашу подверглась критике со стороны представителей Международного валютного фонда в Молдове, которые, похоже, тоже были застигнуты врасплох приходом в НБМ румынки.

В свою очередь Национальный банк заявляет, что новый губернатор будет получать ту же зарплату, что и ее уволенный предшественник Октавиан Армашу.

"Когда Анка Драгу вступила в должность губернатора, ее зарплата не была увеличена", - говорится в ответе отдела связей с общественностью НБМ на запрос Europa Liberă.

Из последней декларации о доходах Армашу следует, что его месячная зарплата составляла 163 000 молдавских леев (около 8400 евро).

В НБМ нам также сообщили, что Драгу не будет предоставлено служебное жилье. В учреждении не ответили, будет ли губернатор постоянно проживать в Кишиневе, или будет приезжать из Бухареста.

Согласно декларации о доходах за 2022 год, опубликованной на сайте ее партии в Румынии "Союз спасения Румынии" (USR), Анка Драгу (51 год) вместе с мужем Мариусом Драгу владеет 11 земельными участками, шестью квартирами (пять из них в Бухаресте) и домом, также в Бухаресте.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх