Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
3
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
0
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Разъяснение президентуры по поводу молдавского гражданства, полученного Анкой Драгу



Президентура Молдовы оправдывается и утверждает, что новая глава Национального банка подала заявление на получение молдавского гражданства за полгода до своего назначения.

Под занавес ушедшего года власть в Кишиневе назначила бывшего министра финансов Румынии Анку Драгу главой Национального банка Молдовы 22 декабря, после увольнения Октавиана Армашу, на том основании, что он не сделал достаточно для раскрытия "кражи миллиарда", сообщает moldova.europalibera.org. 

Некоторые, в том числе политическая оппозиция, были удивлены скоростью замены и тем фактом, что Драгу получила молдавское гражданство всего за день до своего назначения в НБМ указом президента.

В ответ на запрос радиостанции Europa Liberă президентура Молдовы сообщила, что Драгу подала заявление от имени главы государства о получении молдавского гражданства 27 июля 2023 года. Заявление было зарегистрировано в канцелярии президента 1 августа 2023 года, что свидетельствует о том, что ее приход в НБМ был запланирован заранее.

Скорость увольнения Армашу подверглась критике со стороны представителей Международного валютного фонда в Молдове, которые, похоже, тоже были застигнуты врасплох приходом в НБМ румынки.

В свою очередь Национальный банк заявляет, что новый губернатор будет получать ту же зарплату, что и ее уволенный предшественник Октавиан Армашу.

"Когда Анка Драгу вступила в должность губернатора, ее зарплата не была увеличена", - говорится в ответе отдела связей с общественностью НБМ на запрос Europa Liberă.

Из последней декларации о доходах Армашу следует, что его месячная зарплата составляла 163 000 молдавских леев (около 8400 евро).

В НБМ нам также сообщили, что Драгу не будет предоставлено служебное жилье. В учреждении не ответили, будет ли губернатор постоянно проживать в Кишиневе, или будет приезжать из Бухареста.

Согласно декларации о доходах за 2022 год, опубликованной на сайте ее партии в Румынии "Союз спасения Румынии" (USR), Анка Драгу (51 год) вместе с мужем Мариусом Драгу владеет 11 земельными участками, шестью квартирами (пять из них в Бухаресте) и домом, также в Бухаресте.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх