Лента новостей

Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
17
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
3-03-2026, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
3-03-2026, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
3-03-2026, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
3-03-2026, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
3-03-2026, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Все новости

Додон заявил, что власти Молдавии разоряют фермеров, чтобы продать их земли иностранцам

фото: ria.ru


По словам бывшего молдавского президента, "эта ситуация хуже, чем кража $1 млрд из банков Молдавии", которая случилась при потворстве властей, когда страной правила коалиция проевропейских партий


Власти Молдавии специально разоряют фермеров, чтобы экспроприировать их земли в пользу иностранцев. Об этом заявил бывший молдавский президент, лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, комментируя протесты фермеров, которые из-за экономического кризиса в стране не могут рассчитаться с банками. Накануне аграрии пригнали сотни тракторов к правительству, которое не выполнило обещаний оказать им финансовую помощь.

"Думаю, это хорошо налаженная схема между коммерческими банками, которые уже иностранные, и правительством Молдовы. <...> Посмотрите, где работают родственники многих функционеров в правительстве. <...> Специально не помогают, чтобы аграрии банкротились и чтобы банки в счет кредитов забрали у них земли. И кому они отойдут? Крупным холдингам, которые контролируют иностранцы", - заявил Додон в обращении к гражданам, размещенном в Telegram-канале.

Он считает, что "эта ситуация хуже, чем кража $1 млрд из банков Молдавии", которая случилась при потворстве властей, когда страной правила коалиция проевропейских партий.

Ранее в пятницу министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Владимир Боля признал, что "фермеры загнаны в тупик", так как из-за сложной экономической ситуации в стране не могут рассчитаться по кредитам в банках, но подчеркнул, что власти не могут вмешаться в банковскую систему, чтобы выполнить их требования.

Протестующие аграрии требуют от правительства ввести мораторий на штрафные санкции по долгам, а также увеличить финансовую помощь агрокомплексу пострадавшему от засухи 2022 года и падения цен на зерновые. Протесты начались еще летом, когда фермеры пригнали технику к парламенту и администрации президента, требуя ограничить ввоз и транзит зерновых с Украины. Молдавское правительство пообещало оказать помощь аграриям и ограничить импорт зерновых с Украины. В ответ замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка назвал планы Кишинева "крайне недружественным шагом", который "повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдавии". Позже президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев будет оказывать помощь Украине с вывозом зерна, а Боля сообщил, что импорт украинского зерна продолжится, взамен власти окажут дополнительную помощь фермерам. Тогда протестующие убрали технику из Кишинева, пообещав вернуться после завершения уборочных работ. 



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #97255
    Прочла еще одно толкование слов Додона rupor.md
    “Власти специально не помогают аграриям, чтобы они обанкротились и банки в счет кредитов забрали их земли. Впоследствии эти земли будут переданы крупным холдингам, контролируемым иностранцами. Это преступление похуже “кражи века”. Вот что делает сегодня правительство”.

    В новости есть видео.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #97326
    И шо фермиеры? выйдут снова газоны пахать или трактора простоят спокойно до весны (блин, гениально, парковку в центре города держать)
    1. 
      fenix #97328
      Вот оттуда эти трактора наиболее удобно изъять. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх