Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
0
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

Додон заявил, что власти Молдавии разоряют фермеров, чтобы продать их земли иностранцам

фото: ria.ru


По словам бывшего молдавского президента, "эта ситуация хуже, чем кража $1 млрд из банков Молдавии", которая случилась при потворстве властей, когда страной правила коалиция проевропейских партий


Власти Молдавии специально разоряют фермеров, чтобы экспроприировать их земли в пользу иностранцев. Об этом заявил бывший молдавский президент, лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, комментируя протесты фермеров, которые из-за экономического кризиса в стране не могут рассчитаться с банками. Накануне аграрии пригнали сотни тракторов к правительству, которое не выполнило обещаний оказать им финансовую помощь.

"Думаю, это хорошо налаженная схема между коммерческими банками, которые уже иностранные, и правительством Молдовы. <...> Посмотрите, где работают родственники многих функционеров в правительстве. <...> Специально не помогают, чтобы аграрии банкротились и чтобы банки в счет кредитов забрали у них земли. И кому они отойдут? Крупным холдингам, которые контролируют иностранцы", - заявил Додон в обращении к гражданам, размещенном в Telegram-канале.

Он считает, что "эта ситуация хуже, чем кража $1 млрд из банков Молдавии", которая случилась при потворстве властей, когда страной правила коалиция проевропейских партий.

Ранее в пятницу министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Владимир Боля признал, что "фермеры загнаны в тупик", так как из-за сложной экономической ситуации в стране не могут рассчитаться по кредитам в банках, но подчеркнул, что власти не могут вмешаться в банковскую систему, чтобы выполнить их требования.

Протестующие аграрии требуют от правительства ввести мораторий на штрафные санкции по долгам, а также увеличить финансовую помощь агрокомплексу пострадавшему от засухи 2022 года и падения цен на зерновые. Протесты начались еще летом, когда фермеры пригнали технику к парламенту и администрации президента, требуя ограничить ввоз и транзит зерновых с Украины. Молдавское правительство пообещало оказать помощь аграриям и ограничить импорт зерновых с Украины. В ответ замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка назвал планы Кишинева "крайне недружественным шагом", который "повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдавии". Позже президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев будет оказывать помощь Украине с вывозом зерна, а Боля сообщил, что импорт украинского зерна продолжится, взамен власти окажут дополнительную помощь фермерам. Тогда протестующие убрали технику из Кишинева, пообещав вернуться после завершения уборочных работ. 



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #97255
    Прочла еще одно толкование слов Додона rupor.md
    “Власти специально не помогают аграриям, чтобы они обанкротились и банки в счет кредитов забрали их земли. Впоследствии эти земли будут переданы крупным холдингам, контролируемым иностранцами. Это преступление похуже “кражи века”. Вот что делает сегодня правительство”.

    В новости есть видео.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #97326
    И шо фермиеры? выйдут снова газоны пахать или трактора простоят спокойно до весны (блин, гениально, парковку в центре города держать)
    1. 
      fenix #97328
      Вот оттуда эти трактора наиболее удобно изъять. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх