Лента новостей

18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Додон заявил, что власти Молдавии разоряют фермеров, чтобы продать их земли иностранцам

фото: ria.ru


По словам бывшего молдавского президента, "эта ситуация хуже, чем кража $1 млрд из банков Молдавии", которая случилась при потворстве властей, когда страной правила коалиция проевропейских партий


Власти Молдавии специально разоряют фермеров, чтобы экспроприировать их земли в пользу иностранцев. Об этом заявил бывший молдавский президент, лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, комментируя протесты фермеров, которые из-за экономического кризиса в стране не могут рассчитаться с банками. Накануне аграрии пригнали сотни тракторов к правительству, которое не выполнило обещаний оказать им финансовую помощь.

"Думаю, это хорошо налаженная схема между коммерческими банками, которые уже иностранные, и правительством Молдовы. <...> Посмотрите, где работают родственники многих функционеров в правительстве. <...> Специально не помогают, чтобы аграрии банкротились и чтобы банки в счет кредитов забрали у них земли. И кому они отойдут? Крупным холдингам, которые контролируют иностранцы", - заявил Додон в обращении к гражданам, размещенном в Telegram-канале.

Он считает, что "эта ситуация хуже, чем кража $1 млрд из банков Молдавии", которая случилась при потворстве властей, когда страной правила коалиция проевропейских партий.

Ранее в пятницу министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Владимир Боля признал, что "фермеры загнаны в тупик", так как из-за сложной экономической ситуации в стране не могут рассчитаться по кредитам в банках, но подчеркнул, что власти не могут вмешаться в банковскую систему, чтобы выполнить их требования.

Протестующие аграрии требуют от правительства ввести мораторий на штрафные санкции по долгам, а также увеличить финансовую помощь агрокомплексу пострадавшему от засухи 2022 года и падения цен на зерновые. Протесты начались еще летом, когда фермеры пригнали технику к парламенту и администрации президента, требуя ограничить ввоз и транзит зерновых с Украины. Молдавское правительство пообещало оказать помощь аграриям и ограничить импорт зерновых с Украины. В ответ замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка назвал планы Кишинева "крайне недружественным шагом", который "повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдавии". Позже президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев будет оказывать помощь Украине с вывозом зерна, а Боля сообщил, что импорт украинского зерна продолжится, взамен власти окажут дополнительную помощь фермерам. Тогда протестующие убрали технику из Кишинева, пообещав вернуться после завершения уборочных работ. 



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #97255
    Прочла еще одно толкование слов Додона rupor.md
    “Власти специально не помогают аграриям, чтобы они обанкротились и банки в счет кредитов забрали их земли. Впоследствии эти земли будут переданы крупным холдингам, контролируемым иностранцами. Это преступление похуже “кражи века”. Вот что делает сегодня правительство”.

    В новости есть видео.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #97326
    И шо фермиеры? выйдут снова газоны пахать или трактора простоят спокойно до весны (блин, гениально, парковку в центре города держать)
    1. 
      fenix #97328
      Вот оттуда эти трактора наиболее удобно изъять. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх