Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Аграрии в Молдове могут выйти на протесты

Молдавские сельхозпроизводители требуют срочно созвать заседание правительства, чтобы обсудить ситуацию в сельском хозяйстве.

Как отмечается в заявлении ассоциации «Сила фермеров», ситуация с ростом цен настолько плачевна, что к весне многие аграрии останутся без средств и не смогут засадить свои земельные участки, передает eNews со ссылкой newsmaker.md.

«Отмечаем, что за девять месяцев цены на удобрения и средства защиты растений выросли почти в три раза, а дизтопливо подорожало почти на 50%. Также продолжается неконтролируемый рост цен на энергоресурсы, за которым следует рост цен на технику, оборудование и запчасти», — отметили в ассоциации, добавив, что все это ставит фермеров в затруднительное положение.

Ассоциация также отметила, что многие сельхозпроизводители уже находятся в сложной финансовой ситуации.

«А весной десятки гектаров сельхозземель могут остаться необработанными или перекупленными крупными компаниями», — говорится в заявлении сельхозпроизводителей.

В заключение организация призвала премьера Наталью Гаврилицу и министра сельского хозяйства срочно созвать заседание правительства. В ассоциации предложили выделить финансовую помощь фермерами компенсировать часть расходов на топливо и удобрения.

Если власти проигнорируют их требование, фермеры обещают «принять соответствующие меры».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #75163
    Биологическая цепочка: "оамень бунь" - несвоевременная недоговоренность с газпромом - повышение цен газа на внутреннем рынке - повышение цен на метан, бензин и дизстопливо - повышение услуг электричества - повышение цен на товары и услуги - "оамень бунь" призывают к пониманию. Не вижу, почему я должен понимать некомпетентность правительства
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх