Лента новостей

Сегодня, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Сегодня, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Сегодня, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
0
 
Сегодня, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
0
 
Вчера, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
Вчера, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
1
 
Вчера, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Вчера, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
Вчера, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
Все новости

ВСМ дал разрешение на арест и обыск четырех судей


Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну обратился к Высшему совету магистратуры (ВСМ) с просьбой одобрить возбуждение уголовных дел против нескольких судей.


На сегодняшнем заседании ходатайства Мунтяну были рассмотрены за закрытыми дверями, а решения были объявлены публично, сообщает realitatea.md

Каких именно судей это касается, не уточняется. Более того, они были отстранены от должности до принятия окончательных решений по данным делам, заявил временный председатель ВСМ Серджиу Караман.

На встрече присутствовали исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну, а также глава прокуратуры антикоррупции Вероника Драгалин.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #96918
    По этому событию идут добавки новостей
    Ландромат, Платон, Филат и «дело 7 апреля». Что известно о 4 судьях, у которых прошли обыски с задержаниями по делу о коррупции

    * * *

    Высший совет магистратуры (ВСМ) 14 ноября выдал Генпрокуратуре разрешение на арест и обыски у четырех судей. Их подозревают в пассивной и активной коррупции, а также в злоупотреблении влиянием. TV8 со ссылкой на источники сообщил, что речь идет о Валентине Гарабаджиу и Раду Греку из суда Буюкан, Гарри Биволе из суда сектора Центр и Михае Дьякону из Апелляционной палаты Кишинева. Рассказываем, чем они известны.

    Судья Гарри Бивол — один из судей, фигурирующих в деле о Ландромате — отмывании $20 млрд долларов из России. В 2016 году ВСМ уже давал разрешение на арест и уголовное преследование Бивола, однако спустя три года обвинения сняли.

    Среди четырех подозреваемых и супруга Бивола — Валентина Гарабаджиу. Согласно порталу Magistrat, впервые ее назначили на должность судьи в 2007 году. Она известна также тем, что отказалась вести суд над бывшим премьер-министром Владимиром Филатом.

    О третьем из списка — Раду Греку — мало что известно. Его назначили судьей в 2017 году на пять лет. В его декларации за прошлый год говорится, что на своем основном месте работы он заработал 254 тыс. леев, а его супруга — 281,1 тыс. леев. Греку также заработал 400 тыс. от продажи имущества, он владеет домом площадью 198,2 кв. м, стоимость которого оценивается в 124,4 тыс. леев. У судьи есть два автомобиля — Skoda Superb (420 тыс. леев) и Land Rover (200 тыс. леев).

    Четвертый в списке — судья Апелляционной палаты Кишинева Михаил Дьякону. Он работает в судебной системе с 2004 года. Дьякону известен тем, что судил нескольких молодых людей, участвовавших в протесте 7 апреля 2009 года. Кроме того, он входил в судебную коллегию, которая вынесла решение об аресте судей, фигурирующих в деле «Ландромата», и о продлении ареста Вячеслава Платона.

    * * *

    Отметим, что двоих из четырех судей уже задержали на 72 часа по результатам обысков. В Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что их подозревают в коррупции и извлечении выгоды из влияния.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх