Лента новостей

Вчера, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Вчера, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
Вчера, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Вчера, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
Вчера, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Вчера, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

ВСМ дал разрешение на арест и обыск четырех судей


Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну обратился к Высшему совету магистратуры (ВСМ) с просьбой одобрить возбуждение уголовных дел против нескольких судей.


На сегодняшнем заседании ходатайства Мунтяну были рассмотрены за закрытыми дверями, а решения были объявлены публично, сообщает realitatea.md

Каких именно судей это касается, не уточняется. Более того, они были отстранены от должности до принятия окончательных решений по данным делам, заявил временный председатель ВСМ Серджиу Караман.

На встрече присутствовали исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну, а также глава прокуратуры антикоррупции Вероника Драгалин.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #96918
    По этому событию идут добавки новостей
    Ландромат, Платон, Филат и «дело 7 апреля». Что известно о 4 судьях, у которых прошли обыски с задержаниями по делу о коррупции

    * * *

    Высший совет магистратуры (ВСМ) 14 ноября выдал Генпрокуратуре разрешение на арест и обыски у четырех судей. Их подозревают в пассивной и активной коррупции, а также в злоупотреблении влиянием. TV8 со ссылкой на источники сообщил, что речь идет о Валентине Гарабаджиу и Раду Греку из суда Буюкан, Гарри Биволе из суда сектора Центр и Михае Дьякону из Апелляционной палаты Кишинева. Рассказываем, чем они известны.

    Судья Гарри Бивол — один из судей, фигурирующих в деле о Ландромате — отмывании $20 млрд долларов из России. В 2016 году ВСМ уже давал разрешение на арест и уголовное преследование Бивола, однако спустя три года обвинения сняли.

    Среди четырех подозреваемых и супруга Бивола — Валентина Гарабаджиу. Согласно порталу Magistrat, впервые ее назначили на должность судьи в 2007 году. Она известна также тем, что отказалась вести суд над бывшим премьер-министром Владимиром Филатом.

    О третьем из списка — Раду Греку — мало что известно. Его назначили судьей в 2017 году на пять лет. В его декларации за прошлый год говорится, что на своем основном месте работы он заработал 254 тыс. леев, а его супруга — 281,1 тыс. леев. Греку также заработал 400 тыс. от продажи имущества, он владеет домом площадью 198,2 кв. м, стоимость которого оценивается в 124,4 тыс. леев. У судьи есть два автомобиля — Skoda Superb (420 тыс. леев) и Land Rover (200 тыс. леев).

    Четвертый в списке — судья Апелляционной палаты Кишинева Михаил Дьякону. Он работает в судебной системе с 2004 года. Дьякону известен тем, что судил нескольких молодых людей, участвовавших в протесте 7 апреля 2009 года. Кроме того, он входил в судебную коллегию, которая вынесла решение об аресте судей, фигурирующих в деле «Ландромата», и о продлении ареста Вячеслава Платона.

    * * *

    Отметим, что двоих из четырех судей уже задержали на 72 часа по результатам обысков. В Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что их подозревают в коррупции и извлечении выгоды из влияния.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх