Лента новостей

Вчера, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
Вчера, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
Вчера, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
4
 
Вчера, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Вчера, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Вчера, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Вчера, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
Все новости

И.о. генпрокурора – о шансах роспуска партии «Шор»


Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну не исключил, что партия «Шор» может быть объявлена вне закона.

В интервью телеканалу Vocea Basarabiei новый исполняющий обязанности главы Генеральной прокуратуры заявил, что в случае, если политическое формирование будет иметь статус ответчика по делу, одной из санкций, которые могут быть применены судьями, является ликвидация.

Журналист Валентина Урсу поинтересовалась у нового исполняющего обязанности генерального прокурора, достаточно ли доказательств для объявления партии «Шор» вне закона. Ион Мунтяну отметил, что такая возможность существует, сообщает newsmaker.md.

«Если не ошибаюсь, партия "Шор" имеет процессуальный статус подозреваемого в уголовном деле, которое находится в ведении Антикоррупционной прокуратуры. В случае поступления данного уголовного дела на рассмотрение судей, и эта партия будет иметь статус ответчика, то одной из санкций в отношении юридического лица является ликвидация. Поэтому в случае таких решений, есть риск ликвидации юридического лица, называйте его партией, если хотите», – пояснил Мунтяну.

В начале сентября прокуратура заявила, что партия «Шор» как юридическое лицо имеет статус подозреваемого. Формирование фигурирует в возбужденном Антикоррупционной прокуратурой уголовном деле о незаконном финансировании партии и ее предвыборной кампании на местных выборах 21 ноября прошлого года. Представители партии сфальсифицировали бухгалтерскую отчетность за первое полугодие 2022 года, а люди в руководстве приняли незаконное финансирование от организованной преступной группы. Несколько человек получили статус обвиняемых, в том числе депутат Марина Таубер, которая сейчас находится под домашним арестом.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #86036
    В струю : Президент Украины предложил "найти место" в Брюсселе для запрещенных в стране партий
    Оппозиционные партии, которые были запрещены на Украине, могут поискать себе место в Брюсселе. С таким предложением выступил украинский президент Владимир Зеленский.

    "Если кто-то в Брюсселе за них беспокоится, пусть они найдут место для этих партий там", - заявил Зеленский в интервью газете El País. Так он ответил на вопрос журналиста о деятельности запрещенных оппозиционных партий в стране. Президент отметил, что ему бы хотелось посмотреть на работу европейских и этих оппозиционных партий.

    Представители испанской газеты отметили, что тон Зеленского стал раздраженным, когда его спросили об оппозиционных партиях, запрещенных в его стране.

    В марте президент Украины запретил деятельность всех партий, которые не поддерживают националистические идеи. Под запрет попали 11 политических организаций.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86048
      Точно, как в Германии в конце 30-ых гг п.в. - один в один. Практически всё - один в один.
    2. 
      fenix #86049
      Точно, как в Германии в конце 30-ых гг п.в. - один в один. Практически всё - один в один.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх