Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

И.о. генпрокурора – о шансах роспуска партии «Шор»


Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну не исключил, что партия «Шор» может быть объявлена вне закона.

В интервью телеканалу Vocea Basarabiei новый исполняющий обязанности главы Генеральной прокуратуры заявил, что в случае, если политическое формирование будет иметь статус ответчика по делу, одной из санкций, которые могут быть применены судьями, является ликвидация.

Журналист Валентина Урсу поинтересовалась у нового исполняющего обязанности генерального прокурора, достаточно ли доказательств для объявления партии «Шор» вне закона. Ион Мунтяну отметил, что такая возможность существует, сообщает newsmaker.md.

«Если не ошибаюсь, партия "Шор" имеет процессуальный статус подозреваемого в уголовном деле, которое находится в ведении Антикоррупционной прокуратуры. В случае поступления данного уголовного дела на рассмотрение судей, и эта партия будет иметь статус ответчика, то одной из санкций в отношении юридического лица является ликвидация. Поэтому в случае таких решений, есть риск ликвидации юридического лица, называйте его партией, если хотите», – пояснил Мунтяну.

В начале сентября прокуратура заявила, что партия «Шор» как юридическое лицо имеет статус подозреваемого. Формирование фигурирует в возбужденном Антикоррупционной прокуратурой уголовном деле о незаконном финансировании партии и ее предвыборной кампании на местных выборах 21 ноября прошлого года. Представители партии сфальсифицировали бухгалтерскую отчетность за первое полугодие 2022 года, а люди в руководстве приняли незаконное финансирование от организованной преступной группы. Несколько человек получили статус обвиняемых, в том числе депутат Марина Таубер, которая сейчас находится под домашним арестом.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #86036
    В струю : Президент Украины предложил "найти место" в Брюсселе для запрещенных в стране партий
    Оппозиционные партии, которые были запрещены на Украине, могут поискать себе место в Брюсселе. С таким предложением выступил украинский президент Владимир Зеленский.

    "Если кто-то в Брюсселе за них беспокоится, пусть они найдут место для этих партий там", - заявил Зеленский в интервью газете El País. Так он ответил на вопрос журналиста о деятельности запрещенных оппозиционных партий в стране. Президент отметил, что ему бы хотелось посмотреть на работу европейских и этих оппозиционных партий.

    Представители испанской газеты отметили, что тон Зеленского стал раздраженным, когда его спросили об оппозиционных партиях, запрещенных в его стране.

    В марте президент Украины запретил деятельность всех партий, которые не поддерживают националистические идеи. Под запрет попали 11 политических организаций.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86048
      Точно, как в Германии в конце 30-ых гг п.в. - один в один. Практически всё - один в один.
    2. 
      fenix #86049
      Точно, как в Германии в конце 30-ых гг п.в. - один в один. Практически всё - один в один.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх