Лента новостей

Вчера, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Вчера, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Вчера, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Вчера, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Вчера, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Вчера, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Вчера, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Вчера, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
1
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Все новости

СМИ ФРГ: Молдова стала центром организованной преступности

фото:tagesschau.de

Республика Молдова на востоке граничит с Украиной, а на западе — с Румынией. Поэтому молдавский криминалитет извлекает выгоду из хаоса войны, пользуясь своим положением в Европе.


Страна стала центром организованной преступности. Об этом сообщает немецкий телеканал Тagesschau. На востоке получают контрабанду, а на западе имеется выгодное соседство для продаж в ЕС, передает mybusiness.md

При этом правительство страны не имеет средств для надежной охраны границ. Поэтому впервые агентство ЕС по безопасности внешних границ (Frontex) осуществляет пограничный контроль за пределами ЕС: в Молдове на границе с Украиной.  

Это первый опыт для Frontex. Впервые агентство ЕС по охране границ проводит так называемые «проверки первой линии» за пределами Европейского Союза. Это новый уровень сотрудничества со странами-соседями ЕС, заявил представитель Frontex Петр Свитальски.  

«Для этого потребовалось специальное соглашение между ЕС и соответствующей страной. Сегодня 93 офицера Frontex обеспечивают поддержку оборудованием и патрульными машинами. Например, они поддерживают Молдову в осуществлении пограничного контроля», — сказал Свитальский.  

ЕС намерен остановить организованную преступность и предотвратить поступление из Украины через Молдову в ЕС наркотиков, нелегальных мигрантов и оружия.  

Комиссар внутренних дел Ильва Йоханссон заявила, что Frontex уже очень тесно сотрудничает с молдавской пограничной службой. 

«Молдова не является членом ЕС, но играет важную роль в его защите, «например, в борьбе с контрабандой наркотиков и оружия. Это очень важно уже сейчас и, к сожалению, станет еще более важным после войны», — уверена Йоханссон.  

Заместитель директора Frontex Ларс Гердес сообщил, что оружие, полученное в ходе балканских конфликтов, до сих пор «гуляет» по Европе, а из-за войны в Украине уже существует практически беспрепятственный доступ к оружию и взрывчатке, значительная часть которых потенциально может затем оказаться на криминальном рынке.  

Гердес опасается, что это контрабандное оружие будет использоваться для снабжения преступных сетей, организованной преступности или, в худшем случае, террористов в Европе.  

«Сейчас в Украине мы имеем дело с более современным оружием, а также с большим его количеством. Это криминальное явление, которое, безусловно, будет беспокоить нас в течение десятилетий», — предупреждает Гердес.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх