Лента новостей

Сегодня, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Сегодня, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
2
 
Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Вчера, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Вчера, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
1-07-2026, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
1-07-2026, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Все новости

Принято в первом чтении: на границе Молдовы будут иностранные военные с оружием

Парламент принял сегодня в первом чтении проект ратификации Соглашения между Республикой Молдова и Европейским союзом об оперативной деятельности, осуществляемой Европейским агентством пограничной полиции и береговой охраны (FRONTEX) в Молдове.  

Основной целью документа, как сообщили в парламенте, является создание правовой базы для направления экспертов FRONTEX для оказания Генеральному инспекторату Пограничной полиции Министерства внутренних дел необходимой поддержки в управлении региональным кризисом и потоком беженцев на молдавско-молдавской границе. Согласно проекту, на госгранице Молдовы будут находиться иностранные военные. Им будет разрешено применять оружие и физическую силу. Все расходы, связанные с работой экспертов FRONTEX в Молдове, будут покрыты Европейским агентством пограничной полиции и береговой охраны.

В настоящее время Генеральный инспекторат Пограничной полиции и Агентство FRONTEX сотрудничают на основе рабочего соглашения, подписанного в 2008 году, которое предусматривает ограниченный мандат персонала FRONTEX, откомандированного в Молдову для совместной деятельности со статусом наблюдателя.

Соглашение между Республикой Молдова и Европейским союзом об оперативной деятельности Европейского агентства пограничной полиции и береговой охраны в Республике Молдова было подписано 17 марта 2022 года в Брюсселе.

Оппозиция выразила возмущение данным проектом. Так, депутат ПСРМ Александр Нестеровский отметил, что в результате 40% территории РМ будет под “надзором” иностранных военных с оружием.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #79459
    А зачем это нейтральному государству? scratch_one-s_head_mini
    инспекторат Пограничной полиции и Агентство FRONTEX сотрудничают на основе рабочего соглашения, подписанного в 2008 году

    Ещё дедо расстарался,после выливания вина в Днестр. secret_mini
  2. 
    lelea1986 #79494
    Да я ,вообще,в шоке!!!
    За что аы убивали людей из Приднестровья?
    И какой поЦриот оценил эту новость пальцем вверх?
    Разве,что средним!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    М.Монархист #79497
    Все очень просто. Если без всяких окивоков, посмотреть на происходящие., становится ясно. Что в свете происходящих мировых изменений, наши стратегические "партнеры", перешли к официализации новой офшорной зоны контактов востока и запада. Но такого, хитрого. подконтрольного офшора, причем без лишнего народа населения и соответствующей социальной нагрузки. И вся ключевая инфраструктура практически подготовлена и находится в "нужных партнерских руках"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх