Лента новостей

Вчера, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
Вчера, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
2
 
Вчера, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
Вчера, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
0
 
Вчера, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Вчера, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
0
 
Вчера, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
Вчера, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
7
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
1
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Все новости

Нарушена Конституция: закрытые молдавские СМИ выступили с совместной декларацией



Коллективы редакций телеканалов, а также интернет-порталов осуждают решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) о приостановлении действия их лицензий, расценивая его как незаконное.

В Декларации осуждаются и заявления руководства Службы информации и безопасности (СИБ), которое уведомило КЧС.

„Сегодняшним агрессивным решением КЧС нарушила конституционные принципы свободы слова и независимости средств массовой информации. Не существует демократического государства с официально установленной цензурой, независимо от причин, которыми прикрываются те, которые принимают агрессивные и незаконные решения. Через приостанавливание вещания наших телеканалов и препятствие доступа к новостным интернет-порталам нарушается также Европейская конвенция по правам человека, в частности, статья 7, которая предусматривает „Наказание исключительно на основании закона”, и статья 10 — „Свобода выражения мнения”, грубо нарушенных в данном случае”, — констатируют редакционные коллективы телеканалов.

В опубликованной Декларации говорится, что причины, на которые ссылаются власти, необоснованны, и этот факт можно легко доказать посредством мониторинга Совета по телерадиовещанию, а также любого другого независимого учреждения. Санкция Совета по телерадиовещанию, на которую сослался директор СИБ, связана исключительно с тем, что избирательный процесс был отражен в сбалансированных новостях при отсутствии концепции освещения избирательной кампании. Сразу же после обращения Совета по телерадиовещанию новости о выборах были прекращены, а содержание является взвешенным, объективным.

Представители этих двух телеканалов обращаются к ассоциациям прессы Республики Молдова и зарубежным с просьбой занять критическую позицию в отношении беспрецедентной атаки на средства массовой информации и свободу выражения мнений. Они также просят вмешательства народного адвоката, который, по их мнению, должен защищать интересы граждан в связи со злоупотреблениями со стороны властей. 

„Мы обращаемся с призывом к аккредитованным в Республике Молдова иностранным посольствам и международным организациям осудить серьезные политические злоупотребления, что неоднократно проявляется в отношении плюрализма мнений и свободы средств массовой информации в нашей стране”, — говорится также в переданной Декларации.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #96246
    Ну...Када по-тихому лимбино название поменяли махинациями с КС,простым парламентским большинством,вы в горны не дудели и в тамбурины не стучали на весь мир?
    Типерича получите...
    И распишитесь. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх