Лента новостей

Вчера, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
Вчера, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
Вчера, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Все новости

Нарушена Конституция: закрытые молдавские СМИ выступили с совместной декларацией



Коллективы редакций телеканалов, а также интернет-порталов осуждают решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) о приостановлении действия их лицензий, расценивая его как незаконное.

В Декларации осуждаются и заявления руководства Службы информации и безопасности (СИБ), которое уведомило КЧС.

„Сегодняшним агрессивным решением КЧС нарушила конституционные принципы свободы слова и независимости средств массовой информации. Не существует демократического государства с официально установленной цензурой, независимо от причин, которыми прикрываются те, которые принимают агрессивные и незаконные решения. Через приостанавливание вещания наших телеканалов и препятствие доступа к новостным интернет-порталам нарушается также Европейская конвенция по правам человека, в частности, статья 7, которая предусматривает „Наказание исключительно на основании закона”, и статья 10 — „Свобода выражения мнения”, грубо нарушенных в данном случае”, — констатируют редакционные коллективы телеканалов.

В опубликованной Декларации говорится, что причины, на которые ссылаются власти, необоснованны, и этот факт можно легко доказать посредством мониторинга Совета по телерадиовещанию, а также любого другого независимого учреждения. Санкция Совета по телерадиовещанию, на которую сослался директор СИБ, связана исключительно с тем, что избирательный процесс был отражен в сбалансированных новостях при отсутствии концепции освещения избирательной кампании. Сразу же после обращения Совета по телерадиовещанию новости о выборах были прекращены, а содержание является взвешенным, объективным.

Представители этих двух телеканалов обращаются к ассоциациям прессы Республики Молдова и зарубежным с просьбой занять критическую позицию в отношении беспрецедентной атаки на средства массовой информации и свободу выражения мнений. Они также просят вмешательства народного адвоката, который, по их мнению, должен защищать интересы граждан в связи со злоупотреблениями со стороны властей. 

„Мы обращаемся с призывом к аккредитованным в Республике Молдова иностранным посольствам и международным организациям осудить серьезные политические злоупотребления, что неоднократно проявляется в отношении плюрализма мнений и свободы средств массовой информации в нашей стране”, — говорится также в переданной Декларации.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #96246
    Ну...Када по-тихому лимбино название поменяли махинациями с КС,простым парламентским большинством,вы в горны не дудели и в тамбурины не стучали на весь мир?
    Типерича получите...
    И распишитесь. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх