Лента новостей

Вчера, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
0
 
Вчера, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
Вчера, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
17
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Все новости

Вицу: Решение об отзыве лицензий на вещание оправдано, но запоздало


Председатель Совета по аудиовизуальным средствам Лилиана Вицу говорит, что решение о приостановлении действия лицензий на вещание 6 телеканалов было принято на основании многочисленных нарушений аудиовизуального законодательства.


Нарушения были выявлены членами Аудиовизуального совета (АС) в ходе мониторинга. При этом некоторые представители гражданского общества расценивают это решение как оправданное, но запоздалое, учитывая, что Украина еще с начала войны запретила российскую пропаганду, передает ipn.md

Глава Аудиовизуального совета сказала, что именно Служба информации и безопасности поставила вопрос о приостановке действия лицензий на вещание на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). По словам Лилианы Вицу, баланс в пользу этого решения перевесили отчеты мониторинга АС.

„У нас были отчеты по мониторингу и в октябре, ноябре, и все они показали, что эти телеканалы нарушили закон, нарушили статью 13, которая заключается в обеспечении достоверной информации. Кроме того, был нарушен правовой режим собственности. Это означает, что собственники сменялись без согласия АС с нарушением законодательства. На вопрос, почему все прошло через КЧС, а не через АС, могу сказать, что это была совокупность элементов, нарушение аудиовизуального законодательства - лишь один из элементов. Позже возник элемент лиц, находящихся в списке международных санкций. Учреждением, которое вынесло эту тему на обсуждение КЧС, является Служба информации и безопасности, я лишь сослалась на выводы отчетов по мониторингу”, - подчеркнула Лилиана Вицу в эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей приветствует решение КЧС и отмечает, что в условиях войны в Украине обеспечение безопасности информационного пространства имеет первостепенное значение. Вчера ряд неправительственных организаций подписали совместное заявление с требованием обнародовать все фактические обстоятельства и конкретные аргументы, которые легли в основу решения КЧС о приостановлении прав на вещание 6 телеканалов.

„Решение оправданное, но запоздалое. Что произошло бы, если бы Украина не запретила российское пропагандистское вещание? Да, новостные и информационно-аналитические передачи сейчас в нашей стране запрещены, но пропаганда проникает многими другими путями, в том числе через сериалы и развлекательные программы. Меня удивляет, что некоторые коллеги из гражданского общества не учитывают контекст, в котором было принято это решение. Речь идет о войне, которая напрямую затрагивает Республику Молдова. Наша страна давно является целью прокремлевской пропаганды”, - сказал Петру Маковей.

В пятницу, 16 декабря, Комиссия по чрезвычайным ситуациям отозвала лицензию у 6 телеканалов, это следующие: Первый в Молдове, РТР Молдова, Accent TV, НТВ Молдова, TV6, Orhei TV. Решение КЧС основано на выводах Аудиовизуального совета относительно отсутствия достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине. Кроме того, решение было принято на основании списка физических и юридических лиц, подпадающих под международные санкции.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #87764
    А вы знаете ,кто такая Лилиана Вицу?
    Ранее Лилиана Вицу занимала пост пресс-секретаря экс-премьер Юрие Лянкэ. Как передает портал TV8, Вицу занимала должность пресс-атташе Посольства Великобритании в Кишиневе и была экспертом по коммуникациям в Фонде Евразия в Молдове.


    Лилиана Вицу выдвинута правительством на должность члена Аудиовизуального совета,
    Т.ч. вся шайка в сборе.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх