Лента новостей

11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Вицу: Решение об отзыве лицензий на вещание оправдано, но запоздало


Председатель Совета по аудиовизуальным средствам Лилиана Вицу говорит, что решение о приостановлении действия лицензий на вещание 6 телеканалов было принято на основании многочисленных нарушений аудиовизуального законодательства.


Нарушения были выявлены членами Аудиовизуального совета (АС) в ходе мониторинга. При этом некоторые представители гражданского общества расценивают это решение как оправданное, но запоздалое, учитывая, что Украина еще с начала войны запретила российскую пропаганду, передает ipn.md

Глава Аудиовизуального совета сказала, что именно Служба информации и безопасности поставила вопрос о приостановке действия лицензий на вещание на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). По словам Лилианы Вицу, баланс в пользу этого решения перевесили отчеты мониторинга АС.

„У нас были отчеты по мониторингу и в октябре, ноябре, и все они показали, что эти телеканалы нарушили закон, нарушили статью 13, которая заключается в обеспечении достоверной информации. Кроме того, был нарушен правовой режим собственности. Это означает, что собственники сменялись без согласия АС с нарушением законодательства. На вопрос, почему все прошло через КЧС, а не через АС, могу сказать, что это была совокупность элементов, нарушение аудиовизуального законодательства - лишь один из элементов. Позже возник элемент лиц, находящихся в списке международных санкций. Учреждением, которое вынесло эту тему на обсуждение КЧС, является Служба информации и безопасности, я лишь сослалась на выводы отчетов по мониторингу”, - подчеркнула Лилиана Вицу в эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей приветствует решение КЧС и отмечает, что в условиях войны в Украине обеспечение безопасности информационного пространства имеет первостепенное значение. Вчера ряд неправительственных организаций подписали совместное заявление с требованием обнародовать все фактические обстоятельства и конкретные аргументы, которые легли в основу решения КЧС о приостановлении прав на вещание 6 телеканалов.

„Решение оправданное, но запоздалое. Что произошло бы, если бы Украина не запретила российское пропагандистское вещание? Да, новостные и информационно-аналитические передачи сейчас в нашей стране запрещены, но пропаганда проникает многими другими путями, в том числе через сериалы и развлекательные программы. Меня удивляет, что некоторые коллеги из гражданского общества не учитывают контекст, в котором было принято это решение. Речь идет о войне, которая напрямую затрагивает Республику Молдова. Наша страна давно является целью прокремлевской пропаганды”, - сказал Петру Маковей.

В пятницу, 16 декабря, Комиссия по чрезвычайным ситуациям отозвала лицензию у 6 телеканалов, это следующие: Первый в Молдове, РТР Молдова, Accent TV, НТВ Молдова, TV6, Orhei TV. Решение КЧС основано на выводах Аудиовизуального совета относительно отсутствия достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине. Кроме того, решение было принято на основании списка физических и юридических лиц, подпадающих под международные санкции.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #87764
    А вы знаете ,кто такая Лилиана Вицу?
    Ранее Лилиана Вицу занимала пост пресс-секретаря экс-премьер Юрие Лянкэ. Как передает портал TV8, Вицу занимала должность пресс-атташе Посольства Великобритании в Кишиневе и была экспертом по коммуникациям в Фонде Евразия в Молдове.


    Лилиана Вицу выдвинута правительством на должность члена Аудиовизуального совета,
    Т.ч. вся шайка в сборе.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх