Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
2
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

Митрополия Бессарабии, будет ежегодно получать по два миллиона евро из бюджета Румынии.



Митрополия Бессарабии, которая входит в состав Румынской православной церкви, будет ежегодно получать по два миллиона евро из бюджета Румынии. Как передает "ИНФОТАГ", решение об этом принял Сенат Румынии.

За принятие закона по этому поводу проголосовало 109 сенаторов (из 136 членов), только двое высказались против этого предложения. С законодательной инициативой выступили члены фракции Социал-демократической партии Марчел Чолаку (который является уже премьер-министром Румынии), Чиприан Шербан и Альфред Симонис.

"Ежегодно из государственного бюджета через бюджет Государственного секретариата по культам в пользу Бессарабской митрополии (в Республике Молдова), являющейся составной частью Румынской православной церкви, выделяется сумма в леях, эквивалентная 2 миллионам евро. Направления предоставленной суммы определяются Румынским Патриархатом и Синодом Бессарабской митрополии (Кишиневская архиепископия, Бельцкая епархия и Южно-Бессарабская епархия). Порядок расходования выделенных средств по назначению, а также обоснование их использования производятся с соблюдением соответствующих положений законодательства, которое регулирует финансовую поддержку культовых подразделений, принадлежащих религиозным культам в Румынии", - говорится в законодательной инициативе.

Суммы, выделяемые из государственного бюджета, предназначены для покрытия необходимых расходов, в том числе на реставрацию и консервацию объектов недвижимого и движимого наследия; приобретение недвижимости, необходимой для осуществления богослужебной, культурной и информационной деятельности культовых подразделений; мероприятия по оказанию социальной и медицинской помощи при поддержке культовых подразделений, организованных Бессарабской Митрополией в больницах, приемных семьях, домах престарелых; организация культурно-религиозных и медийных мероприятий; строительство, оснащение и ремонт зданий, предназначенных для культурного, социального и медицинского обслуживания, реставрация, ремонт, содержание и управление зданий, принадлежащих епархиальным центрам, епархиям, приходам и монастырям, в том числе зданий по преподаванию теологии.

Митрополия Бессарабии была официально зарегистрировано в 2002 году, в результате решения Европейского суда по правам человека. Она является частью Румынской православной церкви. В отличии от Митрополии Молдовы, приходы Митрполии Бессарабии отмечают религиозные праздники по григорианскому календарю (новому стилю).



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх