Лента новостей

Вчера, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
Вчера, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
Вчера, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
29-09-2026, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
29-09-2026, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
29-09-2026, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
12
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Все новости

Румынский патриархат и власти совместно будут оснащать церкви в Молдове



Румынский патриархат и департамент по связям с Республикой Молдова правительства Румынии подписали в четверг протокол о сотрудничестве, который предусматривает, в частности, одаривание церквей в Молдове.


Речь идет о храмах, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии. Стороны представляли Патриарх Румынской Православной Церкви Даниил и государственный секретарь Адриан Дупу. На мероприятии также присутствовал митрополит Бессарабии Петру, со ссылкой на agerpres.ro передает moldova1.md

Как сообщается в пресс-релизе патриархии, протокол подчеркивает “общее намерение и стремление определить необходимые шаги для поддержки румынских православных общин в Республике Молдова, главной целью которых является координация усилий двух институтов для использования их специфического опыта и компетенции для осуществления совместных проектов и действий, ведущих к укреплению духовной и культурной идентичности румын Бессарабии“.  

Основные положения протокола касаются строительства, ремонта, консервации и оснащения церквей в Республике Молдова, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии, а также реконструкции и содержания музеев, мемориальных домов, исторических памятников, кладбищ и т.п., защиты и возрождения румынских традиций и обычаев.  

К ним добавляются образовательные проекты для румынских православных общин в Республике Молдова, строительство, ремонт, содержание и оснащение библиотек румынских православных общин, поддержка культурных мероприятий.  

“Стороны приложат все усилия для укрепления образовательной, духовной и самобытной роли православных приходов и монастырей, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии”, – говорится в сообщении Румынского Патриархата.  

“Мы обсудили положение Бессарабской митрополии и стоящие перед ней задачи, а также представили Его Блаженству Даниилу проекты, которые финансирует DRRM в поддержку Бессарабской митрополии“, – написал на своей странице в Facebook государственный секретарь Адриан Дупу.  

Согласно документу, стороны предпримут совместные шаги по поддержке проектов, продвигаемых Департаментом по связям с Республикой Молдова, в том числе путем предоставления, насколько это возможно, помещений, используемых приходами Бессарабской митрополии. 

Также будут предприняты совместные усилия по проведению религиозных занятий в рамках проекта “Воскресная школа“, “с целью ознакомления детей с православной верой, связью румынского народа с христианством и уважением к религиозной свободе“.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #93393
    Прости мне ,Господи!
    Но за всем этим бла-бла-бла кроется экспансия Бессарабской Румынской православной церкви на Молдавскую Православную Церковь,находящуюся под патронатом Московского Патриархата.
    Еще проще : Захват одной церковью другой.
    Ничего к Богу,Вере это не имеет.
    Абсолютная калька с Украины.
    Я гневаюсь,но я напомню ,что уже давно верующие-ренегаты празднуют Рождество Христово.
    Наши предки в могилах переворачиваются!
    Штефан бы за это головы давно отсек! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх