Лента новостей

Вчера, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Вчера, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
Вчера, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
Вчера, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
Вчера, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
10-09-2025, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
10-09-2025, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
10-09-2025, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
10-09-2025, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
Все новости

Румынский патриархат и власти совместно будут оснащать церкви в Молдове



Румынский патриархат и департамент по связям с Республикой Молдова правительства Румынии подписали в четверг протокол о сотрудничестве, который предусматривает, в частности, одаривание церквей в Молдове.


Речь идет о храмах, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии. Стороны представляли Патриарх Румынской Православной Церкви Даниил и государственный секретарь Адриан Дупу. На мероприятии также присутствовал митрополит Бессарабии Петру, со ссылкой на agerpres.ro передает moldova1.md

Как сообщается в пресс-релизе патриархии, протокол подчеркивает общее намерение и стремление определить необходимые шаги для поддержки румынских православных общин в Республике Молдова, главной целью которых является координация усилий двух институтов для использования их специфического опыта и компетенции для осуществления совместных проектов и действий, ведущих к укреплению духовной и культурной идентичности румын Бессарабии“.  

Основные положения протокола касаются строительства, ремонта, консервации и оснащения церквей в Республике Молдова, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии, а также реконструкции и содержания музеев, мемориальных домов, исторических памятников, кладбищ и т.п., защиты и возрождения румынских традиций и обычаев.  

К ним добавляются образовательные проекты для румынских православных общин в Республике Молдова, строительство, ремонт, содержание и оснащение библиотек румынских православных общин, поддержка культурных мероприятий.  

“Стороны приложат все усилия для укрепления образовательной, духовной и самобытной роли православных приходов и монастырей, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии”, – говорится в сообщении Румынского Патриархата.  

Мы обсудили положение Бессарабской митрополии и стоящие перед ней задачи, а также представили Его Блаженству Даниилу проекты, которые финансирует DRRM в поддержку Бессарабской митрополии“, – написал на своей странице в Facebook государственный секретарь Адриан Дупу.  

Согласно документу, стороны предпримут совместные шаги по поддержке проектов, продвигаемых Департаментом по связям с Республикой Молдова, в том числе путем предоставления, насколько это возможно, помещений, используемых приходами Бессарабской митрополии. 

Также будут предприняты совместные усилия по проведению религиозных занятий в рамках проекта “Воскресная школа“, “с целью ознакомления детей с православной верой, связью румынского народа с христианством и уважением к религиозной свободе“.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #93393
    Прости мне ,Господи!
    Но за всем этим бла-бла-бла кроется экспансия Бессарабской Румынской православной церкви на Молдавскую Православную Церковь,находящуюся под патронатом Московского Патриархата.
    Еще проще : Захват одной церковью другой.
    Ничего к Богу,Вере это не имеет.
    Абсолютная калька с Украины.
    Я гневаюсь,но я напомню ,что уже давно верующие-ренегаты празднуют Рождество Христово.
    Наши предки в могилах переворачиваются!
    Штефан бы за это головы давно отсек! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх