Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Румынский патриархат и власти совместно будут оснащать церкви в Молдове



Румынский патриархат и департамент по связям с Республикой Молдова правительства Румынии подписали в четверг протокол о сотрудничестве, который предусматривает, в частности, одаривание церквей в Молдове.


Речь идет о храмах, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии. Стороны представляли Патриарх Румынской Православной Церкви Даниил и государственный секретарь Адриан Дупу. На мероприятии также присутствовал митрополит Бессарабии Петру, со ссылкой на agerpres.ro передает moldova1.md

Как сообщается в пресс-релизе патриархии, протокол подчеркивает общее намерение и стремление определить необходимые шаги для поддержки румынских православных общин в Республике Молдова, главной целью которых является координация усилий двух институтов для использования их специфического опыта и компетенции для осуществления совместных проектов и действий, ведущих к укреплению духовной и культурной идентичности румын Бессарабии“.  

Основные положения протокола касаются строительства, ремонта, консервации и оснащения церквей в Республике Молдова, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии, а также реконструкции и содержания музеев, мемориальных домов, исторических памятников, кладбищ и т.п., защиты и возрождения румынских традиций и обычаев.  

К ним добавляются образовательные проекты для румынских православных общин в Республике Молдова, строительство, ремонт, содержание и оснащение библиотек румынских православных общин, поддержка культурных мероприятий.  

“Стороны приложат все усилия для укрепления образовательной, духовной и самобытной роли православных приходов и монастырей, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии”, – говорится в сообщении Румынского Патриархата.  

Мы обсудили положение Бессарабской митрополии и стоящие перед ней задачи, а также представили Его Блаженству Даниилу проекты, которые финансирует DRRM в поддержку Бессарабской митрополии“, – написал на своей странице в Facebook государственный секретарь Адриан Дупу.  

Согласно документу, стороны предпримут совместные шаги по поддержке проектов, продвигаемых Департаментом по связям с Республикой Молдова, в том числе путем предоставления, насколько это возможно, помещений, используемых приходами Бессарабской митрополии. 

Также будут предприняты совместные усилия по проведению религиозных занятий в рамках проекта “Воскресная школа“, “с целью ознакомления детей с православной верой, связью румынского народа с христианством и уважением к религиозной свободе“.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #93393
    Прости мне ,Господи!
    Но за всем этим бла-бла-бла кроется экспансия Бессарабской Румынской православной церкви на Молдавскую Православную Церковь,находящуюся под патронатом Московского Патриархата.
    Еще проще : Захват одной церковью другой.
    Ничего к Богу,Вере это не имеет.
    Абсолютная калька с Украины.
    Я гневаюсь,но я напомню ,что уже давно верующие-ренегаты празднуют Рождество Христово.
    Наши предки в могилах переворачиваются!
    Штефан бы за это головы давно отсек! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх