Лента новостей

Вчера, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
Вчера, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
Вчера, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
Вчера, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
Вчера, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Все новости

Румынский патриархат и власти совместно будут оснащать церкви в Молдове



Румынский патриархат и департамент по связям с Республикой Молдова правительства Румынии подписали в четверг протокол о сотрудничестве, который предусматривает, в частности, одаривание церквей в Молдове.


Речь идет о храмах, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии. Стороны представляли Патриарх Румынской Православной Церкви Даниил и государственный секретарь Адриан Дупу. На мероприятии также присутствовал митрополит Бессарабии Петру, со ссылкой на agerpres.ro передает moldova1.md

Как сообщается в пресс-релизе патриархии, протокол подчеркивает общее намерение и стремление определить необходимые шаги для поддержки румынских православных общин в Республике Молдова, главной целью которых является координация усилий двух институтов для использования их специфического опыта и компетенции для осуществления совместных проектов и действий, ведущих к укреплению духовной и культурной идентичности румын Бессарабии“.  

Основные положения протокола касаются строительства, ремонта, консервации и оснащения церквей в Республике Молдова, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии, а также реконструкции и содержания музеев, мемориальных домов, исторических памятников, кладбищ и т.п., защиты и возрождения румынских традиций и обычаев.  

К ним добавляются образовательные проекты для румынских православных общин в Республике Молдова, строительство, ремонт, содержание и оснащение библиотек румынских православных общин, поддержка культурных мероприятий.  

“Стороны приложат все усилия для укрепления образовательной, духовной и самобытной роли православных приходов и монастырей, находящихся в юрисдикции Бессарабской митрополии”, – говорится в сообщении Румынского Патриархата.  

Мы обсудили положение Бессарабской митрополии и стоящие перед ней задачи, а также представили Его Блаженству Даниилу проекты, которые финансирует DRRM в поддержку Бессарабской митрополии“, – написал на своей странице в Facebook государственный секретарь Адриан Дупу.  

Согласно документу, стороны предпримут совместные шаги по поддержке проектов, продвигаемых Департаментом по связям с Республикой Молдова, в том числе путем предоставления, насколько это возможно, помещений, используемых приходами Бессарабской митрополии. 

Также будут предприняты совместные усилия по проведению религиозных занятий в рамках проекта “Воскресная школа“, “с целью ознакомления детей с православной верой, связью румынского народа с христианством и уважением к религиозной свободе“.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #93393
    Прости мне ,Господи!
    Но за всем этим бла-бла-бла кроется экспансия Бессарабской Румынской православной церкви на Молдавскую Православную Церковь,находящуюся под патронатом Московского Патриархата.
    Еще проще : Захват одной церковью другой.
    Ничего к Богу,Вере это не имеет.
    Абсолютная калька с Украины.
    Я гневаюсь,но я напомню ,что уже давно верующие-ренегаты празднуют Рождество Христово.
    Наши предки в могилах переворачиваются!
    Штефан бы за это головы давно отсек! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх