Лента новостей

Сегодня, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
2
 
Вчера, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Вчера, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
Вчера, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
Вчера, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
Вчера, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Вчера, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Вчера, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Все новости

Церковь в Кишиневе станет кафедральным собором Бессарабской митрополии



Церковь «Святых апостолов Петра и Павла» в Кишиневе станет кафедральным собором Бессарабской митрополии. Посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану вместе с ОПС Петру, архиепископом Кишиневским, митрополитом Бессарабии и экзархом Плаюри, посетили святое место. Строительство будущего Кафедрального собора Кишинева находится на завершающей стадии и, по словам посла, представляет собой бесспорный символ румынского христианства на двух берегах Прута, сообщает IPN.

Об этом сообщил советник Бессарабской митрополии протодиакон Максим Стурза.Свободная Европаэта информация. По его словам, храм строится с 1994 года и с тех пор принято решение о том, что он будет иметь статус собора, но до сих пор публично об этом не сообщалось. «Митрополит Петру будет проводить там богослужения точно так же, как митрополит Владимир в Кафедральном соборе Митрополии Молдовы», — пояснил протодиакон Максим Стурза.

Бессарабская митрополия является частью Румынской православной церкви и находится в Кишиневе. Он был возобновлен в 1992 году. В течение 10 лет он не был признан кишиневскими властями и зарегистрирован только после решения Европейского суда по правам человека.

В конце прошлого года Кишиневский парламент предоставил митрополиту Бессарабии право иметь дипломатический паспорт, чтобы поставить его в равное положение с митрополитом Молдавским, канонически подчиненным Московскому Патриархату.

РадиоСвободная Европаон пишет, что это в условиях, при которых оба главы православных церквей уже имеют аналогичные документы, выданные другими странами, что запрещено законом, являясь единственными представителями некоторых религиозных культов, которые пользуются этой привилегией.

Недавно группа депутатов ПДС представила в парламент проект закона, который предусматривает, что штаб-квартира бывшей Теологической семинарии в Кишиневе, ныне являющейся частью Национальной библиотеки Республики Молдова, будет безвозмездно передана в порядке отступления от закона, от собственности государства в том, что из Митрополии Бессарабии. Инициатива вызвала дискуссию в публичном пространстве, а деятели культуры обеспокоены судьбой особых коллекций, в том числе старинных и редких книг.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #90132
    Ув. Лёля, предлагаю Вам ознакомиться с этим материалом https://newsmaker.md/rus/novosti/sudy-issledovaniya-i-uteryannye-dokumenty-kak-minkultury-peredalo-tserkvi-bolee-800-pamyatnikov-kultury-i-istorii/ Надеюсь, Вы поймете, о чём идет речь.
  2. 
    lelea1986 #90133
    Спасибо. Сейчас дам в статьи.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх