Лента новостей

Сегодня, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Вчера, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Вчера, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
Вчера, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Вчера, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
Вчера, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
Вчера, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

Церковь в Кишиневе станет кафедральным собором Бессарабской митрополии



Церковь «Святых апостолов Петра и Павла» в Кишиневе станет кафедральным собором Бессарабской митрополии. Посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану вместе с ОПС Петру, архиепископом Кишиневским, митрополитом Бессарабии и экзархом Плаюри, посетили святое место. Строительство будущего Кафедрального собора Кишинева находится на завершающей стадии и, по словам посла, представляет собой бесспорный символ румынского христианства на двух берегах Прута, сообщает IPN.

Об этом сообщил советник Бессарабской митрополии протодиакон Максим Стурза.Свободная Европаэта информация. По его словам, храм строится с 1994 года и с тех пор принято решение о том, что он будет иметь статус собора, но до сих пор публично об этом не сообщалось. «Митрополит Петру будет проводить там богослужения точно так же, как митрополит Владимир в Кафедральном соборе Митрополии Молдовы», — пояснил протодиакон Максим Стурза.

Бессарабская митрополия является частью Румынской православной церкви и находится в Кишиневе. Он был возобновлен в 1992 году. В течение 10 лет он не был признан кишиневскими властями и зарегистрирован только после решения Европейского суда по правам человека.

В конце прошлого года Кишиневский парламент предоставил митрополиту Бессарабии право иметь дипломатический паспорт, чтобы поставить его в равное положение с митрополитом Молдавским, канонически подчиненным Московскому Патриархату.

РадиоСвободная Европаон пишет, что это в условиях, при которых оба главы православных церквей уже имеют аналогичные документы, выданные другими странами, что запрещено законом, являясь единственными представителями некоторых религиозных культов, которые пользуются этой привилегией.

Недавно группа депутатов ПДС представила в парламент проект закона, который предусматривает, что штаб-квартира бывшей Теологической семинарии в Кишиневе, ныне являющейся частью Национальной библиотеки Республики Молдова, будет безвозмездно передана в порядке отступления от закона, от собственности государства в том, что из Митрополии Бессарабии. Инициатива вызвала дискуссию в публичном пространстве, а деятели культуры обеспокоены судьбой особых коллекций, в том числе старинных и редких книг.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #90132
    Ув. Лёля, предлагаю Вам ознакомиться с этим материалом https://newsmaker.md/rus/novosti/sudy-issledovaniya-i-uteryannye-dokumenty-kak-minkultury-peredalo-tserkvi-bolee-800-pamyatnikov-kultury-i-istorii/ Надеюсь, Вы поймете, о чём идет речь.
  2. 
    lelea1986 #90133
    Спасибо. Сейчас дам в статьи.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх