Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
5
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Церковь в Кишиневе станет кафедральным собором Бессарабской митрополии



Церковь «Святых апостолов Петра и Павла» в Кишиневе станет кафедральным собором Бессарабской митрополии. Посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану вместе с ОПС Петру, архиепископом Кишиневским, митрополитом Бессарабии и экзархом Плаюри, посетили святое место. Строительство будущего Кафедрального собора Кишинева находится на завершающей стадии и, по словам посла, представляет собой бесспорный символ румынского христианства на двух берегах Прута, сообщает IPN.

Об этом сообщил советник Бессарабской митрополии протодиакон Максим Стурза.Свободная Европаэта информация. По его словам, храм строится с 1994 года и с тех пор принято решение о том, что он будет иметь статус собора, но до сих пор публично об этом не сообщалось. «Митрополит Петру будет проводить там богослужения точно так же, как митрополит Владимир в Кафедральном соборе Митрополии Молдовы», — пояснил протодиакон Максим Стурза.

Бессарабская митрополия является частью Румынской православной церкви и находится в Кишиневе. Он был возобновлен в 1992 году. В течение 10 лет он не был признан кишиневскими властями и зарегистрирован только после решения Европейского суда по правам человека.

В конце прошлого года Кишиневский парламент предоставил митрополиту Бессарабии право иметь дипломатический паспорт, чтобы поставить его в равное положение с митрополитом Молдавским, канонически подчиненным Московскому Патриархату.

РадиоСвободная Европаон пишет, что это в условиях, при которых оба главы православных церквей уже имеют аналогичные документы, выданные другими странами, что запрещено законом, являясь единственными представителями некоторых религиозных культов, которые пользуются этой привилегией.

Недавно группа депутатов ПДС представила в парламент проект закона, который предусматривает, что штаб-квартира бывшей Теологической семинарии в Кишиневе, ныне являющейся частью Национальной библиотеки Республики Молдова, будет безвозмездно передана в порядке отступления от закона, от собственности государства в том, что из Митрополии Бессарабии. Инициатива вызвала дискуссию в публичном пространстве, а деятели культуры обеспокоены судьбой особых коллекций, в том числе старинных и редких книг.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #90132
    Ув. Лёля, предлагаю Вам ознакомиться с этим материалом https://newsmaker.md/rus/novosti/sudy-issledovaniya-i-uteryannye-dokumenty-kak-minkultury-peredalo-tserkvi-bolee-800-pamyatnikov-kultury-i-istorii/ Надеюсь, Вы поймете, о чём идет речь.
  2. 
    lelea1986 #90133
    Спасибо. Сейчас дам в статьи.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх