Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Церковь в Кишиневе станет кафедральным собором Бессарабской митрополии



Церковь «Святых апостолов Петра и Павла» в Кишиневе станет кафедральным собором Бессарабской митрополии. Посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану вместе с ОПС Петру, архиепископом Кишиневским, митрополитом Бессарабии и экзархом Плаюри, посетили святое место. Строительство будущего Кафедрального собора Кишинева находится на завершающей стадии и, по словам посла, представляет собой бесспорный символ румынского христианства на двух берегах Прута, сообщает IPN.

Об этом сообщил советник Бессарабской митрополии протодиакон Максим Стурза.Свободная Европаэта информация. По его словам, храм строится с 1994 года и с тех пор принято решение о том, что он будет иметь статус собора, но до сих пор публично об этом не сообщалось. «Митрополит Петру будет проводить там богослужения точно так же, как митрополит Владимир в Кафедральном соборе Митрополии Молдовы», — пояснил протодиакон Максим Стурза.

Бессарабская митрополия является частью Румынской православной церкви и находится в Кишиневе. Он был возобновлен в 1992 году. В течение 10 лет он не был признан кишиневскими властями и зарегистрирован только после решения Европейского суда по правам человека.

В конце прошлого года Кишиневский парламент предоставил митрополиту Бессарабии право иметь дипломатический паспорт, чтобы поставить его в равное положение с митрополитом Молдавским, канонически подчиненным Московскому Патриархату.

РадиоСвободная Европаон пишет, что это в условиях, при которых оба главы православных церквей уже имеют аналогичные документы, выданные другими странами, что запрещено законом, являясь единственными представителями некоторых религиозных культов, которые пользуются этой привилегией.

Недавно группа депутатов ПДС представила в парламент проект закона, который предусматривает, что штаб-квартира бывшей Теологической семинарии в Кишиневе, ныне являющейся частью Национальной библиотеки Республики Молдова, будет безвозмездно передана в порядке отступления от закона, от собственности государства в том, что из Митрополии Бессарабии. Инициатива вызвала дискуссию в публичном пространстве, а деятели культуры обеспокоены судьбой особых коллекций, в том числе старинных и редких книг.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #90132
    Ув. Лёля, предлагаю Вам ознакомиться с этим материалом https://newsmaker.md/rus/novosti/sudy-issledovaniya-i-uteryannye-dokumenty-kak-minkultury-peredalo-tserkvi-bolee-800-pamyatnikov-kultury-i-istorii/ Надеюсь, Вы поймете, о чём идет речь.
  2. 
    lelea1986 #90133
    Спасибо. Сейчас дам в статьи.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх