Лента новостей

Вчера, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
4
 
Вчера, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Вчера, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Вчера, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
Вчера, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Вчера, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
6
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
8
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
2
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Все новости

Венецианская комиссия опубликовала заключение по поправкам к Избирательному кодексу Молдовы



Сегодня Венецианская комиссия опубликовала заключение по поправкам к Избирательному кодексу Молдовы и другим соответствующим законам о неправомочности лиц, принадлежащих к политическим партиям, признанным неконституционными.

Заключение было подготовлено на основании письма спикера молдавского парламента Игоря Гросу от 24 июля 2023 года.

Совместное заключение Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ было принято на пленарном заседании Венецианской комиссии, сообщает IPN.

В заключении комиссии говорится, что закон, предусматривающий лишение членов исполнительного органа партии, объявленной неконституционной, и членов такой партии, занимающих выборные должности, права баллотироваться на президентских, парламентских и местных выборах в течение пяти лет, ограничивает право на участие в выборах. Хотя это ограничение может служить законной цели защиты Конституции и целостности демократического государства, оно автоматически применяется только на основании членства в партии и занятия определенной должности, не делая различия между членами партии, которые могли активно способствовать незаконным действиям, приписываемым политической партии, и теми, кто просто выполнял нейтральные обязанности или не знал о возможных правонарушениях со стороны партии. Ограничение затрагивает большую группу людей, делая их коллективно ответственными за незаконную деятельность партии, к которой они принадлежат, что лишает их индивидуализации и, следовательно, гарантий надлежащей правовой процедуры. Это противоречит принципу пропорциональности.

Венецианская комиссия и БДИПЧ рекомендуют молдавским властям, если они хотят не допустить занятия определенных выборных должностей членами партий, объявленных неконституционными, ввести соответствующие критерии и эффективную индивидуальную оценку, ограничивающие ограничение права избираться только теми членами партий и/или выборными должностными лицами, чья деятельность и высказывания поставили под угрозу Конституцию и целостность демократического государства и/или активно преследовали (незаконные) цели неконституционных партий. В процессе оценки целесообразно предоставить этим лицам весь спектр процессуальных гарантий, включая достаточно мотивированное решение и возможность оспорить ограничение прав путем предоставления возможности добиваться судебного пересмотра решения о лишении их права быть избранными.

Выполнение этих рекомендаций необходимо для того, чтобы не нарушать баланс между законной целью защиты демократического строя государства и национальной безопасности и необходимостью защиты избирательных прав личности, не подорвав при этом существенную роль всех политических сил в обеспечении плюрализма, отмечается так же в заключении.

Некоторые положения Избирательного кодекса, запрещающие лицам, связанным с политическими партиями, признанными неконституционными, участвовать в выборах, уже были признаны неконституционными Конституционным судом 3 октября 2023 года. 4 октября 2023 года парламент Молдовы принял новый законопроект, содержащий критерии для принятия решения о недопуске к участию в выборах членов партии, признанной неконституционной. Венецианская комиссия и БДИПЧ „не в состоянии проанализировать эти поправки в данном заключении”.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх