Лента новостей

Вчера, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
Вчера, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
Вчера, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
Вчера, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
2
 
Вчера, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
Вчера, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Вчера, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
Вчера, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
13
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
Все новости

Опубликовано предварительное заключение Венецианской комиссии о реформировании ВСП

Венецианская комиссия Совета Европы опубликовала предварительное заключение о проекте закона о реформе Высшей судебной палаты (ВСП) и органов прокуратуры, представленном министром юстиции Олесей Стамате, которая рекомендует судьям проанализировать его.

В сообщении на своей странице в Facebook Стамате отмечает, что Министерство юстиции в кратчайшие сроки приступит к изменению законопроекта о реформе ВСП и органов прокуратуры для его улучшения в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, а также с другими мнениями, полученными до сих пор, в том числе от судей.

Сразу после корректировки текста, Министерство юстиции опубликует пересмотренный законопроект и начнет новые публичные консультации с заинтересованными сторонами, особенно с судьями, прокурорами, адвокатами и гражданским обществом.

«Мы рекомендуем всем судьям проанализировать мнение Венецианской комиссии, в том числе в контексте последних событий в Республике Молдова, связанных с попыткой отозвать мандат членов Высшего совета магистратуры в отсутствие юридических оснований. ( … ) Мы рассчитываем на полное участие всех заинтересованных сторон для окончательной разработки законопроекта и его презентации парламенту для принятия», – пишет министр.

В пятницу, 11 октября, Венецианская комиссия вынесла предварительное заключение по проекту закона о реформе ВСП и органов прокуратуры. Согласно предварительному заключению, Венецианская комиссия постановила, что критические ситуации в судебной сфере, такие как высокий уровень коррупции, могут оправдать радикальные решения, такие как начало процесса проверки судей, находящихся в должности.

Окончательное заключение будет принято на следующей сессии, которая состоится 6-7 декабря.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх