Лента новостей

Вчера, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
Вчера, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
Вчера, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
Вчера, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
Вчера, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Вчера, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Вчера, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Вчера, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Вчера, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Все новости

Парламент утвердит поправки в Кодекс о выборах



Парламент сегодня утвердит поправки в Кодекс о выборах, которые приведут к запрету представителям неконституционной партии «Шор» участвовать в выборах. В частности, депутаты утвердят поправку, благодаря которой можно уточнять список лиц, не имеющих права участвовать в выборах.

Эти поправки восполнят пробел, из-за которого КС признал неконституционной поправку в Кодекс о выборах, предполагавшую лишение права быть избранным сроком на пять лет членов исполнительных органов неконституционных партий и всех избранных от неконституционных партий лиц.

Прежде всего, будут установлены критерии индивидуализации ограничений права быть избранными. В основном они будут относиться к вопросам, которые прямо вытекают из решения Конституционного суда о неконституционности политической партии „Шор“. Кроме того, закон, дополняющий Кодекс о выборах, также будет предусматривать возможность оспаривания в Апелляционной палате административных решений, с помощью которых будут применять эти ограничения, сообщает Noi.md со ссылкой на newsmaker. 

Генеральный инспекторат полиции, Национальный центр борьбы с коррупцией, Служба информации и безопасности, Генеральная прокуратура представят информацию о лицах, подпадающих под эти критерии. А ЦИК утвердит список лиц, которые не имеют права участвовать в выборах. Тех кандидатов, которые попали в этот список, но их уже зарегистрировали, выведут из предвыборной гонки.

Это решение можно оспорить в Апелляционной палате Кишинева в течение 1 дня со дня его принятия.

Напомним, накануне КС признал неконституционной поправку в Кодекс о выборах, которая предполагала лишение права быть избранным сроком на пять лет членов исполнительных органов неконституционных партий и всех избранных от неконституционных партий лиц. Это означает, что представители неконституционной партии «Шор» смогут участвовать в выборах.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #95426
    Феникс, у меня к вам просьба.
    Вот новая редакция КОДЕКС № 325 от 08-12-2022 ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС
    Если у вас есть время, прочтите сей документ.
    Меня интересует какой срок установлен для внесения изменений , поправок в этот документ?
    Если сможете найти , спасибо вам.
    я считаю, что эта власть решила попрать все законодательные нормы.
    Это -узурпация!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95429
      Ничего удивительного, если они уже попрали даже Европейское и Международное законодательство, автоматически и, судя по всему, совершенно умышленно поставив Молдову в статус КВАЗИ-ГОСУДАРСТВА с диктатурой известного толка.
      1. 
        fenix #95430
        dirol_mini И ещё, ув. Лёля, Вы видимо не поняли откуда "растут ноги" этого правого беспредела, а они растут из "положения о чрезвычайной ситуации", которое они обыгрывают до уровня "законов военного времени", позволяющих игнорировать "законы мирного времени" (действующее законодательство), через системную дезинформацию международного сообщества о "гибридной войне РФ против РМ", мнимом "вмешательстве РФ в демократические процессы" и постоянной демонизации оппозиции, как сплошной злонамеренной "агентуры Кремля".,причем, заявляя всё это от лица граждан Молдовы и своего карманного "гражданского общества", нагнетая это через свои карманные СМИ в РМ и своих лоббистов за пределами страны, тем самым создавая ложную "картинку жуткой чрезвычайной ситуации", которой на самом деле нет по определению.
  2. 
    lelea1986 #95435
    А может,они решили повоевать с ПМР?
    Кстати,я где-то читала,что граждане Молдовы ,проживающие на территории ПМР к голосованию 5 ноября не допущены.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95437
      Вполне возможно, очень напрягает необъявленный визит Борреля сначала в Кишинев, а затем в Одессу. Не верю я в совпадения. там где просматривается синхрония событий. dirol_mini
  3. 
    lelea1986 #95440
    Весомый повод выборы не проводить .
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх