Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
0
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
1
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Представители запрещённых партий в Молдове будут поражены в избирательных правах




Лица, занимающие ключевые посты или находящиеся в списках кандидатов от партий, признанных неконституционными, не могут быть избраны в течение 3 лет с момента оглашения решения Конституционного суда, сообщает eNews.

Депутат от PAS Олеся Стамате зарегистрировала сегодня законопроект по этому поводу:

«Я предложила дополнить Избирательный кодекс следующим ограничением права баллотироваться на выборах: Не могут быть избраны: [...] сроком на 3 года в связи с признанием политической партии неконституционной, лица являвшиеся на тот момент членами исполнительного органа политической партии, признанной неконституционной, лица, занимавшие выборные должности или состоявшие в списках замещающих кандидатов от политической партии, признанной неконституционной.

Считаю своевременным и оправданным принятие Парламентом законодательного решения об ограничении права быть избранным, а именно в отношении лиц, занимавших выборные должности или состоявших в списках заместителей от политической партии, признанной неконституционной», утверждает депутат.

«В противном случае практические последствия решения Конституционного суда были бы ограничены теми, кто в настоящее время обладает мандатом (путем обретения независимости). Они вполне могут баллотироваться на следующих выборах по списку другой партии или как независимые кандидаты, что дискредитирует саму идею объявления партии неконституционной в качестве превентивного механизма», подытожила Олеся Стамате.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #93275
    "Принципиальность и последовательность" однако, к сожалению у нас есть немало любителей такой "благодетели". А ничего, что оппозиционная партия ШОР была самая массовая по количеству членов и самая практически действующая в социальном сегменте? Если бы ШОР была бы мелкой деструктивной или экстремистской партией, то другое дело, а так несколько по другому. А ничего, что подобных претендентов запрета одной из основных оппозиционных партий не было, кроме, как в нацистской Германии?
  2. 
    lelea1986 #93287
    Логику этой власти понимаю.Но мне хочется указать на тот момент,что депутаты избраны законно,в отличие от депутатов ПАС ( я своего мнения о подтасовках на выборах не изменила).
    По делу Шора имею отдельное мнение: сделали "паровозом" ,а со фигурантов не тронули.Они даже находятся на ключевых постах,переизбираются и т.д.
    При этом не я скажу,что Шор не должен ответить.
    Задаю еще один вопрос: Где копии банковских документов в сожженой машине?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93289
      Логика простая, по калькам гитлеровской Германии буквально один в один.
    2. 
      fenix #93292
      И где расследование (?само?)убийства депутата Парламента Бутмалая из двух пистолетов "посредством стрельбы по -македонски", после предупреждения о готовящейся банковской афере??????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ireful3 Грёбаные вы, грёбаные ....
  3. 
    The_guest_on_this_planet #93314
    Многие представители действующих властей поражены на всею голову уже с рождения! Это всем очевидно по-моему. И куда смотрели медработники Молдавской ССР в свое время?
    Quid est veritas?
    1. 
      fenix #93317
      Медработники тут не при чём, электорат выбирает таких по своему образу и подобию. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх