Лента новостей

Вчера, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
Вчера, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
Вчера, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Все новости

Представители запрещённых партий в Молдове будут поражены в избирательных правах




Лица, занимающие ключевые посты или находящиеся в списках кандидатов от партий, признанных неконституционными, не могут быть избраны в течение 3 лет с момента оглашения решения Конституционного суда, сообщает eNews.

Депутат от PAS Олеся Стамате зарегистрировала сегодня законопроект по этому поводу:

«Я предложила дополнить Избирательный кодекс следующим ограничением права баллотироваться на выборах: Не могут быть избраны: [...] сроком на 3 года в связи с признанием политической партии неконституционной, лица являвшиеся на тот момент членами исполнительного органа политической партии, признанной неконституционной, лица, занимавшие выборные должности или состоявшие в списках замещающих кандидатов от политической партии, признанной неконституционной.

Считаю своевременным и оправданным принятие Парламентом законодательного решения об ограничении права быть избранным, а именно в отношении лиц, занимавших выборные должности или состоявших в списках заместителей от политической партии, признанной неконституционной», утверждает депутат.

«В противном случае практические последствия решения Конституционного суда были бы ограничены теми, кто в настоящее время обладает мандатом (путем обретения независимости). Они вполне могут баллотироваться на следующих выборах по списку другой партии или как независимые кандидаты, что дискредитирует саму идею объявления партии неконституционной в качестве превентивного механизма», подытожила Олеся Стамате.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #93275
    "Принципиальность и последовательность" однако, к сожалению у нас есть немало любителей такой "благодетели". А ничего, что оппозиционная партия ШОР была самая массовая по количеству членов и самая практически действующая в социальном сегменте? Если бы ШОР была бы мелкой деструктивной или экстремистской партией, то другое дело, а так несколько по другому. А ничего, что подобных претендентов запрета одной из основных оппозиционных партий не было, кроме, как в нацистской Германии?
  2. 
    lelea1986 #93287
    Логику этой власти понимаю.Но мне хочется указать на тот момент,что депутаты избраны законно,в отличие от депутатов ПАС ( я своего мнения о подтасовках на выборах не изменила).
    По делу Шора имею отдельное мнение: сделали "паровозом" ,а со фигурантов не тронули.Они даже находятся на ключевых постах,переизбираются и т.д.
    При этом не я скажу,что Шор не должен ответить.
    Задаю еще один вопрос: Где копии банковских документов в сожженой машине?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93289
      Логика простая, по калькам гитлеровской Германии буквально один в один.
    2. 
      fenix #93292
      И где расследование (?само?)убийства депутата Парламента Бутмалая из двух пистолетов "посредством стрельбы по -македонски", после предупреждения о готовящейся банковской афере??????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ireful3 Грёбаные вы, грёбаные ....
  3. 
    The_guest_on_this_planet #93314
    Многие представители действующих властей поражены на всею голову уже с рождения! Это всем очевидно по-моему. И куда смотрели медработники Молдавской ССР в свое время?
    Quid est veritas?
    1. 
      fenix #93317
      Медработники тут не при чём, электорат выбирает таких по своему образу и подобию. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх