Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
4
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
3
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Речан после заседания КЧС: Госструктуры не позволят членам ОПГ фальсифицировать выборы


Сегодня в 7:30 состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Об этом сообщил премьер-министр Дорин Речан.


"Сегодня принято решение КЧС от 4 октября 2023 года, которым установлены критерии индивидуализации в отношении лиц, не имеющих права баллотироваться на местных выборах от 5 ноября, и возможность обжалования этих административных решений в Апелляционной палате", - отметил премьер.

Кроме того, сегодня, 4 октября, парламент собирается на пленарное заседание, чтобы дополнить
Избирательный кодекс положениями, которые приведут его в соответствие с доводами, озвученными Конституционным судом.

Таким образом, лица, обвиняемые, подозреваемые или обвиняемые в преступлениях, которые были перечислены КС в качестве аргумента при признании партии неконституционной, не будут допущены к участию в выборах 5 ноября 2023 года. Это касается лиц, непосредственно осуществлявших действия, составлявшие аргументы в постановлении Конституционного суда о неконституционности партии, были исключены из предыдущих выборов в результате умышленного нарушения принципа незаконного финансирования или были включены в международные санкции.

"Госструктуры не позволят членам ОПГ фальсифицировать выборы", - заключил премьер.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #95418
    Небольшой экскурс в ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РМ от от 12.08.2022, КОД №. 325

    Глава II

    ПРАВО ВЫБИРАТЬ И БЫТЬ ИЗБРАННЫМ.

    ограничение

    Статья 14. Право выбора

    Право голоса имеют граждане Республики Молдова, достигшие 18-летнего возраста, в том числе на день выборов, за исключением лиц, лишенных этого права решением суда, устанавливающим меру судебной защиты.

    Статья 15. Право быть избранным

    Право быть избранным имеют граждане Республики Молдова, обладающие избирательным правом, отвечающие условиям, предусмотренным настоящим Кодексом.

    Статья 16. Ограничения на осуществление деятельности

    избирательные права

    (1) Они не имеют права избирать лиц, не соответствующих условиям, предусмотренным ст. 14.

    (2) Не могут быть избраны:

    а) лица, проходящие военную службу в течение срока;

    б) лица, указанные в пункте (1);

    в) лица, приговоренные к лишению свободы (лишения свободы) вступившим в законную силу решением суда, а также лица, имеющие непогашенную судимость за преступления, совершенные умышленно. Избирательные органы информируются о наличии преступного прошлого от органов Министерства внутренних дел и/или Национального органа по неподкупности;

    г) лица, лишенные права занимать ответственные должности по окончательному решению суда. Избирательные органы информируются о наличии запрета Министерством юстиции, Национальным органом по неподкупности и/или Министерством внутренних дел.

    (3) Кандидаты на выборах, в зависимости от обстоятельств, участники референдума, которые в силу занимаемой ими должности обязаны соблюдать правовой режим конфликта интересов, несовместимости, а также иные ограничения и ограничения, предусмотренные специальными правовыми нормами. норм, в том числе в целях предотвращения незаконного использования административного ресурса в избирательный период, приостанавливает свою деятельность на соответствующей должности с момента начала избирательной кампании. Лицами, подпадающими под действие этих положений, являются:

    а) заместители Премьер-министра, министры и члены Правительства по должности;

    б) генеральный секретарь Канцелярии Президента Республики Молдова, генеральный секретарь Парламента, генеральный секретарь Правительства, заместители генерального секретаря Правительства, государственные секретари, генеральные секретари министерств ;

    в) руководители и заместители руководителей центральных органов государственной власти и организационных структур в пределах их компетенции;

    г) президенты и вице-президенты округов;

    д) мэры и вице-мэры;

    е) преторы и вице-преторы;

    ж) секретари местных советов и цены;

    з) должностные лица/работники, которые обязаны приостановить служебные/трудовые отношения в соответствии со специальными правовыми нормами, регулирующими их деятельность.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #95425
    Рекомендую ознакомиться с подробностями
    (DOC) Не все смогут участвовать в выборах 5 ноября. Решение Нацкомиссии по ЧС

    В Молдове не все смогут принять участие в местных выборах 5 ноября 2023 года. Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям 4 октября утвердила решение, по которому участвовать в выборах представители неконституционной партии «Шор».

    Как отметили в комиссии, это решение приняли «в целях обеспечения демократических процессов на выборах и устранения угрозы для государственной безопасности и демократии, исходящей от лиц, чьи действия привели к признанию неконституционности политической партии».

    В частности, согласно решению комиссии, не смогут принять участие в выборах лица, которые отвечают хотя бы одному критерию:

    1) которых подозревают, обвиняют или в совершении преступлений, которые были указаны во время признания политической партии неконституционной;
    2) непосредственно совершали действия, которые явились аргументами в решении Конституционного суда о признании политической партии неконституционной;
    3) которых отстранили от участия в предыдущих выборах в результате нарушения принципа прозрачности финансирования, что послужило аргументом для признания политической партии неконституционной.
    4) против которых ввели международные санкции, содержащиеся в решении Конституционного суда о признании политической партии неконституционной.

    Центральная избирательная комиссия (ЦИК) составит список лиц, которые не могут участвовать в выборах. А уже избирательные органы на основании этого списка либо отказывают в регистрации, либо выведут из предвыборной гонки тех кандидатов, кого уже зарегистрировали.

    Напомним, что 4 октября спикер Игорь Гросу сообщил, что парламент сегодня утвердит поправки в Кодекс о выборах, которые приведут к запрету представителям неконституционной партии «Шор» участвовать в выборах. В частности, депутаты утвердят поправку, благодаря которой можно уточнять критерии лиц, не имеющих права участвовать в выборах.

    Накануне КС признал неконституционной поправку в Кодекс о выборах, которая предполагала лишение права быть избранным сроком на пять лет членов исполнительных органов неконституционных партий и всех избранных от неконституционных партий лиц. Это означает, что представители неконституционной партии «Шор» смогут участвовать в выборах.

    ***

    19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

    31 июля парламент принял поправку в Кодекс о выборах, согласно которой члены исполнительных органов неконституционных партий и все выборные лица, избранные от неконституционных партий, лишаются права быть избранными сроком на пять лет.

    Представители неконституционной партии «Шор» обжаловали поправку в Конституционном суде, но мнение судей разделилось поровну. После, представители неконституционной партии «Шор» подали повторную жалобу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95428
      Да уж ознакомился сразу по выходу этого. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх