Лента новостей

Вчера, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Вчера, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
Вчера, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
Вчера, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Вчера, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
Все новости

Фирма, связанная с бывшим заместителем Плахотнюка, будет импортировать газ из Турции

Фирма East Gas Energy Trading SRL, связанная с бывшим заместителем Владимира Плахотнюка, будет импортировать газ из Турции в Республику Молдова с 1 октября 2023 года.



Соответствующее заявление было сделано в четверг, 28 сентября, турецкой государственной компанией Petroleum Pipeline Corporation (BOTAȘ), которая объявила о подписании контракта с молдавской компанией на поставку двух миллионов кубических метров газа в сутки, не предоставив при этом информации о цене и продолжительности поставок, сообщает Noi.md со ссылкой на Mold-street.com. 

Турция будет реэкспортировать газ

В пресс-релизе отмечается, что президент и генеральный директор BOTAȘ Бурхан Озкан и генеральный директор East Gas Energy Trading Company Николай Габорак подписали соглашение и заявили: "До сих пор по трубопроводу осуществлялся экспорт природного газа в Грецию, Болгарию, Венгрию и Румынию... Компания BOTAȘ, заключившая важнейшие соглашения по этому вопросу, в рамках данного соглашения будет передавать Молдове 2 млн куб. м природного газа в сутки, начиная с 1 октября".

Этого объема было бы достаточно для обеспечения ежегодных поставок более 700 млн куб. м, что составляет более половины потребления Молдовы, минуя приднестровский регион.

Как сказали в BOTAȘ, переговоры о заключении новых экспортных соглашений с другими странами и компаниями продолжаются, а подписание одного за другим экспортных соглашений гарантирует Европе надежность энергоснабжения.

"BOTAȘ продолжает заключать новые экспортные соглашения, используя преимущества своих инвестиций в инфраструктуру, развитую транспортную систему, географическое положение и преимущества, которые дает эта мощная инфраструктура", - говорится в пресс-релизе турецкой компании.

В то же время, по словам представителей компании, целью является превращение Турции в центр торговли природным газом. Турция, имеющая ограниченные источники газа для собственного потребления, импортирующая газ из России и Азербайджана и располагающая крупной инфраструктурой для импорта сжиженного природного газа (СПГ), хочет стать альтернативным поставщиком на небольшие газовые рынки Юго-Восточной Европы.

Поэтому вполне возможно, что поставки из Турции на самом деле являются реэкспортом газа.

В среду турецкая национальная нефтегазовая компания BOTAȘ подписала соглашение о поставках до 1,5 млрд куб. м газа румынской компании OMV Petrom в рамках сделки, рассчитанной до первого квартала 2025 года. В этом году Турция также подписала соглашения о поставках с Болгарией и Венгрией.

Кто стоит за компанией East Gas Energy Trading

В пресс-релизе говорится, что East Gas Energy Trading "играет активную роль в регионе и особенно на энергетическом рынке Республики Молдова".

И это при том, что компания не вела никакой деятельности на рынке до 2023 года, а лицензия на работу на газовом рынке была получена в апреле 2022 года.

Согласно публичным данным, фирма East Gas Energy Trading SRL была зарегистрирована в апреле 2020 года, а руководит ею Виталий Шаптефраць, который ранее входил в совет директоров Moldovagaz.

У компании четыре учредителя: Мирча Малека - с долей 30%, Виталий Шаптефраць - 20%, Ecer Invest SRL (основана и управляется Адрианой Попеску) - 20% и H Kapitalz SRL (основана и управляется Марией Чеботарь) - 30%. Кто будет потребителем этого газа - пока неясно.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Либра #95259
    Я узнала новое слово на румынском-молдавском языке - фысыйе. Бывшие ярые фанаты Санду так говорят теперь про неё. Типа все "реформы" Санду - это она фысыйе (она пукает). А раньше говорили что Санду это икона. А теперь говорят что они фысыйе (пукает). scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх