Лента новостей

Сегодня, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
1
 
Сегодня, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
Сегодня, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
Сегодня, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Сегодня, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
Вчера, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
Вчера, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
Вчера, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
Вчера, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
Вчера, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
Вчера, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Вчера, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
Вчера, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
Все новости

Фирма, связанная с бывшим заместителем Плахотнюка, будет импортировать газ из Турции

Фирма East Gas Energy Trading SRL, связанная с бывшим заместителем Владимира Плахотнюка, будет импортировать газ из Турции в Республику Молдова с 1 октября 2023 года.



Соответствующее заявление было сделано в четверг, 28 сентября, турецкой государственной компанией Petroleum Pipeline Corporation (BOTAȘ), которая объявила о подписании контракта с молдавской компанией на поставку двух миллионов кубических метров газа в сутки, не предоставив при этом информации о цене и продолжительности поставок, сообщает Noi.md со ссылкой на Mold-street.com. 

Турция будет реэкспортировать газ

В пресс-релизе отмечается, что президент и генеральный директор BOTAȘ Бурхан Озкан и генеральный директор East Gas Energy Trading Company Николай Габорак подписали соглашение и заявили: "До сих пор по трубопроводу осуществлялся экспорт природного газа в Грецию, Болгарию, Венгрию и Румынию... Компания BOTAȘ, заключившая важнейшие соглашения по этому вопросу, в рамках данного соглашения будет передавать Молдове 2 млн куб. м природного газа в сутки, начиная с 1 октября".

Этого объема было бы достаточно для обеспечения ежегодных поставок более 700 млн куб. м, что составляет более половины потребления Молдовы, минуя приднестровский регион.

Как сказали в BOTAȘ, переговоры о заключении новых экспортных соглашений с другими странами и компаниями продолжаются, а подписание одного за другим экспортных соглашений гарантирует Европе надежность энергоснабжения.

"BOTAȘ продолжает заключать новые экспортные соглашения, используя преимущества своих инвестиций в инфраструктуру, развитую транспортную систему, географическое положение и преимущества, которые дает эта мощная инфраструктура", - говорится в пресс-релизе турецкой компании.

В то же время, по словам представителей компании, целью является превращение Турции в центр торговли природным газом. Турция, имеющая ограниченные источники газа для собственного потребления, импортирующая газ из России и Азербайджана и располагающая крупной инфраструктурой для импорта сжиженного природного газа (СПГ), хочет стать альтернативным поставщиком на небольшие газовые рынки Юго-Восточной Европы.

Поэтому вполне возможно, что поставки из Турции на самом деле являются реэкспортом газа.

В среду турецкая национальная нефтегазовая компания BOTAȘ подписала соглашение о поставках до 1,5 млрд куб. м газа румынской компании OMV Petrom в рамках сделки, рассчитанной до первого квартала 2025 года. В этом году Турция также подписала соглашения о поставках с Болгарией и Венгрией.

Кто стоит за компанией East Gas Energy Trading

В пресс-релизе говорится, что East Gas Energy Trading "играет активную роль в регионе и особенно на энергетическом рынке Республики Молдова".

И это при том, что компания не вела никакой деятельности на рынке до 2023 года, а лицензия на работу на газовом рынке была получена в апреле 2022 года.

Согласно публичным данным, фирма East Gas Energy Trading SRL была зарегистрирована в апреле 2020 года, а руководит ею Виталий Шаптефраць, который ранее входил в совет директоров Moldovagaz.

У компании четыре учредителя: Мирча Малека - с долей 30%, Виталий Шаптефраць - 20%, Ecer Invest SRL (основана и управляется Адрианой Попеску) - 20% и H Kapitalz SRL (основана и управляется Марией Чеботарь) - 30%. Кто будет потребителем этого газа - пока неясно.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Либра #95259
    Я узнала новое слово на румынском-молдавском языке - фысыйе. Бывшие ярые фанаты Санду так говорят теперь про неё. Типа все "реформы" Санду - это она фысыйе (она пукает). А раньше говорили что Санду это икона. А теперь говорят что они фысыйе (пукает). scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх