Лента новостей

Сегодня, 00:56
Венгрия заблокировала проект Евросоюза по гарантиям безопасности и военной помощи Украине
0
 
Сегодня, 00:14
Бывший Кинотеатр Гаудеамус снесен
0
 
Сегодня, 00:05
Мы продолжаем переговоры с США о сохранении финансирования, Майя Санду
0
 
Вчера, 23:56
Почему, когда и как началась агрессия Молдовы против Приднестровья
0
 
Вчера, 23:47
Госдолг Молдовы в 2024 году превысил 125 млрд леев
0
 
Вчера, 22:48
Начинается Великий пост
0
 
1-03-2025, 18:37
Евгению Доге сегодня исполняется 88 лет
0
 
1-03-2025, 18:34
Тирасполь вернул одолженный газ
0
 
28-02-2025, 23:42
Подписание сделки между США и Украиной по редкоземельным металлам отменено
14
 
28-02-2025, 10:09
Рамона Стругариу получила гражданство Республики Молдова
0
 
26-02-2025, 21:04
С 1 апреля пенсии увеличатся на 10%.
0
 
26-02-2025, 20:56
Кэлин Джорджеску помещен под судебный контроль после пятичасового допроса
0
 
26-02-2025, 20:32
НКМС напоминает о льготах приобретения страхового полиса до 31 марта
0
 
26-02-2025, 20:23
О чем Александр Стояногло говорил с поверенной в делах Посольства США
0
 
26-02-2025, 20:18
Александр Розенберг: «Все льготы по коммунальным услугам будут предоставлены в ПМР в полном объеме»
0
 
26-02-2025, 20:15
Департамент эффективности Госуправления США (DOGE) заблокировал 32 млн. долл. для поддержки СМИ Молдовы.
0
 
26-02-2025, 20:10
Опрос: В следующий парламент Молдовы могут пройти четыре партии и один блок
0
 
26-02-2025, 19:51
ЕС попросит Индию помочь с усилением санкций против России
1
 
25-02-2025, 19:40
Боля предложил продать Дворец железнодорожников, чтобы покрыть долги по зарплатам
0
 
25-02-2025, 19:37
Галустян о санкциях ЕС против него: "Нас много, нас рать!"
0
 
Все новости

Фирма, связанная с бывшим заместителем Плахотнюка, будет импортировать газ из Турции

Фирма East Gas Energy Trading SRL, связанная с бывшим заместителем Владимира Плахотнюка, будет импортировать газ из Турции в Республику Молдова с 1 октября 2023 года.



Соответствующее заявление было сделано в четверг, 28 сентября, турецкой государственной компанией Petroleum Pipeline Corporation (BOTAȘ), которая объявила о подписании контракта с молдавской компанией на поставку двух миллионов кубических метров газа в сутки, не предоставив при этом информации о цене и продолжительности поставок, сообщает Noi.md со ссылкой на Mold-street.com. 

Турция будет реэкспортировать газ

В пресс-релизе отмечается, что президент и генеральный директор BOTAȘ Бурхан Озкан и генеральный директор East Gas Energy Trading Company Николай Габорак подписали соглашение и заявили: "До сих пор по трубопроводу осуществлялся экспорт природного газа в Грецию, Болгарию, Венгрию и Румынию... Компания BOTAȘ, заключившая важнейшие соглашения по этому вопросу, в рамках данного соглашения будет передавать Молдове 2 млн куб. м природного газа в сутки, начиная с 1 октября".

Этого объема было бы достаточно для обеспечения ежегодных поставок более 700 млн куб. м, что составляет более половины потребления Молдовы, минуя приднестровский регион.

Как сказали в BOTAȘ, переговоры о заключении новых экспортных соглашений с другими странами и компаниями продолжаются, а подписание одного за другим экспортных соглашений гарантирует Европе надежность энергоснабжения.

"BOTAȘ продолжает заключать новые экспортные соглашения, используя преимущества своих инвестиций в инфраструктуру, развитую транспортную систему, географическое положение и преимущества, которые дает эта мощная инфраструктура", - говорится в пресс-релизе турецкой компании.

В то же время, по словам представителей компании, целью является превращение Турции в центр торговли природным газом. Турция, имеющая ограниченные источники газа для собственного потребления, импортирующая газ из России и Азербайджана и располагающая крупной инфраструктурой для импорта сжиженного природного газа (СПГ), хочет стать альтернативным поставщиком на небольшие газовые рынки Юго-Восточной Европы.

Поэтому вполне возможно, что поставки из Турции на самом деле являются реэкспортом газа.

В среду турецкая национальная нефтегазовая компания BOTAȘ подписала соглашение о поставках до 1,5 млрд куб. м газа румынской компании OMV Petrom в рамках сделки, рассчитанной до первого квартала 2025 года. В этом году Турция также подписала соглашения о поставках с Болгарией и Венгрией.

Кто стоит за компанией East Gas Energy Trading

В пресс-релизе говорится, что East Gas Energy Trading "играет активную роль в регионе и особенно на энергетическом рынке Республики Молдова".

И это при том, что компания не вела никакой деятельности на рынке до 2023 года, а лицензия на работу на газовом рынке была получена в апреле 2022 года.

Согласно публичным данным, фирма East Gas Energy Trading SRL была зарегистрирована в апреле 2020 года, а руководит ею Виталий Шаптефраць, который ранее входил в совет директоров Moldovagaz.

У компании четыре учредителя: Мирча Малека - с долей 30%, Виталий Шаптефраць - 20%, Ecer Invest SRL (основана и управляется Адрианой Попеску) - 20% и H Kapitalz SRL (основана и управляется Марией Чеботарь) - 30%. Кто будет потребителем этого газа - пока неясно.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Либра #95259
    Я узнала новое слово на румынском-молдавском языке - фысыйе. Бывшие ярые фанаты Санду так говорят теперь про неё. Типа все "реформы" Санду - это она фысыйе (она пукает). А раньше говорили что Санду это икона. А теперь говорят что они фысыйе (пукает). scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх