Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

С октября Молдова будет получать газ из Турции



Молдова начнёт импортировать природный газ из Турции с 1 октября 2023 года. 2 млн кубометров природного газа в сутки будет поставлять в нашу страну по газопроводу турецкая нефтегазовая компания BOTAȘ, которая в течение трёх лет пыталась попасть в десятку крупнейших компаний-экспортёров страны. Цену поставляемого газа стороны пока не разглашают.

Соответствующее соглашение было подписано 28 сентября президентом и генеральным директором BOTAȘ Бурханом Озканом и генеральным директором East Gas Energy Trading Николаем Габораком, сообщает пресс-служба BOTAŞ.

«BOTAȘ, архитектор энергобезопасности Турции, продолжает вносить значительный вклад в энергобезопасность Европы, заключая одно за другим экспортные соглашения. Пользуясь преимуществами своей мощной инфраструктуры, развитой системы транспортировки и географического положения, BOTAȘ продолжает подписывать новые экспортные соглашения», — говорится в заявлении турецкой компании BOTAȘ.

Это соглашение следует за несколькими другими экспортными соглашениями, которые BOTAȘ недавно подписала на поставку трубопроводного газа в Грецию, Болгарию, Венгрию и Румынию.
Согласно договору Турция должна экспортировать в Румынию 4 млн кубометров природного газа в сутки, также начиная с 1 октября 2023 года. 


Турция, имеющая ограниченные источники газа для собственного потребления, но располагающая крупной инфраструктурой для импорта сжиженного природного газа (СПГ), хочет стать альтернативным поставщиком газа на небольшие газовые рынки юго-восточной Европы.

Согласно данным Mold-Street, молдавскую компанию East Gas Energy Trading зарегистрировали в апреле 2020 года. Руководитель Виталий Шептефрац ранее входил в состав админсовета Moldovagaz. У компании 4 основателя:
  • Мирча Малека, у которого 30%,
  • Виталий Шептефрац, владеющий 20% компании,
  • компания Ecer Invest, которой управляет Адриана Попеску (20%),
  • компания H Kapitalz, основанная Марией Чеботарь (30%).

Согласно источникам, Мирча Малека и Мария Чеботарь также являются совладельцами в авиакомпании Fly One и других компаниях.

BOTAŞ Petroleum Pipeline Corporation — государственная компания, занимающаяся трубопроводами сырой нефти и природного газа, а также торговая компания в Турции. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #95340
    А Турция откуда возьмет газ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх