Лента новостей

Вчера, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
Вчера, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
Вчера, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
Вчера, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
Вчера, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
Все новости

В Бельгии развалилось молдавское дело "о российской шпионке" Козловской

Бельгия выдала право на постоянное проживание главе польского Фонда "Открытый диалог" Людмиле Козловской, в отношении которой молдавские власти выдвинули сфабрикованные обвинения в шпионаже в пользу России.

"Я получила право на постоянное проживание в Бельгии. После двухлетней непрекращающейся вереницы нападок и тонн лжи объединенной польско-казахско-молдавско-российской пропаганды, можно чуть уверенней посмотреть вперед.

Борьба продолжается и я бесконечно благодарна всем-всем, кто был и остается с нами в эти важные дни!!!", - написала Людмила Козловска в соцсетях.

Тем самым, страна в которой находится столица Евросоюза, фактически отвергла все выдвинутые в отношении правозащитницы обвинения.

В Молдове, власти развязали травлю в отношении Козловской, несмотря на то, что на даже никогда не была на территории страны. Правящая Демпартия олигарха Владимира Плахотнюка даже создала парламентскую следственную комиссию, официально утвердившую в парламенте абсолютно бредовые обвинения "в подрывной деятельности в отношении Молдовы" и "шпионской деятельности".

В выводах комиссии упомянуты лидеры оппозиционных партий Майя Санду и Андрей Нэстасе, а также целый ряд общественных деятелей и журналистов, открыто критикующих правящую Демпартию олигарха Владимира Плахотнюка.

Позже, на основании выводов этой комиссии прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Козловской, рассматривая ее в качестве подозреваемой в таких преступлениях, как отмывание денег организованной преступной группой, шпионаж, и незаконное финансирование политических партий или избирательных кампаний.

Выписав повестку, молдавские прокуроры пригрозили Людмиле Козловской возможностью насильного привода в молдавскую прокуратуру. Оформляя повестку, молдавские прокуроры избрали советскую форму обращения к подозреваемым - "гражданка".

Комментируя новость в молдавских СМИ о возможном возбуждении уголовного дела, Козловска написала в соцсетях, что «режим Плахотнюка, похоже, решил себе ни в чем не отказывать и дал распоряжение не только парламенту, но и теперь прокуратуре возбудить уголовное дело».

«Ожидать справедливости в Молдове, учитывая какие у вас проходят политические процессы, о которых мы подробно описывали в наших отчетах, не приходится. Самый показательный из последних - аннулирование решением суда результатов выборов в г. Кишиневе», - добавила она.

Примечательно, что и лидеры молдавской оппозиции - Майя Санду и Андрей Нэстасе, обвиненные молдавскими властями "в пособничестве" с Козловской, стлкнувшись с давлением со стороны властей поспешили "откреститься" от каких-либо связях с Людмилой Козловской.                



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх