Лента новостей

7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Все новости

Посольство США в Кишиневе требует «полного и прозрачного расследования» убийства Олега Хоржана



Посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова требует «полного и прозрачного расследования» по делу об убийстве оппонента из приднестровского региона Олега Хоржана.

Представители посольства также выразили соболезнования семье Хоржана, отметив, что «они слишком долго были разлучены с ним во время его несправедливого задержания де-факто властями Приднестровья».

Напоминаем, что оппонент из приднестровского региона, лидер Партии коммунистов из Тирасполя Олег Хоржан был найден мертвым 17 июля в своем доме под Тирасполем. Полгода назад он вышел из тюрьмы на левом берегу Днестра, а на прошлой неделе подписал от имени Союза оппозиционных сил приднестровского региона декларацию о сотрудничестве с «Гражданским конгрессом» Республики Молдова.

Тирасполь и Кишинев одновременно начали расследование по выяснению убийства, но первая предоставленная информация не совпадала даже с точки зрения способа совершения преступления.

По сообщениям тираспольских СМИ, де-факто лидер приднестровского региона Вадим Красносельский в ходе дискуссии заверил посла Евросоюза в Молдове Яниса Мажейкса, что лично проверит ход расследования и, при необходимости, обратится за помощью в Министерство внутренних дел Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #93539
    ещё по теме : В ПАРЛАМЕНТЕ БУДУТ ПРОВЕДЕНЫ СЛУШАНИЯ. ПОПШОЙ: Я ОСУЖДАЮ ТРАГИЧЕСКОЕ УБИЙСТВО ГРАЖДАНСКОГО АКТИВИСТА ОЛЕГА ХОРЖАНА

    * * *
    «С глубокой грустью и негодованием осуждаю трагическое убийство гражданского активиста из приднестровского региона Республики Молдова Олега Хоржана. Господин Хоржан был одним из немногих общественных деятелей, у которых хватило мужества бороться за основные права и свободы в районах левобережья Днестра. Он был одним из немногих, кто открыто пропагандировал в Тирасполе сближение двух берегов. За это мужество он был незаконно задержан на четыре с половиной года.

    Обстоятельства этого страшного убийства должны быть тщательно расследованы. На следующей неделе мы проведем парламентские слушания с участием представителей профильных учреждений, чтобы изучить все обстоятельства дела и меры, принятые органами власти Республики Молдова», — заявил политик.

    Михаил Попшой также упомянул, что Парламент направит обращение в международные инстанции с просьбой внести вклад в расследование этого дела.

    «Это преступление является попиранием общечеловеческих принципов и волеизъявления абсолютного большинства граждан обоих берегов Днестра укреплять взаимное доверие и жить в мире и взаимопонимании», — отметил депутат.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх