Лента новостей

Сегодня, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
0
 
Сегодня, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
Сегодня, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Сегодня, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Сегодня, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
Сегодня, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Сегодня, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Сегодня, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
0
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
Все новости

Алла Немеренко: У нас совсем нет намерений закрывать больницы



Даже если они и не соответствуют всем европейским стандартам, Министерство здравоохранения не намеревается закрывать взятые из ведения районных советов больницы. Так заверяет министр здравоохранения Алла Немеренко, по словам которой власть ставит перед собой задачу модернизировать районные больницы и оснастить их современным оборудованием, чтобы пациенты получали качественные медицинские услуги, - передает IPN.

Министр здравоохранения говорит, что реформа больниц в Республике Молдова предполагает модернизацию районных больниц и строительство двух новых современных региональных больниц в Бэлць и Кахуле. Кроме того, некоторые из существующих районных больниц станут субрегиональными больницами, оснащенными медицинским оборудованием последнего поколения.

„Многие районные больницы далеки от соответствия европейским стандартам. Будь мы в другой стране, я думаю, все эти больницы были бы закрыты. Мы вовсе не намерены закрывать больницы, но ведь не может существовать хирургии лишь с одним хирургом. Мы не отказались от идеи региональных больниц, их две, и это абсолютно новые больницы, которые будут построены, мы согласовали в правительстве соглашение о том, чтобы приступить к переговорам с Банком развития Совета Европы по больнице в Бэлць. Сейчас у нас 31 районная больница, которые мы переняли, три остались в Гагаузии. Они разных размеров, от 100 до 300 коек. Те, что на 300 коек, станут субрегиональными больницами, потому что в них будут и родильное отделение, и реанимация, и приемный покой для срочных случаев, и компьютерные томографы”, - сказала Алла Немеренко в эфире передачи „Cabinetul din umbră” („Теневой кабинет”) на JurnalTV.

Министр здравоохранения отметила, что, несмотря на закупку новых компьютерных томографов, оборудование не может быть распределено из-за устаревшей инфраструктуры в районных больницах. До установки новых томографов министерство задается целью отремонтировать существующие помещения.

„Нас убивают процедуры и бюрократия. Мы приобрели для районов томографы, а это очень важное оборудование, особенно для больных с нарушениями мозгового кровообращения. У нас будет девять районов с компьютерными томографами. Все томографы поступили в страну, а мы всё еще ремонтируем помещения, потому что полы не выдерживают веса этого оборудования, электрические сети по всей больнице дают сбой из-за повышенной нагрузки. Когда мы сделали расчеты, то выяснили, что отделение обследования обошлось нам в 1-2 миллиона леев только по статье ремонта. Поэтому объявляется тендер на проект ремонта, затем тендер на проект строительства, и вот мы оказались в ситуации, когда оборудование прибыло в страну, прошло все таможенные процедуры и находится в ожидании, когда же мы его установим. Цена компьютерных томографов - от полумиллиона до миллиона евро”, - добавила министр здравоохранения.

Внесением изменений в закон о здравоохранении было принято решение о передаче районных больниц из подчинения районных советов в ведение Министерства здравоохранения, за исключением больниц, учрежденных Исполнительным комитетом АТО Гагаузия. По словам министра здравоохранения, в результате реформы увеличатся инвестиции в эти учреждения для повышения качества оказываемым пациентам услуг.









Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх