Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Больницы Молдовы заканчивают подготовку для приема раненых


Заканчивают подготовку для приема раненых украинцев - военных и гражданских лиц. Несколько районных больниц, ближайших к границе с соседней страной готовятся принимать пациентов, которые пострадали от войны. В Министерстве здравоохранения уточнили, что европейские партнеры поставят медучреждениям дополнительную помощь.

"Мы сотрудничаем с несколькими международными организациями с необходимым опытом. Они выразили готовность укрепить такие возможности в Молдове и предоставить нашей стране спецнаборы для оказания помощи этой категории пациентов".

Глава Управления политики больничного обслуживания Габриэла Мельник сообщила, что украинских пациентов с легкими ранениями будут принимать в районных больницах Сорок, Единец и Каушан. Нуждающихся в сложных операциях будут отправлять в столичные специализированные учреждения - Институт скорой помощи или Институт неврологии и нейрохирургии.

В эти дни представители Всемирной организации здравоохранения проверяют районные больницы на предмет оснащения хирургическим оборудованием. Узнать в Минздраве, когда начнут принимать раненых с Украины, не удалось - на наши звонки никто не ответил.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #76868
    Феникс, помните вашу точку зрения о раненных из Украины и оказания им помощи?
    Здесь
    Так вот, в этой новости четко обозначено
    Заканчивают подготовку для приема раненых украинцев - военных и гражданских лиц.

    Это-косвенное участие в этом конфликте.И если я считаю гуманной мед.помощь гражданским, то каким боком помощь военным? Российских военных тоже будут принимать? Это не является нейтралитетом, который обещает власть на словах.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #76871
      М-да, ненадолго хватило нейтралитета, аккурат до череды визитов "добрейших добродетелей". Тыл, понимаете ли .. dirol_mini
      1. 
        fenix #76872
        И отдельно, особенно с учётом глубочайшего гуманитарного кризиса в стране, все эти "чудеса невиданной доселе солидарности" соответствуют неполиткорректной поговорке "За компанию один ж.. (еврей) повесился", употребляемой, когда кто-то "за компанию" ведет себе во вред, хотя, мало кто знает происхождение и полный смысл этой "хохмы" (перевод с иврита слова "хохма" - мудрость). Позволю себе написать откуда происходит эта поговорка. Итак, притча: - "Жили-были три друга Абрам, Хаим и Ёся . Хаим и Еся занимались коммерцией, а Абрам бегал при них и жил фактически за счет друзей. Однажды Абрам заходит в контору к Хаиму и Ёсе, а те рыдают и мажут веревку мылом. Спрашивает: - Шо у вас случилось? Те: - Ой, у нас несчастье, наше дело прогорело, мы банкроты, вот собираемся вешаться. Подумал Абрам: - Зачем мне такая жизнь без друзей, кто меня содержать будет? Давай и я с ними повешусь за компанию. Все трое подвесили себе веревки, вставили шеи в петли и готовятся повеситься. Абрам зажмурил глаза и решил не тянуть, повесился первым, а Хаим и Ёся посмотрели на его конвульсии и сразу же передумали вешаться, организовали новое дело и жили долго и счастливо.". Мораль притчи, думаю, предельно понятна и полностью соответствует сложившейся ситуации для Молдовы и её народа.
        1. 
          fenix #76874
          А вот вам еще один анекдот, самый свежий: - Та шо ви говорите, ребе ... https://point.md/ru/novosti/v-mire/glavnyi-ravvin-ukrainy-o-and-34-denatsifikatsiiand-34-rf-ne-nuzhno-nas-and-34-osvobozhdat-and-34/blush_mini
  2. 
    fenix #76877
    По предварительным подсчетам, сделанным центральными властями, ежедневно из государственного бюджета на каждого беженца в нашей стране тратится около 25-30 долларов.

    Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица на пресс-брифинге.

    «На данный момент сложно оценить затраты на содержание беженца, а именно потому, что мы видели эту чрезвычайную мобилизацию со стороны гражданского общества, со стороны волонтеров, семей, частного сектора, которые принимают украинцев в своих домах. Есть расходы на местном уровне, которые еще не представлены на центральном уровне. Эти оценки предварительные, на данный момент – $25-30 в сутки. Это с учетом увеличения и стоимости топлива, прямых и косвенных расходов», — сказала Гаврилица.

    Следует отметить, что с начала военного конфликта в Украине в нашу страну прибыло более 300 тысяч беженцев, из которых в настоящее время в Республике Молдова находится 104 060 беженцев. Из них почти 4000 беженцев попросили убежища в нашей стране. https://noi.md/ru/obshhestvo/skoliko-tratit-moldova-ezhednevno-na-kazhdogo-bezhenca
    1. 
      lelea1986 #76880
      Спасибо, сейчас выставлю.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх