Лента новостей

Вчера, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
Вчера, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
0
 
Вчера, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

“Разжигают ненависть к России”: Посольство РФ в Кишиневе о выставке, посвященной жертвам депортации



Посольство России в Кишиневе во главе с Олегом Васнецовым возмущено выставкой “Бессарабцы в ГУЛАГе”, организованной на Площади Великого Национального Собрания в столице. “«Месячник русофобии», замаскированный под «борьбу с тоталитаризмом». Преднамеренно очерняют боровшихся с ними бойцов Красной Армии. Пагубность и последствия этой «затеи» ее архитекторы не могут не понимать”, — отмечают некоторые выдержки из заявления, опубликованного в среду, 12 июля, российской дипломатией в официальном Telegram-аккаунте.

“Обратили внимание на стартовавший в Республике Молдова 6 июля с.г. «месячник русофобии», замаскированный под «борьбу с тоталитаризмом». Показательно при этом, что организаторы всевозможных «инсталляций», выставок, сценических и экранных постановок радушно чествуют румынских пособников гитлеровской Германии. Умалчивают об их зверствах в годы Великой Отечественной войны. Преднамеренно очерняют боровшихся с ними бойцов Красной Армии. В этой связи хотелось бы напомнить о трагических последствиях репрессий режима Антонеску против мирных жителей советской Молдавии.

За годы румынской оккупации «маршал-освободитель» уничтожил порядка 600 тыс. человек разных национальностей на молдавской земле. Только за первые два года румынской оккупации от голода и болезней скончалось более 200 тыс. мирных жителей. Именно по приказу Антонеску в июне 1941 г. начато пресловутое «окончательное решение еврейского вопроса в Бессарабии», в результате чего были убиты свыше 350 тыс. евреев, а также более 50 тыс. ромов. Кроме того, производилась насильственная румынизация русских, украинцев, гагаузов, болгар и других проживавших в советской Молдавии этносов. Оккупационной администрацией вводились телесные наказания для молдаван. Сжигались русские книги. 

Среди них – 15 вагонов русской литературы в Бельцах и 250 тыс. русскоязычных печатных изданий в Тирасполе.

Разумеется, об этих фактах официальный Кишинев сегодня не скажет. Тогда как посыл организуемых нынешних акций в республике очевиден: целенаправленное разжигание ненависти к России и всему русскому. Пагубность и последствия этой «затеи» ее архитекторы не могут не понимать”,  считают представители Посольства РФ в Молдове.

Тематическая выставка была организована при поддержке Государственного предприятия “Железная дорога Молдовы”, которое предоставило и установило 2 металлических вагона, Национального архивного агентства, Национального музея истории и Национальной библиотеки Республики Молдова.

Экспозиция проходит в двух деревянных вагонах, установленных на  площади Великого Национального Собрания. В одном из них выставлены предметы, которыми пользовались жертвы депортации. А в другом ежедневно проходят показы документальных фильмов, посвященных этой трагедии. Вагоны появились на площади 6 июля, в 74 годовщину страшных событий.

Напомним, что в ночь с 5 на 6 июля 1949 года прошла вторая и самая крупная волна сталинских депортаций из Молдовы, когда более 35 000 человек, в основном женщины и дети, были отправлены в исправительно-трудовые лагеря в Сибири и Казахстане. Их имущество конфисковала советская власть. Это была вторая волна депортаций, названная также операцией “Юг”.

Первая волна прошла в ночь с 12 на 13 июня 1941 года. Тогда депортировали более 24 тыс. человек. Третья волна сталинских репрессий — операция “Север” — состоялась в ночь с 31 марта на 1 апреля 1951 года. В Сибирь сослали 2,67 тысяч человек.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх