Лента новостей

Вчера, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
Вчера, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
Вчера, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Все новости

В референдуме отказано: протест у здания Центризбиркома сторонников партии “ШОР”

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отклонила запрос на регистрацию инициативной группы, документ, представленный командой Илана Шора, относительно инициирования консультативного референдума по внешнеполитическому курсу Республики Молдова и нейтральному статусу. 

“В процессе рассмотрения представленных документов комиссия установила несоответствие минимальным критериям создания инициативной группы. Согласно протоколу собрания граждан по инициированию проведения республиканского консультативного референдума заявлено участие 682 граждан, при этом указано, что инициативная группа сформирована из 110 человек. Данные о 4-х членах неверные, что уменьшает количество допустимых лиц до 106. По результатам сопоставления списка участников собрания по созданию инициативной группы со списком членов созданной инициативной группы было подтверждено что в списках участников схода граждан нет 22 человек, что подтверждается подписями председателя и секретаря инициативной группы на этих списках. Таким образом, общее число составляет всего 84 человека, что ниже минимума в 100 человек с правом голоса, составляющих инициативную группу, необходимого для ее регистрации, согласно положениям ст. 191 абз. (4) Избирательного кодекса”, – сообщает ЦИК.

В то же время ЦИК подчеркивает следующее:

“Комиссия обратила внимание на правовые нормы, гласящие, что “республиканский референдум не проводится в случае установления/объявления чрезвычайного, осадного или военного положения, а также в течение 120 дней со дня отмены соответствующего положения”, а также о том, что “республиканский референдум не может проводиться в день парламентских, президентских и всеобщих местных выборов, а также за 60 дней до и 60 дней после дня выборов”. Отметим, что решением парламента № 133/2023, чрезвычайное положение на всей территории Республики Молдова объявленное решением парламента № 41/2022, было продлено на 60 дней, начиная с 4 июня 2023 года. Постановлением № 1108 от 4 июля 2023 года Комиссия установила дату 5 ноября 2023 года для проведения всеобщих местных выборов. В этом контексте, а также положений Избирательного кодекса, касающихся срока сбора подписей сторонников республиканского референдума, который не может быть менее 2 месяцев и более 3 месяцев, и тех, которые предусматривают компетенцию Установление парламентом даты проведения референдума не менее чем за 60 дней до дня его проведения, в указанные выше сроки проведение республиканского референдума не представляется возможным”, – говорится в информационной ноте.

Сторонники запрещенной партии “ШОР”, недовольные вынесенным ЦИК решением, пикетировали здание Центризбиркома.

Участники акции скандировали: “Референдум!”, “Долой диктатуру”, “В отставку”.

“Нынешняя власть, которая пела нам песни, в итоге разрушила страну. Референдум, который инициировала команда “Возрождение” и партия “ШОР”, могут уничтожить. Поэтому сегодня я хотел бы попросить все внепарламентские партии и общественных деятелей объединиться вокруг идеи референдума”, — сказал вице-председатель потенциальной инициативной группы Михаил Влах.

“Нам закрывают рот”. Так расценил вынесенное ЦИК решение мэр Оргеева Павел Вережан. Затронул он и законопроект об изменении Кодекса о выборах.

“Нам закрывают рот. Вы видели, что предложила сегодня Стамате. Какой законопроект? Вы понимаете, как они нас боятся, что уже готовы нарушить Конституцию, право выбирать и быть избранным. Они настоящие узурпаторы, они та самая чума, которая хочет разрушить нашу независимую страну, хочет вовлечь нас в войну, привести нас к бедности, чтобы каждый гражданин Республики Молдова покинул этот уголок, где родился”, – сказал Вережан.

Напомним, команда Илана Шора подала 29 июня в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) запрос на регистрацию инициативной группы по организации консультативного референдума о направлении внешней политики страны и статусе нейтралитета.

В группу входят 110 членов, избранных сотнями граждан и активистов со всей страны, представители политических партий “ШОР”, запрещенной КС, и “Возрождение”, представители общественных учреждений, депутаты парламента Республики Молдова и Народного Собрания Гагаузии. Собрание состоялось 4 июня 2023 года.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #93315
    А по какому поводу, собственно, чрезвычайное положение в Молдове? Кто-нибудь помнит?
    Quid est veritas?
    1. 
      fenix #93318
      По поводу Ковида головного мозга, насколько я помню. fool_mini
  2. 
    lelea1986 #93326
    А что делать?!
    Так и будем терпеть эту ЧеПэшную тиранию?Эту безумную безумность?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93331
      Будем, если оппозиция не объединится, не смотря на разногласия, внимая "ценным" советам одной бородатой задницы . bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх