Лента новостей

Вчера, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Вчера, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
Вчера, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
Вчера, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
Вчера, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
28-02-2026, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
5
 
28-02-2026, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
28-02-2026, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
28-02-2026, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Все новости

СИБ: Ашуров не был членом террористических организаций


Рустам Ашуров, гражданин Таджикистана, убивший двух человек в международном аэропорту Кишинева, не был членом террористических организаций и не находился в международном розыске.


Информацию для портала Deschidе подтвердили в Центре коммуникаций и общественных связей Службы информации и безопасности.

В ответе, присланном в редакцию, представители СИБ заявили, что распространяемая в публичном пространстве информация о связях Рустама Ашурова с частными военными или террористическими структурами не соответствует действительности.

"На момент проверки было установлено, что данное лицо не находится в розыске в международных сетях, таких как Интерпол, Европол, СНГ, а также не числится в базах профилей террористов", — говорится в ответе.

Более того, отмечает СИБ, действия Ашурова 30 июня представляют собой нарушение общественного порядка, повлекшее гибель двух человек, а не теракт, что подтверждено постановлением прокуратуры о возбуждении уголовного дела по ст. 145 УК РМ (умышленное убийство).

На вопрос о действиях, предпринятых СИБ 30 июня, представители ведомства отметили, что Служба, исходя из своих полномочий, поддерживала правоохранительные органы.

"Совместно с офицерами специализированных подразделений были предприняты действия по повышению уровня безопасности в Кишиневском международном аэропорту. Принимая во внимание тот факт, что происшествие представляет собой нарушение общественного порядка, СИБ предложила полицейским специализированную поддержку", — утверждают представители службы.

Следует отметить, что трагедия произошла 30 июня, когда гражданин Таджикистана Рустам Ашуров, прибывший в Кишинев рейсом Стамбул - Кишинев, получил отказ во въезде в нашу страну. В результате этот человек отобрал пистолет у пограничника и произвел в него несколько выстрелов. От полученных травм скончался пограничник Сергей Мунтян. Таким же образом был убит сотрудник службы безопасности аэропорта, подполковник запаса SPPS Игорь Чиофу. Ашуров был тяжело ранен и доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. Вечером в понедельник, 3 июля, он скончался.

Как сообщили источники Deschide в Центре судебной медицины, в результате судебно-медицинской экспертизы на теле Ашурова было обнаружено около 20 ранений.

По сообщению МИД в Кишиневе, тело Ашурова репатриируют в Таджикистан на основании ходатайств, поданных его родственниками.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх