Лента новостей

Сегодня, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
0
 
Сегодня, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
Сегодня, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Сегодня, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Сегодня, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
Сегодня, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Сегодня, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Сегодня, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
0
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
Все новости

СИБ: Ашуров не был членом террористических организаций


Рустам Ашуров, гражданин Таджикистана, убивший двух человек в международном аэропорту Кишинева, не был членом террористических организаций и не находился в международном розыске.


Информацию для портала Deschidе подтвердили в Центре коммуникаций и общественных связей Службы информации и безопасности.

В ответе, присланном в редакцию, представители СИБ заявили, что распространяемая в публичном пространстве информация о связях Рустама Ашурова с частными военными или террористическими структурами не соответствует действительности.

"На момент проверки было установлено, что данное лицо не находится в розыске в международных сетях, таких как Интерпол, Европол, СНГ, а также не числится в базах профилей террористов", — говорится в ответе.

Более того, отмечает СИБ, действия Ашурова 30 июня представляют собой нарушение общественного порядка, повлекшее гибель двух человек, а не теракт, что подтверждено постановлением прокуратуры о возбуждении уголовного дела по ст. 145 УК РМ (умышленное убийство).

На вопрос о действиях, предпринятых СИБ 30 июня, представители ведомства отметили, что Служба, исходя из своих полномочий, поддерживала правоохранительные органы.

"Совместно с офицерами специализированных подразделений были предприняты действия по повышению уровня безопасности в Кишиневском международном аэропорту. Принимая во внимание тот факт, что происшествие представляет собой нарушение общественного порядка, СИБ предложила полицейским специализированную поддержку", — утверждают представители службы.

Следует отметить, что трагедия произошла 30 июня, когда гражданин Таджикистана Рустам Ашуров, прибывший в Кишинев рейсом Стамбул - Кишинев, получил отказ во въезде в нашу страну. В результате этот человек отобрал пистолет у пограничника и произвел в него несколько выстрелов. От полученных травм скончался пограничник Сергей Мунтян. Таким же образом был убит сотрудник службы безопасности аэропорта, подполковник запаса SPPS Игорь Чиофу. Ашуров был тяжело ранен и доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. Вечером в понедельник, 3 июля, он скончался.

Как сообщили источники Deschide в Центре судебной медицины, в результате судебно-медицинской экспертизы на теле Ашурова было обнаружено около 20 ранений.

По сообщению МИД в Кишиневе, тело Ашурова репатриируют в Таджикистан на основании ходатайств, поданных его родственниками.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх